Новости Московского Гуманитарного Университета

Сотрудники ИФПИ МосГУ приняли участие в XXX Ежегодной богословской конференции ПСТГУ

10 февраля 2020  

25 января 2020 года в Москве в рамках зимней сессии XXX Ежегодной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялась секция «Актуальные проблемы германской филологии», в которой приняли участие сотрудники Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета: директор Шекспировского центра Николай Владимирович Захаров и начальник научно-исследовательского отдела цифровых технологий Борис Николаевич Гайдин.

Доктор философии (PhD), кандидат филологических наук, руководитель проекта «Кристофер Марло и его творчество в русской и мировой культуре: междисциплинарный взгляд»[*] Н. В. Захаров выступил с докладом «“Доктор Фауст” К. Марло на театральной сцене XXI века». Он дал критический анализ основных подходов к сценической интерпретации пьесы современными режиссерами в России и за рубежом, отметил тот факт, что идет постепенная феминизация сценографии, роли Мефистофеля и Люцифера все чаще исполняют актрисы.

Николай Владимирович Захаров

Кандидат философских наук Б. Н. Гайдин представил доклад «Наследие К. Марло в художественной литературе XIX–XXI вв.: основные контексты». Он рассказал о том, что англоязычные и русскоязычные беллетристы XIX–XXI столетий чаще всего изображают драматурга вольнодумным богохульником, шпионом и гулякой, свободным от моральных и этических оков. Докладчик выявил и охарактеризовал основные тенденции рецепции Марло и его сочинений, а также озвучил предварительные выводы о том, как трансформируются многочисленные мифы, связанные с биографией «загадочного» современника У. Шекспира.

Борис Николаевич Гайдин

Конференция вызвала живой интерес у исследователей и студентов из ПСТГУ, МГУ, МосГУ и других российских вузов.

Подробнее


[*] Проект осуществляется при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (№ 18-012-00679).

Другие новости
Все новости
Студенты Московского гуманитарного университета снова в числе лучших по результатам кейс-чемпионата по психологии MITHRAS!
07.04.2026  

Студенты Московского гуманитарного университета снова в числе лучших по результатам кейс-чемпионата по психологии MITHRAS!

Третий год подряд факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова организует в рамках конференции «Ломоносов-2026» масштабный всероссийский конкурс — психологический кейс-чемпионат «MITHRAS». Это соревнование, в котором участники решают реальные задачи из практики, которые составляются экспертами.

Началась работа жюри ХХIII МСФР в Московском гуманитарном университете
06.04.2026  

Началась работа жюри ХХIII МСФР в Московском гуманитарном университете

В студенческой дирекции ХХIII МСФР «Созвездие Юлы» 31 марта 2026 г. завершился период приема конкурсных работ на фестиваль рекламы. По 10-ти номинациям и двум направлениям поступило 480 работ из 42 вузов и колледжей, двух школ искусств. Начинается этап оценки конкурсных работ и подготовки к реализации программы фестиваля.

Волшебный фонарь снова в добрых руках: театр-студия «Вокруг» Московского гуманитарного университета показала спектакль
03.04.2026  

Волшебный фонарь снова в добрых руках: театр-студия «Вокруг» Московского гуманитарного университета показала спектакль

26 марта 2026 г. театр-студия «Вокруг» под руководством режиссера-педагога М.Л. Лукина подарила участникам акции «Дети России — детям Донбасса» спектакль-сказку «В поисках волшебного фонаря».