Новости Московского Гуманитарного Университета

Студенты МосГУ побывали на экскурсии в музее-заповеднике «Царицыно»

2 октября 2024  

Солнечный и по-летнему теплый день — 25 сентября 2024 года — позволил студентам МосГУ «прыгнуть» на 250 лет назад и насладиться замечательной резиденцией Екатерины Великой. Студенты побывали в музее-заповеднике «Царицыно», осмотрели живописный парк и дворцовые постройки конца XVIII века и прогулялись по дорожкам загородной резиденции императрицы Екатерины II.

Ребята узнали из рассказа экскурсовода и о племенах вятичей, которые населяли эти места в древности, и о жителях деревни Черная грязь, и о поселке Ленино с коммунальными квартирами первых послереволюционных лет… И, конечно, о проекте архитектора Василия Баженова и его сложной, кропотливой работе, а также о том, как продолжил начатое дело Матвей Казаков. Правда, Екатерина II не успела полюбоваться завершенными проектами. После её смерти парк становится местом загородных прогулок и пикников, работы были свернуты. И только в конце прошлого века начались масштабные реставрационные работы (1986–2014 гг.). Был восстановлен исторический облик царицынского ансамбля с максимальной достоверностью.

Студенты увидели одинаковые дворцы для Екатерины II и её наследника — цесаревича Павла с женой, небольшой дворец, соединивший дворцы Екатерины и Павла, который был возведен для внуков императрицы. Все эти три здания образуют главный дворцовый корпус. Осмотрели также Кавалерские корпуса, Камер-юнгфарский корпус (для девушек-прислуг), Шестиугольный и Крестообразный павильоны. Побывали в Кухонном корпусе (Хлебном доме) и запланировали посещение органного концерта в этом замечательном современном концертном зале. Поразил студентов и Фигурный мост, который соединяет части дворцово-парковой территории.

Совершенно верна поговорка о том, что лучше один раз увидеть!

Другие новости
Все новости
Студенты МосГУ посетили вечер поэзии в центре Москвы
27.10.2026  

Студенты МосГУ посетили вечер поэзии в центре Москвы

Осень — любимая пора Александра Сергеевича Пушкина: много памятных дат в жизни поэта приходится на это время. Одна из них — День Лицея. Вечер, прошедший в Центральном доме литераторов, был посвящен 215-й годовщине Лицея. Руководил мероприятием Александр Александрович Бобров, поэт и профессор кафедры журналистики МосГУ.

Первокурсники юридического факультета посетили библиотеку Московского гуманитарного университета
27.10.2026  

Первокурсники юридического факультета посетили библиотеку Московского гуманитарного университета

26 октября 2026 г. состоялась очередная просветительская прогулка по книгохранилищам и читальному залу библиотеки. В этот раз нас посетили студенты 1-го курса юридического факультета вместе с преподавателем кафедры филологических дисциплин Светланой Александровной Вербицкой.

В МосГУ выступил Г.Г. Малинецкий на тему искусственного интеллекта в условиях новой реальности
27.10.2026  

В МосГУ выступил Г.Г. Малинецкий на тему искусственного интеллекта в условиях новой реальности

26 октября 2026 г. на открытии Недели студенческой науки в Московском гуманитарном университете выступил, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий отделом математического моделирования нелинейных процессов Института прикладной математики РАН Георгий Геннадьевич Малинецкий.