Посвящение в студенты МосГУ – 2026!
Сегодня, 17 сентября 2026 года, состоится самое ожидаемое событие для всех первокурсников – торжественное Посвящение в студенты Московского гуманитарного университета!
15 октября 2025 г. студенты первого курса МосГУ факультета журналистики посетили музей «Истории и культуры поселка Малаховка».
Экскурсовод Дарья Владимировна сперва рассказала первокурсникам о когда-то проживавшем в этом поселке деятеле культуры Николае Дмитриевиче Телешове — русском и советском писателе, поэте и организаторе известного кружка московских писателей «Среда». В музее представлен макет интерьера его комнаты с видом на излюбленное место для прогулок у местных жителей — Малаховское озеро. Студенты с живым и нескрываемым интересом слушали экскурсовода и рассматривали экспонаты.
После Дарья провела юных журналистов к макету железнодорожной станции «Малаховка», ставшей когда-то отправной точкой в формировании инфраструктуры поселка. Благодаря ее постройке все больше людей приезжало в поселок, а дачные массивы разрастались интенсивнее. Также экскурсовод поведала историю, рассказанную женой Телешова — Аленой Андреевной, которая легла в основу рассказа А. П. Чехова «Злоумышленник».
Неумолима была и культурная составляющая поселка. Многие молодые артисты начинали свой путь именно на сцене местного «Летнего театра», который основал меценат Павел Соколов в 1911 году. Одной из таких звезд стала Фаина Раневская — осенью 1915 года состоялся ее дебют в спектакле «Тот, кто получает пощечины» по пьесе Леонида Андреева. Она сыграла одну из эпизодических ролей. Помимо Раневской, на сцене Летнего театра выступали знаменитые актеры: Александра Яблочкина, Елена Шатрова, Александр Остужев и другие.
Также первокурсникам была представлена экспозиция, воссозданная по мотивам старой советской квартиры. В углу находится письменный стол советской ученицы, заставленный предметами для письма, книгами и учебниками, а на стене рядом развешены плакаты с лозунгами. Неравнодушные люди часто приносят вещи бытового обихода, сохранившиеся еще с тех лет. Например, в комнате размещены: швейная машинка, телевизор «КВН – 49», различные украшения и предметы одежды, а самым представительным из них стало внушительных размеров розовое нижнее белье. Центром экспозиции является стол, словно недавно накрытый, с самоваром, пирожками, бубликами, гранеными стаканами и треугольными пакетами с молоком. В углу комнаты располагается заправленная кровать, на которой удобно разместился плюшевый медведь, принадлежащий когда-то нашему преподавателю — Людмиле Михайловне. В соседней же комнате выставлена коллекция старой аудиотехники: магнитофоны, радиоприемники, виниловые проигрыватели и проекторы. На одном из магнитофонов нашей группе даже включили песню Владимира Высоцкого. Студенты внимательно рассматривали экспонаты и записывали происходящее на видео.
Заключительным этапом экскурсии стала композиция, посвященная военному времени, затронувшему и данный поселок. Здесь чтят память о Великой Отечественной войне и ее героях. Из немногих предметов, сохранившихся до наших дней, стала парта героя войны, оружие и несколько медицинских инструментов, когда-то стоявших в военных госпиталях Малаховки.
Данный музей не только хранит и чтит память о прошлом поселка, но рассказывает его увлекательную историю. Слушая прекрасного экскурсовода Дарью Владимировну, полностью погружаешься в атмосферу тех лет. Мы искренне советуем посетить выставку, насладиться рассказами о былых временах, узнать много нового и проникнуться историей Малаховки!
Сегодня, 17 сентября 2026 года, состоится самое ожидаемое событие для всех первокурсников – торжественное Посвящение в студенты Московского гуманитарного университета!
Более 500 студентов Колледжа Московского гуманитарного университета приняли участие во Всероссийских проверочных работах (ВПР). Это одно из самых масштабных оценочных мероприятий года, которое охватило обучающихся разных курсов и специальностей.
В колледже МосГУ закончилась адаптационная программа — итоги подведены с помощью анкетирования студентов 1-го курса. Участие в опросе приняли 217 студентов колледжа, результаты показали хороший отклик — программа адаптации выполнила свою основную задачу!