V Академические тезаурусные чтения
4 июля 2023

V Академические тезаурусные чтения

28 июня 2023 года в Московском гуманитарном университете состоялись V Академические тезаурусные чтения. Форум прошел в формате круглого стола «Тезаурусный анализ культуры XXI века», который был посвящен обсуждению тезаурусной концепции Валерия и Владимира Луковых. Его организаторами выступили МосГУ при поддержке и участии Национального института бизнеса, АНО «Центр образовательных технологий».

21 апреля 2022 г. состоялось Пленарное заседание  V Общероссийской научной конференции «Моисеевские чтения». Стратегическое целеполагание, формирование нового мировоззрения и образование».
21 апреля 2022

21 апреля 2022 г. состоялось Пленарное заседание V Общероссийской научной конференции «Моисеевские чтения». Стратегическое целеполагание, формирование нового мировоззрения и образование».

Для участия в конференции зарегистрировались 282 человека. В их числе: член-корреспондент НАН Беларуси, 57 докторов наук, 63 кандидата наук, аспиранты и магистранты.

Состоялось пленарное заседание XVII Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века. Ответы на глобальные вызовы»
25 ноября 2021

25 ноября 2021 года в Московском гуманитарном университете начала работу XVII Международная научная конференция «Высшее образование для XXI века. Ответы на глобальные вызовы». Пленарное заседание открыл председатель оргкомитета конференции — ректор МосГУ профессор Игорь Михайлович Ильинский.

Опубликован сборник материалов Международной студенческой научной конференции «Мир вокруг нас: Человек — Общество — Природа»
25 августа 2021

Сборник включает материалы докладов Международной студенческой научной конференции «Мир вокруг нас: Человек — Общество — Природа», состоявшейся в Московском гуманитарном университете 22–27 марта 2021 г.  и посвященной проблемам экологии и защиты окружающей среды, сохранения мира на земле, цифрового неравенства и соблюдения прав человека, сохранения исторической памяти и исторической преемственности.

Сотрудники ИФПИ МосГУ приняли участие в XXX Ежегодной богословской конференции ПСТГУ
10 февраля 2020

25 января 2020 года в Москве в рамках зимней сессии XXX Ежегодной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялась секция «Актуальные проблемы германской филологии», в которой приняли участие сотрудники Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета.

В МосГУ состоялась XV Международная научная конференция «Высшее образование для XXI века: роль гуманитарного образования в контексте технологических и социокультурных изменений»
19 ноября 2019

14–16 ноября 2019 года в Московском гуманитарном университете проходила юбилейная — XV Международная научная конференция «Высшее образование для XXI века», которая была посвящена теме «Роль гуманитарного образования в контексте технологических и социокультурных изменений».

6 апреля 2019

4 апреля 2019 года в Московском гуманитарном университете прошли III Академические чтения памяти выдающегося филолога и культуролога Владимира Андреевича Лукова, приуроченные к 5-летию со дня его смерти.

Институт фундаментальных и прикладных исследований МосГУ отметил 15-летний юбилей
18 февраля 2019

16 февраля 2019 года Институту фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета исполнилось 15 лет. Накануне, 14 февраля, состоялась научная сессия, посвященная юбилею ИФПИ и журнала «Знание. Понимание. Умение». Сотрудники, преподаватели и выпускники МосГУ, а также учёные из других вузов и организаций обсудили достижения, проблемы и перспективы развития института.

III Всероссийский съезд молодежных научных и конструкторских объединений
29 июня 2017 — 2 июля 2017

III Всероссийский съезд молодежных научных и конструкторских объединений

Московский гуманитарный университет представлял председатель Студенческого научного общества  Николаев Станислав.