Круглый стол «Правовая политика Советского государства в развитии науки в Арктике», организованный юридическим факультетом МосГУ

11 ноября 2021

На сегодняшний день концепция устойчивого развития стала ключевой для Арктического региона. Значение Арктики для человечества, прежде всего, определяется тем, что именно этот регион влияет на состояние окружающей среды во всем мире и применение концепции устойчивого развития в Арктике является стратегическим решением.

29 сентября 2021 года в рамках III Северного форума по устойчивому развитию, организованного Международной организацией северных регионов «Северный Форум», юридический факультет Московского гуманитарного университета провёл круглый стол на тему «Правовая политика Советского государства в развитии науки в Арктике».

Были заслушаны доклады по проблемам истории права и актуальным вопросам права в Арктике. В качестве модератора мероприятия выступила декан юридического факультета МосГУ доктор юридических наук, доцент Ольга Дмитриевна Максимова.

Докладчиками (спикерами) выступили преподаватели юридического факультета МосГУ, которые работают над темой «Правовая политика Советского государства в сфере развития науки» по гранту РФФИ № 21-011-43026.

Заведующая кафедрой теории и истории государства и права МосГУ доктор юридических наук, доцент Ольга Дмитриевна Максимова сделала доклад на тему «Правовой статус и функции научных организаций по изучению Арктики и их взаимодействие с Советским государством в 1920–1930-х годах». На основе архивных документов ею было выявлено, что в 1920-е годы в СССР существовала множественность научных организаций по изучению Арктики, а в 1930-е годы происходит централизация управления институтами, что значительно повысило эффективность научных исследований арктического региона.

Старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права МосГУ кандидат юридических наук Марина Олеговна Окунева выступила на круглом столе с докладом на тему «Пятилетний перспективный план исследования и освоения Арктического сектора владений СССР 1930 года». В своём выступлении на основе архивных документов фондов Государственного архива Российской Федерации докладчица осветила деятельность правительственной Арктической комиссии при СНК СССР по разработке плана исследований Арктики. В докладе были отмечены плановость научных исследований и связь их с развитием народного хозяйства как специфические черты советской науки, основные направления запланированных исследований и проблемы их реализации.

Доцент кафедры государственно-правовых дисциплин МосГУ кандидат юридических наук МосГУ Алла Владимировна Армашова в докладе на тему «Международно-правовые проблемы в Арктике и их решение в Советском государстве с помощью научных исследований в 1920–1930-х годах (к постановке вопроса)» отметила, что в Арктике в этот период завязывался сложный узел геополитических, экономических и иных проблем, связанных, в конечном итоге, с освоением и политико-правовым закреплением этих островных территорий с их природно-сырьевыми ресурсами и прилегающими к ним районами морских промыслов.

Заведующая кафедрой теории и истории государства и права ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского» доктор юридических наук, профессор Татьяна Федоровна Ящук рассказала собравшимся о правовой политике Советского государства по включению Арктики в единое образовательное и научное пространство.