Новости Московского Гуманитарного Университета

Мероприятие Всероссийского фестиваля «Наука 0+» в Московском гуманитарном университете

17 октября 2024  

12 октября 2024 года в рамках программы Всероссийского фестиваля «Наука 0+» состоялась лекция архитектора, издателя и редактора журнала «Архитектурный вестник», члена правления Союза московских архитекторов Дмитрия Евгеньевича Фесенко на тему «Москва. Градостроительная политика: смена эпох — от постсоветской к посткапиталистической».

В лекции были освещены следующие вопросы:

  • Градостроительство Москвы — военно-стратегические, демографические, социальные, экономические и технологические вызовы.

  • Градостроительство Москвы сегодня — пять приоритетов:

а) развитие транспортной инфраструктуры;

б) развитие инженерной инфраструктуры;

в) новая индустриализация;

г) социальное жилье;

д) благоустройство общественных пространств.

  • Градостроительство Москвы сегодня — акцент на приоритеты: развитие транспортной инфраструктуры и благоустройство общественных пространств.

  • Сегодняшняя и грядущая эпоха: архитектурный облик Москвы — силуэт, плотность, образность, партер, ландшафт.

Другие новости
Все новости
Путешествие в сказку: в МосГУ состоялся показ спектакля
02.02.2026  

Путешествие в сказку: в МосГУ состоялся показ спектакля

В актовом зале МосГУ 31 января 2026 г. было шумно и весело: студенческий театр-студия «Вокруг» под руководством режиссера-педагога М.Л. Лукина показала спектакль «В поисках волшебного фонаря» для детей и взрослых р. Вешняки и гостей из других р. Москвы.

Подведены итоги участия МосГУ в Консорциуме сетевых электронных библиотек в 2025 году
02.02.2026  

Подведены итоги участия МосГУ в Консорциуме сетевых электронных библиотек в 2025 году

Консорциум сетевых электронных библиотек (СЭБ) — это крупнейшая база знаний, объединяющая литературу ведущих вузов страны в единое цифровое образовательное пространство, доступ к которому имеют студенты и преподаватели более 400 вузов-участников, а научные труды преподавателей становятся доступны для широкой академической аудитории.