В МосГУ проведён круглый стол «Цифровизация современного общества: плюсы и минусы»

17 октября 2024

В рамках Студенческого фестиваля науки 8 октября 2024 года состоялся круглый стол «Цифровизация современного общества: плюсы и минусы».

На круглом столе обсуждались доклады:

• «Как цифровые технологии повлияли на сферу образования» К.-С. Джабнидзе (ГМУ 301_111);

• «Цифровизация в праве» М. В. Данилова и А. А. Григоряна (Ю102_112, Ю104_112);

• «Влияние цифровых технологий на привычки чтения» О. С. Рябинкиной (ГМУ 301_111);

• «Эволюция игрового мира» А. А. Лысенко (УП301_111).

По каждому докладу проходила жаркая дискуссия, в которой участвовали студенты первого курса всех факультетов МосГУ.

Модератором круглого стола и дискуссии выступил председатель Совета обучающихся А. С. Мишин.

Студенты пришли к выводу, что цифровизация — необходимый процесс, но нужно понимать все возможные проявления цифровизации, в том числе негативные, для их своевременного предупреждения.

Первокурсникам были представлены направления студенческой работы — Школа аналитики А. И. Фурсова, СНО по математическому моделированию Д. Ю. Нечаева, форум «Исторический сюжет» О. Г. Жуковой, направление публичного права и проблем развития конституционализма в России Е. В. Белоусовой и др.