В МосГУ состоялась лекция Ю. Н. Олейника о развитии психологии в годы Великой Отечественной войны

16 октября 2024

8 октября 2024 года перед студентами, обучающимися по специальности «Психология», выступил кандидат психологических наук заведующий кафедрой общей, социальной психологии и истории психологии МосГУ Юрий Николаевич Олейник.

Тема прозвучавшей в рамках Студенческого фестиваля науки лекции была посвящена советской психологии в годы Великой Отечественной войны.

Вызвавшие наибольшее внимание аудитории вопросы — уроки Великой Отечественной войны для современных психологов:

• Урок первый. Необходимость развития мировоззрения и профессионального мышления.

• Урок второй. Профессионализм и гражданственность в личностной позиции психолога.

• Урок третий. Формирование абсолютного приоритета гуманистических установок и морально-нравственных ориентиров в профессиональной деятельности психолога по отношению к его научным и познавательным интересам.

• Урок четвертый. Желание оказать психологическую помощь и стремление разобраться в тайнах психики должны рождаться в ходе реальной жизнедеятельности, опираться на личный опыт психолога, а возраст здесь является лишь помогающим фактором.