Студенты МосГУ приняли участие в социальном форуме «Женщины Донбасса»

25 июня 2024

Приглашение на социальный форум «Женщины Донбасса» студенты МосГУ приняли без колебаний: уже 10 лет Московский гуманитарный университет участвует в акции «Дети России — детям Донбасса». Ребята знают о том, что происходит на Донбассе, знают от детей, которые приезжают в оздоровительный комплекс «Снегири», от педагогов, которые их сопровождают. Силу духа, храбрость и самоотверженность там проявляют не только бойцы на передовой, но и женщины и дети — те, кто своих защитников ждёт дома. Им посвящен социальный проект, который горячо и активно обсуждали на площадке форума «Россия» на ВДНХ.

Приветствуя участников форума, заместитель председателя правительства РФ Татьяна Алексеевна Голикова подчеркнула: «Те жизненные истории, которые были собраны в этом проекте, — яркое свидетельство тому, как в тяжелой жизненной ситуации, собравшись, женщина может преодолеть очень многое и при этом сохранить семью, родить новых детей и еще быть невероятно полезной своей исторической родине».

Инициатором социального проекта «Женщины Донбасса» стала Юлия Барановская, тележурналист, активный человек с доброй душой, многодетная мама. Юлия не раз бывала на Донбассе и собрала в документальном фильме истории 30 женщин Донбасса, 30 героинь. Каждая история — боль от потери любимых, разрушенный под обстрелами дом и невероятная стойкость, потому что нужно жить и бороться за детей, помогать другим.

Юлия Барановская: «Непростые истории. Они, к сожалению, пока идут боевые действия, продолжаются, но я очень надеюсь, что мы все-таки когда-нибудь будем снимать этот проект про мирное время и про новую счастливую жизнь всех живущих в Донбассе».

Форум «Женщины Донбасса» — часть большого социального проекта: истории, рассказанные без прикрас и ретуши, услышали и увидели многие. На форуме студенты познакомились с женщинами и детьми, узнали о собранной за последнее время гуманитарной помощи —15 млн рублей были переданы школам и больницам, на эти деньги лечат израненных детей, возвращают к жизни взрослых, дарят надежду на мирную жизнь людям Донбасса. Участники на одном дыхании посмотрели фильм о врачах, учителях, мужчинах, женщинах и детях Донбасса.

На форуме прозвучали песни в исполнении Родиона Газманова и Ирины Дубцовой. Особенно тепло были приняты слова, которые принадлежат автору-исполнителю депутату Государственной Думы России Денису Майданову:

Нас тысячи рук, нас тысячи глаз!
И тысячи чувств летят в эфир.
И знает Земля, в любой трудный час
Женщина спасёт мир,
Женщина и есть мир!

Каждый из нас может внести свой вклад в будущее Донбасса!