Новости Московского Гуманитарного Университета

Пособие «Первая медицинская помощь»

14 февраля 2020  

В издательстве МосГУ вышло практическое руководство для студентов «Первая медицинская помощь», подготовленное сотрудниками университета.

Одной из особенностей современного образа жизни является высокая вероятность возникновения острых нарушений здоровья, которая чаще всего обусловлена ускоренным ритмом жизни, техногенным воздействием и «человеческим фактором». Как правило, единственным способом спасения человеческой жизни при внезапно развивающейся патологии является умение быстро и правильно оказать пострадавшему первую медицинскую помощь, которая не требует никакого специального медицинского оборудования и владеть которой должен каждый гражданин РФ.

Первая медицинская помощь - это важнейший составной элемент учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», а также научно-практической деятельности, направленной на охрану здоровья человека и его социального функционирования. Особую важность это умение приобретает в педагогическом процессе, в первую очередь, при обучении и воспитании детей. Данное учебное пособие рекомендуется для студентов-вожатых, работающих в детских оздоровительных лагерях различного профиля, студентов и преподавателей высших и средних специальных заведений.
Электронная версия руководства скоро будет доступна в электронно-библиотечной системе (ЭБС) МосГУ www.elib.mosgu.ru, которая является частью электронной информационно-образовательной среды вуза.

Авторы:
Бурцев Сергей Петрович, профессор кафедры социологии, руководитель Службы инклюзивного образования, кандидат медицинских наук;
Малекова Виктория Алексеевна, заместитель декана факультета психологии, педагогики и социологии, преподаватель кафедры социологии;
Зеленова Дарья Анатольевна, директор Центра содействия трудоустройству;
Фролова Екатерина Алексеевна, специалист Службы инклюзивного образования.
Другие новости
Все новости
Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!
19.04.2024  

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!

Две команды студентов-психологов факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ (выпускающая кафедра общей, социальной психологии и истории психологии) вошли в число победителей психологического кейс-чемпионата MITHRAS, организованного в рамках Международной научной конференции «Ломоносов — 2024» факультетом психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ
19.04.2024  

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ

17 апреля 2024 года в стенах университетского колледжа МосГУ прошёл «Музыкальный калейдоскоп» — фестиваль вокала и танца, на котором все желающие смогли проявить талант и любовь к музыке на разных языках и в разных стилях.

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ
18.04.2024  

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ

Традиционно на кафедре филологических дисциплин МосГУ с 8 по 13 апреля 2024 года прошли дни студенческой науки. В течение недели проводились круглые столы на английском, испанском, немецком и французском языках, литературные встречи, лекции-экскурсии на английском языке «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо» и «Россия. Форум. ВДНХ», а также состоялся международный телемост с преподавателем Шаньдунского университета (КНР) на китайском языке.