Новости Московского Гуманитарного Университета

Профессор Т. А. Горелова выступила с лекцией о проблемах семьи и брака

16 октября 2024  

10 октября 2024 года в рамках Студенческого фестиваля науки перед студентами МосГУ выступила доктор философских наук профессор кафедры философии, социологии и культурологии МосГУ, автор исследований по проблемам философской антропологии, этики, философии культуры Татьяна Анатольевна Горелова.

Лекция, посвященная семье и браку, их развитию в прошлом и в настоящее время, вызвала большой интерес студентов.

Наибольшее внимание аудитории вызвали следующие вопросы:

  • Семья дает универсальный опыт человеческого общежития, служащий основой взаимодействия в различных сферах жизни.

  • В современном обществе потребления брак нередко становится еще одной формой развлечения, что способствует падению нравов.

  • Евросоюз в своих резолюциях требует легализации в Российской Федерации однополых браков, что противоречит традиционным ценностям России (последние опросы населения РФ показывают, что более 75% против легализации однополых браков).

  • Соединение роста разводов с уменьшением заключаемых браков приводит к тому, что количество неполных семей растёт. Рождаемость за последние пять лет снизилась в РФ почти на четверть. Молодые женщины не готовы нести материнские заботы и нацелены на карьеру.

  • Президент России В. В. Путин заявил, что национальной идеей нашего государства может быть признана крепкая и устойчивая семья, в которой двое, трое и более детей.

Другие новости
Все новости
Студенты МосГУ приняли участие в акции «Письма Героям»
13.05.2026  

Студенты МосГУ приняли участие в акции «Письма Героям»

Московский гуманитарный университет с 2022 года регулярно проводит благотворительные сборы и отправляет гуманитарный груз российским бойцам — участникам Специальной военной операции. Вместе с продуктами длительного хранения, гигиеническими принадлежностями, сладкими подарками «за ленточку» регулярно уходят письма и открытки, которые сами бойцы называют «вторым бронежилетом».

Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил президента МосГУ И.М. Ильинского с Днём Победы
13.05.2026  

Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил президента МосГУ И.М. Ильинского с Днём Победы

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил президента Московского гуманитарного университета И. М. Ильинского с 81-й годовщиной Великой Победы.

Студенты МосГУ вновь присоединились к акции «Дети России — детям Донбасса»
12.05.2026  

Студенты МосГУ вновь присоединились к акции «Дети России — детям Донбасса»

Наши студенты участвуют в акции «Дети России — детям Донбасса» с 2015 года и уже на протяжении 11 лет встречают детей из Донецкой и Луганской народных республик в подмосковном оздоровительном комплексе «Снегири» Управления делами Президента Российской Федерации.