Профессор Т. А. Горелова выступила с лекцией о проблемах семьи и брака

16 октября 2024

10 октября 2024 года в рамках Студенческого фестиваля науки перед студентами МосГУ выступила доктор философских наук профессор кафедры философии, социологии и культурологии МосГУ, автор исследований по проблемам философской антропологии, этики, философии культуры Татьяна Анатольевна Горелова.

Лекция, посвященная семье и браку, их развитию в прошлом и в настоящее время, вызвала большой интерес студентов.

Наибольшее внимание аудитории вызвали следующие вопросы:

• Семья дает универсальный опыт человеческого общежития, служащий основой взаимодействия в различных сферах жизни.

• В современном обществе потребления брак нередко становится еще одной формой развлечения, что способствует падению нравов.

• Евросоюз в своих резолюциях требует легализации в Российской Федерации однополых браков, что противоречит традиционным ценностям России (последние опросы населения РФ показывают, что более 75% против легализации однополых браков).

• Соединение роста разводов с уменьшением заключаемых браков приводит к тому, что количество неполных семей растёт. Рождаемость за последние пять лет снизилась в РФ почти на четверть. Молодые женщины не готовы нести материнские заботы и нацелены на карьеру.

• Президент России В. В. Путин заявил, что национальной идеей нашего государства может быть признана крепкая и устойчивая семья, в которой двое, трое и более детей.