Новости Московского Гуманитарного Университета

Профессор Т. А. Горелова выступила с лекцией о проблемах семьи и брака

16 октября 2024  

10 октября 2024 года в рамках Студенческого фестиваля науки перед студентами МосГУ выступила доктор философских наук профессор кафедры философии, социологии и культурологии МосГУ, автор исследований по проблемам философской антропологии, этики, философии культуры Татьяна Анатольевна Горелова.

Лекция, посвященная семье и браку, их развитию в прошлом и в настоящее время, вызвала большой интерес студентов.

Наибольшее внимание аудитории вызвали следующие вопросы:

  • Семья дает универсальный опыт человеческого общежития, служащий основой взаимодействия в различных сферах жизни.

  • В современном обществе потребления брак нередко становится еще одной формой развлечения, что способствует падению нравов.

  • Евросоюз в своих резолюциях требует легализации в Российской Федерации однополых браков, что противоречит традиционным ценностям России (последние опросы населения РФ показывают, что более 75% против легализации однополых браков).

  • Соединение роста разводов с уменьшением заключаемых браков приводит к тому, что количество неполных семей растёт. Рождаемость за последние пять лет снизилась в РФ почти на четверть. Молодые женщины не готовы нести материнские заботы и нацелены на карьеру.

  • Президент России В. В. Путин заявил, что национальной идеей нашего государства может быть признана крепкая и устойчивая семья, в которой двое, трое и более детей.

Другие новости
Все новости
Обучающиеся колледжа МосГУ посетили кафедру гражданского и предпринимательского права Университета
27.03.2026  

Обучающиеся колледжа МосГУ посетили кафедру гражданского и предпринимательского права Университета

27 марта 2026 г. кафедра гражданского и предпринимательского права юридического факультета Московского гуманитарного университета принимала у себя в гостях учащихся университетского колледжа.

Г.Г. Малинецкий выступил в МосГУ на тему квантовых технологий и искусственного интеллекта
27.03.2026  

Г.Г. Малинецкий выступил в МосГУ на тему квантовых технологий и искусственного интеллекта

25 марта 2026 г. в Московском гуманитарном университете выступил доктор физико-математических наук, профессор, заведующий отделом математического моделирования нелинейных процессов Института прикладной математики РАН Георгий Геннадиевич Малинецкий.

В МосГУ состоялся показ фильма «Вызов» в рамках проекта «Кинопутешествие по России»
27.03.2026  

В МосГУ состоялся показ фильма «Вызов» в рамках проекта «Кинопутешествие по России»

В Московском гуманитарном университете 25 марта 2026 г. состоялся показ фильма «Вызов» — первого в истории полнометражного художественного фильма, часть съемок которого прошла в космосе, на борту Международной космической станции.