Новости Московского Гуманитарного Университета

Семья как социальный феномен

10 декабря 2024  

Свой профессиональный праздник — День психолога, который отмечался 22 ноября, преподаватели и студенты психологи Московского гуманитарного университета отметили интересным научно-практическим мероприятием. 27 ноября 2024 года на кафедре общей, социальной психологии и истории психологии уже в третий раз прошло заседание психологической мастерской «Семья и семейные ценности в меняющемся мире». Инициатор и бессменный руководитель этого мероприятия — кандидат психологических наук, доцент профессор кафедры Оксана Владимировна Баринова в очередной раз привлекла к участию в этой встрече более 60 человек, среди которых были не только студенты и преподаватели, но и их друзья и родственники. Традиционно данную встречу открыл заведующий кафедрой кандидат психологических наук, доцент, почётный работник сферы образования РФ Юрий Николаевич Олейник. Студенты третьего курса дневного отделения подготовили для участников видеоролик, на котором спели студенческий гимн (это также является традицией каждой встречи мастерской).

Мероприятие состояло из двух частей: в первой были представлены доклады гостей университета из ведущих исследовательских лабораторий вузов столицы, а также практикующие семейные психологи. В частности, кандидат педагогических наук, доцент, член Федерации психологов российского образования обсудила вопросы формирования культуры родительства у современной молодёжи под влиянием медиакультуры; рассказала о меняющейся информационной среде и её роли в подготовке к родительству и формировании семейных ценностей. Практикующий психолог Оксана Эриковна Джабарова представила взгляды на проблему толерантности к неопределённости и влиянии этого личностного качества на становление семейных ценностей и установок детей, развитие их нацеленности на будущее. В первой части также выступила практикующий психолог, аспирантка МосГУ Наталья Геннадьевна Рейнхард с очень интересным докладом, затрагивающим тему готовности к родительству.

Во второй части мероприятия с докладами выступили бакалавры 3-го курса и магистры-вечерники 1-го курса МосГУ. Студентам представилась возможность выступить на аудиторию с интересующими их темами в контексте семьи и семейных ценностях. Обсудили мотивацию готовности к замещающему родительству; феномен «социального сравнения», я-концепцию в эпоху социальных сетей; родительские директивы и их роль в развитии личности ребёнка. В завершении встречи студенты подготовили поздравление для всех участников психологической мастерской.

Мария Кеосян, магистрант-психолог МосГУ

Другие новости
Все новости
Студенты МосГУ приняли участие в акции «Письма Героям»
13.05.2026  

Студенты МосГУ приняли участие в акции «Письма Героям»

Московский гуманитарный университет с 2022 года регулярно проводит благотворительные сборы и отправляет гуманитарный груз российским бойцам — участникам Специальной военной операции. Вместе с продуктами длительного хранения, гигиеническими принадлежностями, сладкими подарками «за ленточку» регулярно уходят письма и открытки, которые сами бойцы называют «вторым бронежилетом».

Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил президента МосГУ И.М. Ильинского с Днём Победы
13.05.2026  

Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил президента МосГУ И.М. Ильинского с Днём Победы

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил президента Московского гуманитарного университета И. М. Ильинского с 81-й годовщиной Великой Победы.

Студенты МосГУ вновь присоединились к акции «Дети России — детям Донбасса»
12.05.2026  

Студенты МосГУ вновь присоединились к акции «Дети России — детям Донбасса»

Наши студенты участвуют в акции «Дети России — детям Донбасса» с 2015 года и уже на протяжении 11 лет встречают детей из Донецкой и Луганской народных республик в подмосковном оздоровительном комплексе «Снегири» Управления делами Президента Российской Федерации.