Новости Московского Гуманитарного Университета

Студенты России о Великой Отечественной войне: материалы социологического исследования ИФПИ МосГУ

7 мая 2020  

Социологическим центром Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета (ИФПИ МосГУ) проведено исследование «Отношение молодежи к подвигу советского народа в Великой Отечественной войне». Опрошены более 1300 студентов, обучающихся в вузах и колледжах 12 городов Российской Федерации. В числе этих городов более половины составили города-герои и города боевой славы: эти высокие звания им были присвоены в память о событиях Великой Отечественной войны.

Исследование показало: несмотря на то, что многие события истории страны советского периода не известны значительной части новых поколений, отношение к подвигам героев Великой Отечественной войны остается на очень высоком уровне: 92,2% полагают, что этими подвигами можно гордиться и сегодня. О событиях Великой Отечественной войны и о судьбах ее участников своим детям намереваются рассказывать 75,6% опрошенных студентов. А почти четыре пятых считают, что 9 мая — праздник не только ветеранов, он — «праздник, общий для всех».

Результаты исследования подтверждают, что в исторической памяти победа нашего народа в Великой Отечественной войне остается одним из наиболее ярких событий, наполняющих гордостью сердца не только ветеранов, но и молодых поколений.

Луков В. А., Луков С. В. Отношение молодежи к подвигу советского народа в Великой Отечественной войне: Итоговые таблицы эмпирического исследования, проведенного в феврале — марте 2020 года Социологическим центром Института фундаментальных и прикладных исследований. М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2020. 72 с. Режим доступа: http://publications.mosgu.ru/index.php/main/catalog/book/20

ISBN 978-5-907194-70-0


Другие новости
Все новости
Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!
19.04.2024  

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!

Две команды студентов-психологов факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ (выпускающая кафедра общей, социальной психологии и истории психологии) вошли в число победителей психологического кейс-чемпионата MITHRAS, организованного в рамках Международной научной конференции «Ломоносов — 2024» факультетом психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ
19.04.2024  

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ

17 апреля 2024 года в стенах университетского колледжа МосГУ прошёл «Музыкальный калейдоскоп» — фестиваль вокала и танца, на котором все желающие смогли проявить талант и любовь к музыке на разных языках и в разных стилях.

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ
18.04.2024  

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ

Традиционно на кафедре филологических дисциплин МосГУ с 8 по 13 апреля 2024 года прошли дни студенческой науки. В течение недели проводились круглые столы на английском, испанском, немецком и французском языках, литературные встречи, лекции-экскурсии на английском языке «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо» и «Россия. Форум. ВДНХ», а также состоялся международный телемост с преподавателем Шаньдунского университета (КНР) на китайском языке.