Новости Московского Гуманитарного Университета

Всемирный день туризма в университете и колледже

11 октября 2021  

28 сентября в Московском гуманитарном университете отметили Всемирный день туризма.

Всемирный день туризма – международный праздник, учрежденный Всемирной туристской организацией (ЮНВТО). Его цель – повысить осведомленность международного сообщества о важности туризма, его социальной, культурной, политической и экономической ценности. Тема Всемирного дня туризма 2021 года «Туризм в интересах инклюзивного роста» призывает возобновить туристский сектор, привлекая к деятельности людей и сообщества, которые сейчас в нем больше всего нуждаются.

Ежегодно к Всемирному дню туризма факультет Экономики, управления и международных отношений, кафедра Туризма и гостиничного дела приглашают представителей туристской отрасли выступить с презентациями и мастер-классами для студентов факультета, обучающихся по программам «Туризм», «Гостиничное дело» и «Международные отношения», и для студентов колледжа МосГУ, обучающихся по специальностям «Гостиничный сервис» и «Туризм».

С приветственным словом к студентам университета и колледжа обратилась декан факультета ЭУиМО Галина Сергеевна Амрахова. Она поздравила студентов с международным праздником и пожелала, чтобы работа в сфере гостеприимства стала настоящим призванием. Юрий Степанович Путрик, заведующий кафедрой Туризма и гостиничного дела, рассказал об истории международного праздника, о новых возможностях для трудоустройства и творческой инициативы в развивающейся индустрии внутреннего туризма в России. Татьяна Игоревна Григорьева, доцент кафедры Туризма и гостиничного дела, в своей презентации познакомила студентов с ролью туризма в развитии инклюзивной экономики, обозначив действия для всех участников туристского рынка, которые могут внести вклад в устойчивое развитие.

Виктория Артуровна Отто, член Экспертного совета по культуре Молодежного парламента при Государственной Думе, член Русского географического общества, провела мастер-класс «Культурно-познавательный проект «Россия ─ моя страна». Виктория Артуровна является автором проекта, направленного на повышение культурного уровня и формирование целостного представления о своей стране через короткометражные фильмы о России. Экспертом была подчеркнута важность патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи проекта в Российской Федерации, ближнем и дальнем зарубежье через создание нового информационного видеоконтента. Студентам было предложено проверить свои знания об истории и достопримечательностях Москвы, которые они смогли дополнить, посмотрев фильм проекта «Москва обзорная».

Представители авиакомпании Japan Airlines (JAL) провели мастер-класс «Omotenashi – гостеприимство по-японски». Об истоках японского гостеприимства рассказал г-н Такэси Кодама, вице-президент и региональный управляющий по России и СНГ. Он отметил, что Omotenashi означает искреннюю заботу и гостеприимство, выходящее за рамки ожидания гостя, оно основывается на японском менталитете и чуткости. Г-н Такафуми Харада, коммерческий представитель по региональным продажам и маркетингу привел примеры, как авиакомпания на практике применяет философию Omotenashi, создавая фирменные стандарты сервиса, получившие мировое признание независимых экспертов. Маргарита Колобашкина, заместитель начальника отдела «Региональные продажи и маркетинг», рассказала из каких этапов состоит обслуживание в авиакомпании, отметив, что Omotenashi в JAL – это исключительная подготовка наземных и бортовых служб, обеспечивающая комфорт пассажиров. Студентам было предложено повторить ритуал приветствия гостя по-японски.

Своим практическим опытом работы в высококатегорийных отелях международных сетей поделился Станислав Кондов, генеральный менеджер Radisson Collection Hotel Moscow, которому довелось работать на различных позициях в отелях сетей Hilton и Radisson в Африке, на Ближнем востоке и в Европе. В своем ярком выступлении эксперт отметил, что индустрия гостеприимства растет впечатляющими темпами. Это означает, что получать образование или начинать карьеру в этой сфере крайне выгодно — существует нехватка квалифицированных специалистов. Для построения карьеры в международной гостиничной сети необходимы коммуникационные навыки, позволяющие общаться с представителями различных культур, знание иностранных языков и готовность развиваться на международном уровне, повышая квалификацию, проходя стажировки за границей.

Станислав Кондов посоветовал студентам учиться так, чтобы претендовать на работу в хорошем отеле, активно искать возможность поработать на различных позициях, чтобы изнутри узнать специфику бизнеса, следить за развитием индустрии гостеприимства. Выступление перешло в дружескую беседу со студентами, которые активно задавали вопросы.

В завершении мероприятий декан факультета поблагодарила всех участников мероприятия – студентов и представителей бизнеса за интересные темы и дружескую атмосферу. Гости выразили признательность за приглашение, отметив, что диалог со студентами был также ценен для них, и предложили дальнейшее сотрудничество с университетом в форме подобных встреч. Студенты получили приглашение на экскурсию в музей аэропорта Шереметьево и офис авиакомпании Japan Airlines, а также на экскурсию в Radisson Collection Hotel Moscow.

Другие новости
Все новости
Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ
18.04.2024  

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ

Традиционно на кафедре филологических дисциплин МосГУ с 8 по 13 апреля 2024 года прошли дни студенческой науки. В течение недели проводились круглые столы на английском, испанском, немецком и французском языках, литературные встречи, лекции-экскурсии на английском языке «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо» и «Россия. Форум. ВДНХ», а также состоялся международный телемост с преподавателем Шаньдунского университета (КНР) на китайском языке.

«Песни Победы» — песенный марафон 2024 года
18.04.2024  

«Песни Победы» — песенный марафон 2024 года

В преддверии великого праздника Победы стартовал традиционный песенный марафон — каждую неделю звучат известные каждому песни о войне, подвигах, славе, любви и верности, которые лучше всего рассказывают о трагедии Великой Отечественной войны, Великой Победе и памяти о ней.

Заведующий кафедрой дизайна МосГУ Л. И. Абакумов стал победителем конкурса в рамках форума «РосБиоТех 2024»
18.04.2024  

Заведующий кафедрой дизайна МосГУ Л. И. Абакумов стал победителем конкурса в рамках форума «РосБиоТех 2024»

В Москве 17–19 апреля 2024 года проходил ХVII Международный биотехнологический форум «РосБиоТех 2024», посвященный 300-летию Российской академии наук.