Новости Московского Гуманитарного Университета

Наука и мифология: что их различает? Лекция-презентация

19 октября 2020  

13 октября 2020 г. в рамках Фестиваля науки состоялась лекция-презентация на тему: «Большая наука: истина и мифы». Речь шла о различиях науки и мифологии, о том, что наука помогает рационально объяснить мир, а мифология вступает в дело там, где научных знаний оказывается недостаточно.

13 октября 2020 г. в рамках Фестиваля науки состоялась лекция-презентация на тему: «Большая наука: истина и мифы», которую вела доктор философских наук, доктор культурологии, профессор А.В. Костина. Речь шла о различиях науки и мифологии, о том, что миф достраивает ту картину мира, которая составлена на основе научного мышления. Было показано, что наука помогает нам рационально объяснить мир, мифология вступает в дело там, где научных знаний оказывается недостаточно. Наука - дело серьезное и стремится найти истину, а мифология закрывает другую потребность – объяснения того, что не позволяет объяснить знание – например, проблем любви и ревности, дружбы и предательства, жизни и смерти. Миф помогает человеку примириться с ограниченностью знания и достраивает лакуны в картине мира каждого человека. Но полагаться на мифологическое восприятие не стоит - человеку необходимо воспитывать в себе научное мышление, уметь пользоваться методами критического анализа. Это сложно, но очень интересно, это качественно меняет самого человека и его мировосприятие.

Другие новости
Все новости
В МосГУ успешно прошла государственная аттестация на кафедре уголовно-правовых и специальных дисциплин
30.06.2025  

В МосГУ успешно прошла государственная аттестация на кафедре уголовно-правовых и специальных дисциплин

Завершилась работа государственной аттестационной комиссии на кафедре уголовно-правовых и специальных дисциплин, подводящая итоги учебного года для выпускников бакалавриата и магистратуры.

Зав. кафедрой уголовно-правовых и специальных дисциплин рассказал выпускникам юристам о важности продолжения обучения в магистратуре
30.06.2025  

Зав. кафедрой уголовно-правовых и специальных дисциплин рассказал выпускникам юристам о важности продолжения обучения в магистратуре

Заведующий кафедрой уголовно-правовых и специальных дисциплин профессор Ю.В. Трунцевский провел информационно-консультационную беседу с выпускниками бакалавриата юридического факультета.