Студенты кафедры журналистики МосГУ приняли участие в праздновании Дня царскосельского лицея в ЦДЛ

18 октября 2024

В Центральном доме литераторов, в этом Храме литературного искусства, состоялся традиционный вечер поэзии «Учителя, ученики, друзья». Творческая встреча состоялась благодаря энтузиазму и преданности делу профессора кафедры журналистики Московского гуманитарного университета Александра Александровича Боброва. Таким образом ЦДЛ много лет отмечает День лицея, потому что 19 октября 1811 года был основан Царскосельский лицей, который подарил миру выдающегося поэта всех времен и народов Александра Сергеевича Пушкина.

В этот день (по старому стилю) 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и другие исторические личности, прославившие Россию. Фраза «Мы празднуем лицея день заветный» встречается в стихотворении «Была пора: наш праздник молодой...», написанном в 1836 году.

Традиционно этот вечер в Центральном доме литераторов является важным мероприятием кафедры журналистики МосГУ. На празднике были руководители кафедры, преподаватели и студенты. В качестве ведущего постоянно выступает профессор А. А. Бобров. В кулуарах он обмолвился о том, что на девятом десятке жизни трудно стало готовить и проводить это мероприятие. На этот счет присутствующий на вечере председатель Правления Союза писателей России Николай Федорович Иванов огласил свой Указ:

«1. За проявленное отчаяние, вызванное безнадёгой в деле передачи литературного духовного наследия молодому поколению, объявить устный выговор члену Правления СП России А. А. Боброву и всем, кто не пришёл на вечер “Учителя и ученики”.

2. В виду осознания индивидуальной значимости проекта и прилюдного обещания продолжить встречи в ЦДЛ снять выговор с А. А. Боброва, оставив его в части, касающейся остальных.

3. Я, трижды непрерывно посещающий вечера, молодец. И прошу брать с меня пример».

Об этом событии в режиме «молния» в этот же вечер были написаны творческие отчёты. В одном их них было вот такое сообщение: «В такой творческой атмосфере, где соседствовали поэзия, юмор, доброжелательность и воспетое царскосельскими лицеистами товарищество, прошёл этот вечер. Были и приятные сюрпризы от любимых учеников профессора А. А. Боброва. Например, видеопривет из фронтового Донецка передала Нина Попова. Выступил и коллега Александра Александровича Боброва по МосГУ, поэт и прозаик, лауреат премии “Золотое Перо”, заведующий кафедрой журналистики МосГУ Юрий Алексеевич Головин...»