Новости Московского Гуманитарного Университета

Профессор Т. А. Горелова выступила с лекцией о проблемах семьи и брака

16 октября 2024  

10 октября 2024 года в рамках Студенческого фестиваля науки перед студентами МосГУ выступила доктор философских наук профессор кафедры философии, социологии и культурологии МосГУ, автор исследований по проблемам философской антропологии, этики, философии культуры Татьяна Анатольевна Горелова.

Лекция, посвященная семье и браку, их развитию в прошлом и в настоящее время, вызвала большой интерес студентов.

Наибольшее внимание аудитории вызвали следующие вопросы:

  • Семья дает универсальный опыт человеческого общежития, служащий основой взаимодействия в различных сферах жизни.

  • В современном обществе потребления брак нередко становится еще одной формой развлечения, что способствует падению нравов.

  • Евросоюз в своих резолюциях требует легализации в Российской Федерации однополых браков, что противоречит традиционным ценностям России (последние опросы населения РФ показывают, что более 75% против легализации однополых браков).

  • Соединение роста разводов с уменьшением заключаемых браков приводит к тому, что количество неполных семей растёт. Рождаемость за последние пять лет снизилась в РФ почти на четверть. Молодые женщины не готовы нести материнские заботы и нацелены на карьеру.

  • Президент России В. В. Путин заявил, что национальной идеей нашего государства может быть признана крепкая и устойчивая семья, в которой двое, трое и более детей.

Другие новости
Все новости
Выпуск бакалавров, специалистов и магистров-2026 состоялся в МосГУ!
17.07.2026  

Выпуск бакалавров, специалистов и магистров-2026 состоялся в МосГУ!

В Московском гуманитарном университете 16 июля 2026 г. прошло долгожданное торжество — вручение дипломов о высшем образовании бакалаврам, магистрами специалистам, завершившим обучение. В этот день сотни молодых специалистов перешагнули важный рубеж: они не просто получили дипломы, а подтвердили, что готовы к новым вызовам и большим свершениям.

Выпускникам юридического факультета МосГУ 2026 года вручили дипломы бакалавров и магистров
17.07.2026  

Выпускникам юридического факультета МосГУ 2026 года вручили дипломы бакалавров и магистров

16 июля 2026 г. в Зале Ученого Совета состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам юридического факультета МосГУ по направлению Юриспруденция. Свою квалификацию подтвердили 123 человека: 107 бакалавров и 16 магистров.

История психологии объединяет ученых в стенах Московского гуманитарного университета: подведены итоги конференции
09.07.2026  

История психологии объединяет ученых в стенах Московского гуманитарного университета: подведены итоги конференции

В Московском гуманитарном университете завершила работу Всероссийская конференция «История отечественной и мировой психологической мысли: идеи, события, персоналии» с международным участием (VIII Московские встречи по истории психологии, Москва, 1-3 июля 2026 г.).