Новости Московского Гуманитарного Университета

Студенты МосГУ побывали на экскурсии в музее-заповеднике «Царицыно»

2 октября 2024  

Солнечный и по-летнему теплый день — 25 сентября 2024 года — позволил студентам МосГУ «прыгнуть» на 250 лет назад и насладиться замечательной резиденцией Екатерины Великой. Студенты побывали в музее-заповеднике «Царицыно», осмотрели живописный парк и дворцовые постройки конца XVIII века и прогулялись по дорожкам загородной резиденции императрицы Екатерины II.

Ребята узнали из рассказа экскурсовода и о племенах вятичей, которые населяли эти места в древности, и о жителях деревни Черная грязь, и о поселке Ленино с коммунальными квартирами первых послереволюционных лет… И, конечно, о проекте архитектора Василия Баженова и его сложной, кропотливой работе, а также о том, как продолжил начатое дело Матвей Казаков. Правда, Екатерина II не успела полюбоваться завершенными проектами. После её смерти парк становится местом загородных прогулок и пикников, работы были свернуты. И только в конце прошлого века начались масштабные реставрационные работы (1986–2014 гг.). Был восстановлен исторический облик царицынского ансамбля с максимальной достоверностью.

Студенты увидели одинаковые дворцы для Екатерины II и её наследника — цесаревича Павла с женой, небольшой дворец, соединивший дворцы Екатерины и Павла, который был возведен для внуков императрицы. Все эти три здания образуют главный дворцовый корпус. Осмотрели также Кавалерские корпуса, Камер-юнгфарский корпус (для девушек-прислуг), Шестиугольный и Крестообразный павильоны. Побывали в Кухонном корпусе (Хлебном доме) и запланировали посещение органного концерта в этом замечательном современном концертном зале. Поразил студентов и Фигурный мост, который соединяет части дворцово-парковой территории.

Совершенно верна поговорка о том, что лучше один раз увидеть!

Другие новости
Все новости
В МосГУ прошло первенство по легкоатлетическому кроссу среди студентов
30.09.2026  

В МосГУ прошло первенство по легкоатлетическому кроссу среди студентов

29 сентября 2026 г. на стадионе прошли соревнования на Первенство МосГУ по легкоатлетическому кроссу. Участвовали студенты всех факультетов и Университетского колледжа.

Рецензия студентки МосГУ на книгу П.Н. Киричека и А.Д. Бородая «Основы рекламы и паблик рилейшнз в медиакоммуникациях»
30.09.2026  

Рецензия студентки МосГУ на книгу П.Н. Киричека и А.Д. Бородая «Основы рекламы и паблик рилейшнз в медиакоммуникациях»

Начался новый учебный год: кафедры утверждают темы дипломов, студенты ищут самую актуальную, свежую литературу. Желательно — своих же преподавателей — авторы рядом и могут расширить и растолковать содержание на живых занятиях. 

Московский гуманитарный университет принял участие в VI ежегодной международной конференции
29.09.2026  

Московский гуманитарный университет принял участие в VI ежегодной международной конференции

С 22 по 25 сентября 2026 г. в Сочи прошла VI ежегодная международная конференция «Взаимодействие вузов и работодателей в новых условиях рынка труда». В работе конференции в онлайн-формате приняла участие директор проектного офиса МосГУ Екатерина Юрьевна Кобзева.