Новости Московского Гуманитарного Университета

Студенты МосГУ побывали на экскурсии в музее-заповеднике «Царицыно»

2 октября 2024  

Солнечный и по-летнему теплый день — 25 сентября 2024 года — позволил студентам МосГУ «прыгнуть» на 250 лет назад и насладиться замечательной резиденцией Екатерины Великой. Студенты побывали в музее-заповеднике «Царицыно», осмотрели живописный парк и дворцовые постройки конца XVIII века и прогулялись по дорожкам загородной резиденции императрицы Екатерины II.

Ребята узнали из рассказа экскурсовода и о племенах вятичей, которые населяли эти места в древности, и о жителях деревни Черная грязь, и о поселке Ленино с коммунальными квартирами первых послереволюционных лет… И, конечно, о проекте архитектора Василия Баженова и его сложной, кропотливой работе, а также о том, как продолжил начатое дело Матвей Казаков. Правда, Екатерина II не успела полюбоваться завершенными проектами. После её смерти парк становится местом загородных прогулок и пикников, работы были свернуты. И только в конце прошлого века начались масштабные реставрационные работы (1986–2014 гг.). Был восстановлен исторический облик царицынского ансамбля с максимальной достоверностью.

Студенты увидели одинаковые дворцы для Екатерины II и её наследника — цесаревича Павла с женой, небольшой дворец, соединивший дворцы Екатерины и Павла, который был возведен для внуков императрицы. Все эти три здания образуют главный дворцовый корпус. Осмотрели также Кавалерские корпуса, Камер-юнгфарский корпус (для девушек-прислуг), Шестиугольный и Крестообразный павильоны. Побывали в Кухонном корпусе (Хлебном доме) и запланировали посещение органного концерта в этом замечательном современном концертном зале. Поразил студентов и Фигурный мост, который соединяет части дворцово-парковой территории.

Совершенно верна поговорка о том, что лучше один раз увидеть!

Другие новости
Все новости
Код успеха: как реклама управляет нашими эмоциями — очередная встреча студентов колледжа с возможностями МосГУ
22.10.2026  

Код успеха: как реклама управляет нашими эмоциями — очередная встреча студентов колледжа с возможностями МосГУ

22 октября 2026 г. для студентов 3-го курса специальности «Реклама» состоялась лекция на тему «Код успеха: как реклама управляет нашими эмоциями». Спикером выступила Галина Владимировна Спиридонова, кандидат экономических наук, доцент кафедры теории рекламы и массовых коммуникаций.

XXXVII заседание РИК в МосГУ: «Украина в огне: война без мира?»
22.10.2026  

XXXVII заседание РИК в МосГУ: «Украина в огне: война без мира?»

20 октября 2026 г. в Московском гуманитарном университете состоялось XXXVII заседание Русского интеллектуального клуба (РИК) — открытой дискуссионной площадки, созданной для обсуждения наиболее сложных вопросов развития общества и имеющих всемирный по значимости характер.

Представитель военного комиссариата посетил колледж МосГУ
21.10.2026  

Представитель военного комиссариата посетил колледж МосГУ

21 октября 2026 г. прошла лекция о порядке поступления в военные училища от сотрудника Объединенного Военного комиссариата района Перово, старшего помощника военного комиссариата по военно-патриотической работе Евгения Дмитриевича Терехина для студентов выпускных курсов нашего колледжа.