Сотрудники ИФПИ МосГУ приняли участие в Международном симпозиуме, посвященном 25-летию РС МАН

5 июня 2018

31 мая 2018 г. в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоялся Международный симпозиум, посвященный 25-летию Русской секции Международной академии наук (РС МАН) с участием членов Президиума, представителей региональных и национальных отделений Академии, иностранных гостей, членов РС МАН.

Международная академия наук (Здоровье и экология) — International Academy of Science (Health & Ecology) — является международной общественной неправительственной организацией, ставящей своею целью научную разработку методов решения важнейших экологических и социально-экономических проблем, стоящих перед человечеством. РС МАН вносит свой вклад в общий прогрессивный вектор развития организации, координирует научные мультидисциплинарные проекты, проведение форумов и публичных дискуссий.

С приветственным словом к участникам симпозиума обратился президент Международной академии наук иностранный член РАН, профессор В. Кофлер (Австрия). Заседание вел вице-президент РС МАН профессор О. С. Глазачев.

С приветственным словом к участникам симпозиума обратился президент Международной академии наук академик РАН профессор В. Кофлер (Австрия).

Приветственное слово Вальтера Кофлера

Известный эколог профессор С. Н. Глазачев (Россия) выступил с докладом «Экологический взгляд на мир». Его выступление поддержали профессор И. Вакай (Япония), представивший доклад «Влияние создания комфортной городской среды на рост населения: пример города Осака», профессор В. Кофлер (Австрия), посвятивший свой доклад тревожному сигналу для медицины и политики, который связан с тем, что компания «Пфайзер» (Pfizer) закрывает финансирование исследований болезни Альцгеймера (а именно она вела их как особо важные). В мультидисциплинарном ключе рассмотрел взаимодействие водных ресурсов и здравоохранения К. Дж. Блази (Германия). Профессор Ю. М. Гришаева (Россия) выделила тренды экологического образования в российской высшей̆ школе.

С. Н. Глазачев

Станислав Николаевич Глазачев

Икужиро Вакаи

Вальтер Кофлер

Кристоф Дж. Блази

Юлия Михайловна Гришаева

Доклад А. С. Гулиева и Р. А. Гулиева (Азербайджан) был посвящен обоснованию выдвинутой ими гипотезе о крупном планетном теле на периферии Солнечной системы. Он в определенном смысле соединялся с представлениями о ноосфере: цивилизационный подход и перспектива мирового проекта, представленные профессором О. С. Аниси­мовым (Россия), показали космический ракурс этой проблематики.

Айюб Салах оглы Гулиев

Олег Сергеевич Анисимов

Ряд докладов обозначили стык естественнонаучного и гуманитарного знания. В этом отношении показательны были доклады профессора Е. А. Юматова (Россия), который рассказал о динамической теории эмоций, и доктора Э. Ф. Медейроса (Бразилия), который рассмотрел музыку как метафорическое руководство в классической̆ китайской̆ медицине.

Евгений Антонович Юматов

Эфраим Ферейра Медейрос

В симпозиуме междисциплинарность как необходимое свойство современного научного знания, обеспечивающего единство познания сложных природных объектов, каким является человек и его мир, показали в ключе тезаурусного подхода представители научной школы Московского гуманитарного университета профессор Вал. А. Луков и доктор философии Н. В. Захаров.

Валерий Андреевич Луков

Николай Владимирович Захаров

На базе Института фундаментальных и прикладных исследований МосГУ многие годы работает Отделение гуманитарных наук РС МАН. Представленные доклады отражают лишь некоторые из направлений научного поиска, который строится на стыке социальной философии, социологии, психологии, антропологии, филологии, культурологии и т. д., а также с привлечением идей, идущих из биологии, физиологии, медицины, биоэтики и т. д. В этом ключе руководитель Отделения гуманитарных наук РС МАН профессор Вал. А. Луков (Россия) рассмотрел вопрос о различиях социобиологии и биосоциологии применительно к происходящему в новых поколениях. Необычный взгляд на повседневность содержало также представление через портретные изображения Шекспира виртуальной шекспиросферы в докладе научного секретаря РС МАН Н. В. Захарова (Россия).

В симпозиуме приняли участие представители ИФПИ МосГУ кандидат философских наук Б. Н. Гайдин и кандидат социологических наук С. В. Луков.

Международный симпозиум показал, что путь на объединение естественных и гуманитарных наук перспективен, в разнообразии тематики и методологических подходов обретается новое качество научного знания, отражающего реалии XXI века, а во многом и строящего их.

К торжественному событию был выпущен юбилейный номер журнала «Вестник Международной академии наук (Русская секция)» (www.heraldrsias.ru). В него вошли статьи вышеупомянутых ученых.

Юбилейный номер журнала «Вестник Международной академии наук (Русская секция)», , посвященный 25-летию РС МАН