Новости Московского Гуманитарного Университета

Семья как социальный феномен

10 декабря 2024  

Свой профессиональный праздник — День психолога, который отмечался 22 ноября, преподаватели и студенты психологи Московского гуманитарного университета отметили интересным научно-практическим мероприятием. 27 ноября 2024 года на кафедре общей, социальной психологии и истории психологии уже в третий раз прошло заседание психологической мастерской «Семья и семейные ценности в меняющемся мире». Инициатор и бессменный руководитель этого мероприятия — кандидат психологических наук, доцент профессор кафедры Оксана Владимировна Баринова в очередной раз привлекла к участию в этой встрече более 60 человек, среди которых были не только студенты и преподаватели, но и их друзья и родственники. Традиционно данную встречу открыл заведующий кафедрой кандидат психологических наук, доцент, почётный работник сферы образования РФ Юрий Николаевич Олейник. Студенты третьего курса дневного отделения подготовили для участников видеоролик, на котором спели студенческий гимн (это также является традицией каждой встречи мастерской).

Мероприятие состояло из двух частей: в первой были представлены доклады гостей университета из ведущих исследовательских лабораторий вузов столицы, а также практикующие семейные психологи. В частности, кандидат педагогических наук, доцент, член Федерации психологов российского образования обсудила вопросы формирования культуры родительства у современной молодёжи под влиянием медиакультуры; рассказала о меняющейся информационной среде и её роли в подготовке к родительству и формировании семейных ценностей. Практикующий психолог Оксана Эриковна Джабарова представила взгляды на проблему толерантности к неопределённости и влиянии этого личностного качества на становление семейных ценностей и установок детей, развитие их нацеленности на будущее. В первой части также выступила практикующий психолог, аспирантка МосГУ Наталья Геннадьевна Рейнхард с очень интересным докладом, затрагивающим тему готовности к родительству.

Во второй части мероприятия с докладами выступили бакалавры 3-го курса и магистры-вечерники 1-го курса МосГУ. Студентам представилась возможность выступить на аудиторию с интересующими их темами в контексте семьи и семейных ценностях. Обсудили мотивацию готовности к замещающему родительству; феномен «социального сравнения», я-концепцию в эпоху социальных сетей; родительские директивы и их роль в развитии личности ребёнка. В завершении встречи студенты подготовили поздравление для всех участников психологической мастерской.

Мария Кеосян, магистрант-психолог МосГУ

Другие новости
Все новости
В Московском гуманитарном университете прошел мастер-класс по наследственному праву
30.10.2026  

В Московском гуманитарном университете прошел мастер-класс по наследственному праву

29 октября 2026 г. в рамках Недели студенческой науки на кафедре гражданского и предпринимательского права состоялся мастер-класс для обучающихся профиля подготовки «Юридический бизнес, услуги и деятельность корпоративного юриста».

Президент Намибии — выпускница Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ: связь времён
30.10.2026  

Президент Намибии — выпускница Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ: связь времён

29 октября 2026 года в Кремле состоялась встреча Президента России Владимира Путина с Президентом Республики Намибии Нетумбо Нанди-Ндайтвой. Она прибыла в Москву для участия в третьем саммите «Россия — Африка». Для Московского гуманитарного университета эта новость имеет особое значение: глава Намибии — выпускница Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ, предшественника современного университета.

 

Студенты кафедры гражданского и предпринимательского права МосГУ приняли участие в научной дискуссии
30.10.2026  

Студенты кафедры гражданского и предпринимательского права МосГУ приняли участие в научной дискуссии

В рамках Недели студенческой науки 28 октября 2026 г. на базе кафедры гражданского и предпринимательского права МосГУ состоялась научная дискуссия «Цифровая трансформация арбитражного процесса».