Новости Московского Гуманитарного Университета

В рамках Всероссийского фестиваля «Наука 0+» в МосГУ состоялась лекция Н. В. Захарова «Актуален ли Шекспир в современном мире?»

14 октября 2024  

11 октября 2024 года перед студентами, обучающимися по специальностям «Сценическое искусство», «Регионоведение», «Туризм», «Гостиничное дело», «Журналистика», «Дизайн» и «Реклама» с лекцией «Актуален ли Шекспир в современном мире?» выступил доктор философии (PhD), кандидат филологических наук директор Шекспировского центра ИФПИ МосГУ Николай Владимирович Захаров.

Исследователь провёл анализ творчества Шекспира, прежде всего пьес «Гамлет», «Отелло», «Ромео и Джульетта», «Макбет» и их роли в литературном процессе с позиций тезаурусного подхода.

Вопросы, вызвавшие наибольшее внимание аудитории:

  • Что есть «русский Шекспир» и «русский Гамлет»?

  • Почему Отелло доверчив, а не ревнив?

  • Почему «Гамлет» считается величайшей трагедией Шекспира?

  • Играем Шекспира или Шекспир играет нами?

  • Как трансформируется трагедия мести после «Гамлета»?

  • Почему Шекспир не был расистом?

  • Раскаялся ли Яго?

  • Почему «Отелло» — единственная трагедия Шекспира, в которой герой не знает своего антагониста до самого финала?

  • В чём трагизм шекспировских исторических хроник и историзм «великих трагедий»?

Кто в мире Шекспир после Шекспира?

Другие новости
Все новости
В Московском гуманитарном университете прошел мастер-класс по наследственному праву
30.10.2026  

В Московском гуманитарном университете прошел мастер-класс по наследственному праву

29 октября 2026 г. в рамках Недели студенческой науки на кафедре гражданского и предпринимательского права состоялся мастер-класс для обучающихся профиля подготовки «Юридический бизнес, услуги и деятельность корпоративного юриста».

Президент Намибии — выпускница Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ: связь времён
30.10.2026  

Президент Намибии — выпускница Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ: связь времён

29 октября 2026 года в Кремле состоялась встреча Президента России Владимира Путина с Президентом Республики Намибии Нетумбо Нанди-Ндайтвой. Она прибыла в Москву для участия в третьем саммите «Россия — Африка». Для Московского гуманитарного университета эта новость имеет особое значение: глава Намибии — выпускница Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ, предшественника современного университета.

 

Студенты кафедры гражданского и предпринимательского права МосГУ приняли участие в научной дискуссии
30.10.2026  

Студенты кафедры гражданского и предпринимательского права МосГУ приняли участие в научной дискуссии

В рамках Недели студенческой науки 28 октября 2026 г. на базе кафедры гражданского и предпринимательского права МосГУ состоялась научная дискуссия «Цифровая трансформация арбитражного процесса».