В рамках XVIII Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века. Воспитание: вызовы современности» состоялся круглый стол «Родина и патриотизм»

5 декабря 2022

24 ноября 2022 года в рамках XVIII Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века. Воспитание: вызовы современности» состоялся круглый стол «Родина и патриотизм». Руководитель круглого стола – проректор по научной, воспитательной и международной деятельности Московского гуманитарного университета А.В. Костина.

На круглом столе выступили: А.В. Костина («Система ценностей как фактор национальной безопасности»), А.А. Горелов, доктор философских наук, ведущий научный сотрудник Института философии РАН («Возможность и необходимость патриотического воспитания»), М.И. Козьякова, профессор кафедры философии и культурологии ФГБОУ ВО Высшее театральное училище (институт) имени М. С. Щепкина, доктор философских наук, кандидат экономических наук, профессор («Идеология высшей школы как фактор национального суверенитета»), А.Н. Севастьянов, главный научный сотрудник Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета, кандидат филологических наук («От космополитизма к патриотизму: актуальный пример преображения интеллигента»), Е.Б. Костюк, доцент кафедры искусствоведения Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, кандидат педагогических наук, доцент («Единство, сплоченность, любовь к Родине, патриотизм: качества, необходимые для победы и национальной безопасности. Что необходимо для их формирования?»), Е.В. Листвина, заведующий кафедрой философии культуры и культурологии Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, доктор философских наук, профессор («Ценности традиционной культуры: особенности формирования преемственности в процессе формирования молодежи»), Э.Ф. Макаревич, главный научный сотрудник Института фундаментальных и прикладных исследований, профессор кафедры философии, социологии и культурологии Московского гуманитарного университета, доктор социологических наук («От воспитания «квалифицированного потребителя» - к формированию социально ответственной личности»), Е.В. Брижан, аспирант кафедры философии, социологии и культурологии Московского гуманитарного университета («Роль фольклорного ансамбля «Эльвель» в сохранении культуры ительменов»).

Участники круглого стола пришли к единому мнению о необходимости формирования патриотического сознания молодежи.