Новости Московского Гуманитарного Университета

Студенты МосГУ вновь показали спектакль «Чеховские женщины»

27 марта 2023  

Всемирный день театра отмечают 27 марта — проходят театральные фестивали, тематические выставки, спектакли. Это профессиональный праздник актёров, режиссёров, светотехников и звукоинженеров, гримёров, театральных художников и, конечно, зрителей.

В Московском гуманитарном университете есть театр-студия «Вокруг», а каждый курс направления обучения «Актёрское искусство» — тоже театр: со своим репертуаром, своими режиссёрами и актёрами. И ждать праздничного дня они не стали — 9 марта прошёл спектакль «Чеховские женщины» по произведениям А. П. Чехова, который подготовила Мастерская народного артиста Ю. В. Назарова и П. Д. Нечитайло, автором идеи и режиссёром выступила студентка 3-го курса Алина Дашкевич.

Пять произведений великого писателя («Хористка», «Который их трёх», «Тина», «Верочка», «Рассказ госпожи NN»), пять сюжетов, пять главных героинь, которые и похожи друг на друга, и абсолютно разные. Эпизоды спектакля и просты, и трагичны, героини из другой эпохи, но и наши современницы увидят в них себя.

Алина Дашкевич, направление «Актёрское искусство», 3-й курс: «Как к нам пришла идея спектакля: после нашего фестивального дебюта на Международном конкурсе самостоятельных режиссерских работ мы поняли, что хотим продолжать участвовать в подобных мероприятиях и получили поддержку нашего педагога по мастерству актёра Полины Дмитриевны Нечитайло. Она посоветовала обратиться к произведениям А. П. Чехова и попробовать выйти на полный спектакль к Международному фестивалю “Мелиховская весна”. Тогда в нашем репертуаре полноценных спектаклей еще не было, и потому самостоятельная работа немного пугала нас. С чего начать? Где искать материал? Как писать сценарий? Вопросов было больше, чем ответов… Поиск материала и продумывание идеи заняли, как говорится, ровно три дня и три ночи. Затем Алина Дашкевич представила свою концепцию труппе: мы влюбились в эту идею и поверили в нее... К тому моменту мы были полностью “женским” курсом и рассчитывать могли только на женский спектакль. К счастью, это не стало преградой и дополнительной трудностью, а породило особый стиль и шарм спектакля — каждой актрисе досталась главная роль! В одном из пяти рассказов и одной юмореске. Мы использовали множество крылатых выражений писателя и приступили к репетициям: разбор ролей, читки, продумывание костюмов, сценография и первые этапы постановки. Украшением спектакля стала и авторская музыка, так талантливо написанная для нас молодым композитором Ильей Тюлькиным... И всё же лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать и услышать. Приходите к нам и поймете все сами. Впереди много нового — ведь у нас все только начинается… Запомните эти имена: Алина Дашкевич, Кристина Данилова, Алеся Маневич, Алена Сакадынец, Катерина Шарапанова — вы о нас ещё обязательно услышите!»

Полный текст, подготовленный Мастерской народного артиста Ю. В. Назарова и П. Д. Нечитайло, опубликован в группе Студенческого совета и актива МосГУ в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/mosgu_studsovet.

Другие новости
Все новости
Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета
26.03.2024  

Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета

В Московском гуманитарном университете 20 марта 2024 года состоялось собрание студенческого актива, на котором выступил ректор университета профессор И. М. Ильинский.

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»
26.03.2024  

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»

Незабываемым и волнующим событием для всех участников стало масштабное патриотическое событие 18 марта 2024 года — митинг-концерт «10 лет в родной гавани».

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»
22.03.2024  

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»

Весенний день 21 марта 2024 года стал в Московском гуманитарном университете еще одной ступенькой на пути к 80-летнему юбилею — звучали песни, которые подарил нам выдающийся композитор, народный артист России, лауреат Государственной премии, лауреат премии Ленинского комсомола Евгений Павлович Крылатов.