Новости Московского Гуманитарного Университета

Публичная дискуссия Сетевой студенческой научной школы по истории государства и права и сравнительному правоведению при кафедре теории и истории государства и права МосГУ

2 июня 2022  

22 мая 2022 года состоялось заключительное в этом учебном году мероприятие Сетевой студенческой научной школы по истории государства и права и сравнительному правоведению при кафедре теории и истории государства и права МосГУ. Публичная дискуссия была посвящена истории развития права войны и мира и международной уголовной юстиции.

Модераторами дискуссии выступили научный руководитель Сетевой школы старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права МосГУ кандидат юридических наук Марина Олеговна Окунева и преподаватель кафедры теории и истории государства и права юридического факультета ГАУГН, преподаватель кафедры теории и истории государства и права международно-правового факультета Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ Антон Юрьевич Ишков.

С приветственным словом к участникам дискуссии обратились доктор юридических наук, доцент декан юридического факультета МосГУ, заведующая кафедрой теории и истории государства и права Ольга Дмитриевна Максимова и доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, заместитель декана юридического факультета МосГУ кандидат юридических наук Алла Владимировна Армашова.

Было заслушано 11 докладов.

Сос Сарксян, студент 1 курса Высшей школы государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова, выступил с докладом о советских судах над военными преступниками, исследовав нормативные основы уголовной ответственности за военные преступления в СССР, основания и порядок проведения процессов, итоги и результаты послевоенных судебных процессов.

Дарья Романовская, студентка 1-го курса Международно-правового ВАВТ Министерства экономического развития, выступила с докладом о системе ленд-лиз. Докладчица рассказала о предпосылках создания программы экономической помощи США своим союзникам в годы Второй мировой войны. В рамках доклада были рассмотрены основные причины и условия осуществления поставок в СССР, проанализирована система выплаты долгов, а также приведены основные маршруты, наглядные материалы, показывающие объем поставленной техники.

Варвара Терех, студентка 1-го курса Международно-правового факультета ВАВТ Министерства экономического развития, выступила с докладом «Геноцид: путь к созданию лагерей смерти». Докладчица рассказала об истории создания первых лагерей смерти в Германии, о причинах, которым правительство Третьего рейха обосновывало политику уничтожения различных групп населения, о категориях населения, подлежавших уничтожению в самой Германии и на оккупированных ею территориях.

София Дегтярева, Екатерина Шилова и Софья Матренина, студентки 1-го курса Международно-правового факультета ВАВТ Министерства экономического развития, выступили с докладом на тему «Нюрнбергский процесс: формулировки преступлений». Исследовав приговоры обвиняемых Нюрнбергского процесса, на основе разобранных дел докладчицы раскрыли содержание преступлений, ставших предметом рассмотрения в ходе международного трибунала.

Ирина Жаворонкова, студентка 4-го курса факультета судебных экспертиз и права в строительстве и на транспорте Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, выступила с докладом «Нюрнбергский процесс как проявление международной уголовной юстиции». Докладчица раскрыла роль Нюрнбергского процесса в формировании современной системы международной уголовной юстиции.

Илья Пилиев, студент 1-го курса Высшей школы государственного аудита МГУ имени М. В. Ломоносова, выступил с докладом «Организация милитаристского государства в Японии 1926–1945 годов». Показав исторические корни японского милитаризма, докладчик проанализировал систему государственных органов и общественных организаций предвоенной Японии.

Лидия Дубровкина и Евгения Клокова, студентки 1-го курса Международно-правового факультета ВАВТ Министерства экономического развития, выступили с докладом «Общая характеристика Токийского процесса». Показав юридические предпосылки проведения Токийского процесса, докладчицы проанализировали его цели и задачи, а также итоги и проблемы привлечения военных преступников к ответственности.

Кирилл Дядченко и Ксения Котельниц, студенты 1-го курса Высшей школы государственного аудита МГУ имени М. В. Ломоносова, выступили с докладом о влиянии Хабаровского процесса на правовой запрет бактериологического оружия в международных актах. Проанализировав историю запрета применения тех или иных видов оружия массового поражения на международном уровне, докладчики пришли к выводу о влиянии Хабаровского процесса на современные международно-правовые акты о запрете бактериологического оружия.

Ярослав Терешин, студент 1-го курса Высшей школы государственного аудита МГУ имени М. В. Ломоносова, представил доклад «Международный уголовный трибунал по Руанде. Его особенности и основные противоречия». В нем был рассмотрен процесс международного трибунала по геноциду в Руанде, его создание и те принципы на которых он был построен, а также противоречия, которые проявились в ходе его проведения.

Максим Назаров, студент 1-го курса юридического факультета МосГУ, выступил с докладом на тему «Трибунал над бывшей Югославией: законный суд или политический акт». Проанализировав порядок деятельности трибунала, вынесенные им решения и статистику привлечения к ответственности, докладчик пришел к выводу о значительной политической составляющей в проведении и итогах процесса.

Даниил и Родион Ступины, студенты 1-го курса Высшей школы государственного аудита МГУ имени М. В. Ломоносова, выступили с докладом о нарушении норм международного права в международном трибунале по бывшей Югославии. В докладе были отражены как прямые, так и косвенные нарушения международного права: Конвенции о защите прав человека и основных свобод, основных принципов обращения с заключёнными, а также фундаментальных принципов судопроизводства.

Планируется издание сборника докладов по итогам работы Сетевой школы в этом учебном году.

Благодарим всех участников Сетевой школы и приглашаем всех желающих присоединиться к нашим мероприятиям в следующем учебном году!

Видеозапись дискуссии размещена по ссылке: https://vk.com/video-210377245_456239031.

Другие новости
Все новости
Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета
26.03.2024  

Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета

В Московском гуманитарном университете 20 марта 2024 года состоялось собрание студенческого актива, на котором выступил ректор университета профессор И. М. Ильинский.

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»
26.03.2024  

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»

Незабываемым и волнующим событием для всех участников стало масштабное патриотическое событие 18 марта 2024 года — митинг-концерт «10 лет в родной гавани».

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»
22.03.2024  

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»

Весенний день 21 марта 2024 года стал в Московском гуманитарном университете еще одной ступенькой на пути к 80-летнему юбилею — звучали песни, которые подарил нам выдающийся композитор, народный артист России, лауреат Государственной премии, лауреат премии Ленинского комсомола Евгений Павлович Крылатов.