Новости Московского Гуманитарного Университета

Профессор Т. А. Горелова выступила с лекцией о проблемах семьи и брака

16 октября 2024  

10 октября 2024 года в рамках Студенческого фестиваля науки перед студентами МосГУ выступила доктор философских наук профессор кафедры философии, социологии и культурологии МосГУ, автор исследований по проблемам философской антропологии, этики, философии культуры Татьяна Анатольевна Горелова.

Лекция, посвященная семье и браку, их развитию в прошлом и в настоящее время, вызвала большой интерес студентов.

Наибольшее внимание аудитории вызвали следующие вопросы:

  • Семья дает универсальный опыт человеческого общежития, служащий основой взаимодействия в различных сферах жизни.

  • В современном обществе потребления брак нередко становится еще одной формой развлечения, что способствует падению нравов.

  • Евросоюз в своих резолюциях требует легализации в Российской Федерации однополых браков, что противоречит традиционным ценностям России (последние опросы населения РФ показывают, что более 75% против легализации однополых браков).

  • Соединение роста разводов с уменьшением заключаемых браков приводит к тому, что количество неполных семей растёт. Рождаемость за последние пять лет снизилась в РФ почти на четверть. Молодые женщины не готовы нести материнские заботы и нацелены на карьеру.

  • Президент России В. В. Путин заявил, что национальной идеей нашего государства может быть признана крепкая и устойчивая семья, в которой двое, трое и более детей.

Другие новости
Все новости
Преподаватели МосГУ посетили конференцию «Журналистика в 2025 году: творчество, профессия, индустрия»
10.02.2026  

Преподаватели МосГУ посетили конференцию «Журналистика в 2025 году: творчество, профессия, индустрия»

6 февраля 2026 г. на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась Международная научно-практическая конференция «Журналистика в 2025 году: творчество, профессия, индустрия» и в рамках нее — совещание Учебно-методического совета по Журналистике.

МосГУ принял участие в обсуждении будущего рекламного и PR-образования
10.02.2026  

МосГУ принял участие в обсуждении будущего рекламного и PR-образования

5 февраля 2026 г. по инициативе Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России в LG Electronics состоялась встреча представителей вузов и работодателей, посвященная вопросам подготовки кадров.

Студенты МосГУ — участники Дня российской науки в Национальном центре «Россия»
09.02.2026  

Студенты МосГУ — участники Дня российской науки в Национальном центре «Россия»

8 февраля 2026 г. студенты СНО МосГУ и Колледжа посетили ряд деловых и культурных программ с участием известных представителей в области исследовательской деятельности, образования и политики на Дне российской науки в Национальном центре «Россия».