Новости Московского Гуманитарного Университета

Профессор Т. А. Горелова выступила с лекцией о проблемах семьи и брака

16 октября 2024  

10 октября 2024 года в рамках Студенческого фестиваля науки перед студентами МосГУ выступила доктор философских наук профессор кафедры философии, социологии и культурологии МосГУ, автор исследований по проблемам философской антропологии, этики, философии культуры Татьяна Анатольевна Горелова.

Лекция, посвященная семье и браку, их развитию в прошлом и в настоящее время, вызвала большой интерес студентов.

Наибольшее внимание аудитории вызвали следующие вопросы:

  • Семья дает универсальный опыт человеческого общежития, служащий основой взаимодействия в различных сферах жизни.

  • В современном обществе потребления брак нередко становится еще одной формой развлечения, что способствует падению нравов.

  • Евросоюз в своих резолюциях требует легализации в Российской Федерации однополых браков, что противоречит традиционным ценностям России (последние опросы населения РФ показывают, что более 75% против легализации однополых браков).

  • Соединение роста разводов с уменьшением заключаемых браков приводит к тому, что количество неполных семей растёт. Рождаемость за последние пять лет снизилась в РФ почти на четверть. Молодые женщины не готовы нести материнские заботы и нацелены на карьеру.

  • Президент России В. В. Путин заявил, что национальной идеей нашего государства может быть признана крепкая и устойчивая семья, в которой двое, трое и более детей.

Другие новости
Все новости
Московский гуманитарный университет и Кубанский государственный университет заключили соглашение о сотрудничестве
05.03.2026  

Московский гуманитарный университет и Кубанский государственный университет заключили соглашение о сотрудничестве

Московский гуманитарный университет и Кубанский государственный университет заключили соглашение о сотрудничестве в сфере образования, науки и культурно-просветительских инициатив. Документ подписан ректором МосГУ Натальей Игоревной Ильинской и первым проректором КубГУ Темыром Айтечевичем Хагуровым.

Праздник творчества и вдохновения в МосГУ: «Весенний калейдоскоп» стартовал!
05.03.2026  

Праздник творчества и вдохновения в МосГУ: «Весенний калейдоскоп» стартовал!

В стенах Московского гуманитарного университета сегодня царила атмосфера радости, творчества и весеннего настроения: яркий праздник — фестиваль «Весенний калейдоскоп» — начался с Музыкальной перемены, посвященной Международному женскому дню.

Студенты-актеры МосГУ «Закликали весну»
05.03.2026  

Студенты-актеры МосГУ «Закликали весну»

3 марта 2026 г. студенты 2-го и 3-го курса направления «Актерское искусство» приняли участие в очередном круглом столе научного студенческого форума «Исторический сюжет». На этот раз тема обсуждения была обозначена как «Карнавал и Масленица — две формы одной древней традиции».