Мероприятие Всероссийского фестиваля «Наука 0+» в Московском гуманитарном университете

17 октября 2024

12 октября 2024 года в рамках программы Всероссийского фестиваля «Наука 0+» состоялась лекция архитектора, издателя и редактора журнала «Архитектурный вестник», члена правления Союза московских архитекторов Дмитрия Евгеньевича Фесенко на тему «Москва. Градостроительная политика: смена эпох — от постсоветской к посткапиталистической».

В лекции были освещены следующие вопросы:

• Градостроительство Москвы — военно-стратегические, демографические, социальные, экономические и технологические вызовы.

• Градостроительство Москвы сегодня — пять приоритетов:

а) развитие транспортной инфраструктуры;

б) развитие инженерной инфраструктуры;

в) новая индустриализация;

г) социальное жилье;

д) благоустройство общественных пространств.

• Градостроительство Москвы сегодня — акцент на приоритеты: развитие транспортной инфраструктуры и благоустройство общественных пространств.

• Сегодняшняя и грядущая эпоха: архитектурный облик Москвы — силуэт, плотность, образность, партер, ландшафт.