Для студентов МосГУ прошла лекция по теме анализа творчества Шекспира
23 апреля 2026 г. во время Недели студенческой науки состоялась лекция, посвященная спектаклям и фильмам, снятым по произведениям Шекспира.
На сайте опубликован четвертый номер электронного журнала «Научные труды МосГУ». Номер посвящен проблемам педагогической науки: в нем раскрыты вопросы, связанные с влиянием культурной среды на воспитание жизнеспособных поколений, психологическими аспектами участия молодежи в социальных сетях, интернет-зависимости у школьников. Ряд статей посвящено исследованию стрессоустойчивости волонтеров и групповым методам обучения школьников по дисциплине «Технология».
Авторы затрагивают вопросы, связанные с удовлетворенностью обучающимися образовательным процессом и формированию здорового образа жизни у обучающихся. Выпускающий редактор журнала – О. Г. Жукова, кандидат экономических наук, доцент.
Содержание № 4
ВЛИЯНИЕ КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ НА ВОСПИТАНИЕ ЖИЗНЕСПОСОБНЫХ ПОКОЛЕНИЙ
Евгения Борисовна Савина
НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ МОЛОДЕЖИ ОТ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ
Анна Муратовна Малых
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ УДОВЛЕТВОРЁННОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ
Алина Альбертовна Малышева
ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОКРАСТИНАЦИИ И САМООРГАНИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ
Дарья Анатольевна Попова
ГРУППОВЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ТЕХНОЛОГИЯ»
Елена Ивановна Родионова
ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ КАК СПОСОБ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Мария Игоревна Рябоконь
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА КАК ОБЛАСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Анастасия Михайловна Третьякова
АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
Анастасия Дмитриевна Федина
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ
Анастасия Андреевна Фомина
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ УЧАЩИХСЯ
Елизавета Олеговна Шелухина
ИССЛЕДОВАНИЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ВОЛОНТЁРОВ
Наталия Игоревна Новикова
23 апреля 2026 г. во время Недели студенческой науки состоялась лекция, посвященная спектаклям и фильмам, снятым по произведениям Шекспира.
«Студенческое социальное проектирование в интересах государственных структур, реализующих социальную политику и социально-ориентированных некоммерческих организаций» — название круглых столов, которые проходили в течение Недели студенческой науки на кафедре философии, социологии и культурологии МосГУ.
В рамках Недели студенческой науки студент 3-го курса направления подготовки «Международные отношения» Вячеслав Грошев подготовил и представил на испанском языке мини-лекцию на тему «Санкции, эффект и эффективность».