Новости Московского Гуманитарного Университета

В МосГУ состоялась лекция Ю. Н. Олейника о развитии психологии в годы Великой Отечественной войны

16 октября 2024  

8 октября 2024 года перед студентами, обучающимися по специальности «Психология», выступил кандидат психологических наук заведующий кафедрой общей, социальной психологии и истории психологии МосГУ Юрий Николаевич Олейник.

Тема прозвучавшей в рамках Студенческого фестиваля науки лекции была посвящена советской психологии в годы Великой Отечественной войны.

Вызвавшие наибольшее внимание аудитории вопросы — уроки Великой Отечественной войны для современных психологов:

  • Урок первый. Необходимость развития мировоззрения и профессионального мышления.

  • Урок второй. Профессионализм и гражданственность в личностной позиции психолога.

  • Урок третий. Формирование абсолютного приоритета гуманистических установок и морально-нравственных ориентиров в профессиональной деятельности психолога по отношению к его научным и познавательным интересам.

  • Урок четвертый. Желание оказать психологическую помощь и стремление разобраться в тайнах психики должны рождаться в ходе реальной жизнедеятельности, опираться на личный опыт психолога, а возраст здесь является лишь помогающим фактором.

Другие новости
Все новости
Студенты МосГУ — волонтеры на Кремлёвской ёлке
13.01.2026  

Студенты МосГУ — волонтеры на Кремлёвской ёлке

Кремлёвская ёлка — это не просто новогоднее представление, а настоящая мечта каждого ребёнка России. И чтобы эта мечта стала реальностью, работает целая команда профессионалов, среди которых особое место занимают студенты-волонтёры.

А.М. Тарко поздравил Московский гуманитарный университет с Новым годом!
13.01.2026  

А.М. Тарко поздравил Московский гуманитарный университет с Новым годом!

Александр Михайлович Тарко — главный научный сотрудник Вычислительного центра им. А.А. Дородницына Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАЕН.