Новости Московского Гуманитарного Университета

Наука и мифология: что их различает? Лекция-презентация

19 октября 2020  

13 октября 2020 г. в рамках Фестиваля науки состоялась лекция-презентация на тему: «Большая наука: истина и мифы». Речь шла о различиях науки и мифологии, о том, что наука помогает рационально объяснить мир, а мифология вступает в дело там, где научных знаний оказывается недостаточно.

13 октября 2020 г. в рамках Фестиваля науки состоялась лекция-презентация на тему: «Большая наука: истина и мифы», которую вела доктор философских наук, доктор культурологии, профессор А.В. Костина. Речь шла о различиях науки и мифологии, о том, что миф достраивает ту картину мира, которая составлена на основе научного мышления. Было показано, что наука помогает нам рационально объяснить мир, мифология вступает в дело там, где научных знаний оказывается недостаточно. Наука - дело серьезное и стремится найти истину, а мифология закрывает другую потребность – объяснения того, что не позволяет объяснить знание – например, проблем любви и ревности, дружбы и предательства, жизни и смерти. Миф помогает человеку примириться с ограниченностью знания и достраивает лакуны в картине мира каждого человека. Но полагаться на мифологическое восприятие не стоит - человеку необходимо воспитывать в себе научное мышление, уметь пользоваться методами критического анализа. Это сложно, но очень интересно, это качественно меняет самого человека и его мировосприятие.

Другие новости
Все новости
«Здравствуй, первый курс!»: в МосГУ прошли организационные собрания для первокурсников
08.09.2026  

«Здравствуй, первый курс!»: в МосГУ прошли организационные собрания для первокурсников

4 и 5 сентября 2026 г. в Московском гуманитарном университете царила радостная и оживленная атмосфера — на всех факультетах прошли организационные собрания  для первокурсников. Для ребят эти собрания стали временем важных знакомств и полезных открытий.

«Море впечатлений и эмоций!»: участники творческой сессии МосГУ «Ритмы души» делятся воспоминаниями о Москве
07.09.2026  

«Море впечатлений и эмоций!»: участники творческой сессии МосГУ «Ритмы души» делятся воспоминаниями о Москве

Две недели пролетели как один миг. В Московском гуманитарном университете завершилась творческая смена «Ритмы души», но ее участники до сих пор живут теми яркими моментами, которые подарила им столица!

«Свеча памяти» горит в сердцах студентов колледжа Московского гуманитарного университета
04.09.2026  

«Свеча памяти» горит в сердцах студентов колледжа Московского гуманитарного университета

Студенты университетского колледжа под руководством преподавателя истории и обществознания Петра Петровича Ладыгина приняли участие во Всероссийской мемориальной акции «Свеча памяти», приуроченной ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.