Состоялись дипломные спектакли студентов специальности «Актёрское искусство»

3 июля 2024

Студенты четвертого и пятого курсов специальности «Актёрское искусство» завершили «экзаменационный марафон». Специфика жанра требует многоступенчатого экзамена: выпускницы сдали государственный итоговый экзамен, защитили дипломные рефераты и представили зрителям дипломные спектакли.

Студенты заочной формы обучения представили экзаменационной комиссии спектакль по пьесе Ю. Либет «Квест для актрисы» (режиссер М. Акименкова, ст. преподаватель кафедры искусства МосГУ). История четырех актрис, приглашённых на очный кастинг с режиссером. Чтобы получить роль, актрисы — абсолютно не знакомые друг с другом — должны пройти квест и найти то, что объединяет их всех.

Студенты очного отделения представили дипломный спектакль «Фифы Тэффи» в жанре «пикантное суф(ф)ле». Режиссёр — П. Нечитайло, доцент кафедры искусства.

Надежду Тэффи называли «королевой мягкого юмора»; говорили, что «она умела превратить любую встречу в праздник» и «рядом с нею преображались самые скучные, унылые и брюзжащие люди».

В спектакле каждая выпускница сыграла несколько ролей — и юных гимназисток, и демонических женщин, и гувернанток, и чужих барышень, и режиссёра... И зрители видели тех, кого играли актрисы — не меняя наряды, не преображаясь с помощью грима, актрисы вживались в роли и чётко показывали зрителям тех, кого играли.

П. Нечитайло: «Радостно слышать добрые отзывы об этой работе, дороги слова о профессиональном подходе, значит, работа состоялась! Спектакль действительно случился, вырос в достойную серьёзную постановку… Радость от сделанной работы смешивается с нотками грусти: работа закончилось, курс выходит из “студенческой гавани” на “большую воду”... Сердечная благодарность всему курсу за сотворчество, председателю государственной комиссии Василию Куприянову за чуткие и точные советы каждой студентке, кафедре искусства и лично А. А. Чванову за всегдашнюю поддержку! Поздравляем наших дорогих девочек — все на спектакле сделали большой шаг вперёд!»

Кто же такая фифа? «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова предлагает такое определение: «фифа — женщина, девушка, обращающая на себя внимание своей внешностью, нарядом, поведением».

Наши актрисы обращают на себя внимание не внешностью, не нарядами, и даже не поведением; своим мастерством они погружают зрителя в другое время, знакомят с другими людьми!

Уверены в том, что аншлаги в профессиональных театрах нашим актрисам обеспечены!

Успехов в творчестве и карьере!