Мероприятия Студенческого фестиваля науки в Московском гуманитарном университете

14 октября 2024

7 октября 2024 года в Московском гуманитарном университете состоялось открытие Студенческого фестиваля науки, проходившего в рамках Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+».

О возможностях, которые представляет наш университет в развитии студенческой науки рассказала в своем вступительном слове проректор МосГУ по научной и издательской деятельности А. В. Костина. Студенты ознакомились с видеороликами об основных научных проектах и конференциях МосГУ — «Высшее образование для XXI века», «Открытая кафедра», «Русский интеллектуальный клуб», «Моисеевские чтения».

В этот же день студентам была прочитана лекция «Самоорганизация, сознание и искусственный интеллект». Докладчик — доктор физико-математических наук, профессор заведующий отделом математического моделирования нелинейных процессов Института прикладной математики РАН, директор Центра синергетики и гуманитарно-технологической революции ИФПИ МосГУ Г. Г. Малинецкий.

Вопросы, вызвавшие наибольшее внимание аудитории:

• Самоорганизация — ключ к успеху.

• Сознание = совместное знание.

• Богу — богово, кесарю — кесарево, человеку — человеческое, машине — машинное.

• Сверхдержавы искусственного интеллекта.

• Промышленная — финансовая — цифровая экономики.

• Интеллект требует целей.

• Всматриваясь в реальность, мы меняем её.

• Будущее требует повышения желания жить активно.