«Знаешь историю — в ладах со своей страной» — девиз «Исторического диктанта 2023»!

7 ноября 2023

Студенты Московского гуманитарного университета приняли участие в ежегодной просветительской акции «Исторический диктант 2023».

Диктант состоял из 30 вопросов об истории России трёх уровней сложности. Один из вопросов был связан с грядущим праздником — Днём народного единства: «Памятник Минину и Пожарскому посвящён предводителям Второго народного ополчения 1612 года, а также окончанию Смутного времени и изгнанию польских интервентов из России. Сейчас мы его видим на Красной площади в Москве. А где первоначально его планировалось установить?» Варианты ответов не давали подсказки:

• в Санкт-Петербурге;

• на Ходынском поле в Москве;

• в Нижнем Новгороде;

• в Торжке.

Студенты поделились своими впечатлениями.

Владимир Скрыгин, студент 2-го курса юридического факультета МосГУ: «Интереснейший тест по истории нашей страны — узнал много нового об истории нашей Родины и освежил в своей памяти факты, которые ранее были мне известны. Очень рекомендую пройти его каждому».

София Пустовит, студентка 2-го курса факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ: «Приняла участие в историческом диктанте. Было очень интересно отвечать на вопросы, которые вдохновили меня ещё больше интересоваться историей нашей страны. Отвечая на них, мне удалось узнать что-то новое для себя».

Обязательно примите участие в следующий раз!

Сайт акции «Исторический диктант»: https://историческийдиктант.рф.