В рамках Студенческого фестиваля науки в МосГУ прошли лекции
А. Н. Севастьянова

15 октября 2024

9 и 10 октября 2024 года в Московском гуманитарном университете состоялись лекции главного научного сотрудника ИФПИ МосГУ кандидата филологических наук, историка, искусствоведа, члена Союза писателей России, академика Петровской академии наук и искусств А. Н. Севастьянова.

Темы лекций:

• «Основные секреты выживания народов-долгожителей: китайцы и индоарии»;

• «Древнерусское искусство — ключ к русской душе».

Вопросы, вызвавшие наибольшее внимание аудитории:

1-я лекция:

• Китайцы: религия и образ жизни нации.

• Значение и главные идеи конфуцианства.

• Отношения между стратами и полами в Китае.

• Уроки китайцев: свои и чужие, старшие и младшие; мужское и женское; меритократия и эгалитаризм.

• Законы жизни индоариев — законы Ману: взаимоотношения поколений и этносов, социальное строительство.

• Отношения между полами: семья, секс, демография.

2-я лекция:

• Почему сегодня так важно понять, в чем состоит русская идентичность и что такое Русский Мир?

• Какие самые яркие черты самобытного искусства выработала русская нация в период своего становления от Ивана Грозного до Петра Великого, находясь между полюсами Востока и Запада?

• Большой стиль маньеризм и как он проявился в русском искусстве XVI–XVII веков?