Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»

22 марта 2024

Весенний день 21 марта 2024 года стал в Московском гуманитарном университете еще одной ступенькой на пути к 80-летнему юбилею — звучали песни, которые подарил нам выдающийся композитор, народный артист России, лауреат Государственной премии, лауреат премии Ленинского комсомола Евгений Павлович Крылатов. Замечательному композитору, другу нашего университета 23 февраля исполнилось бы 90 лет. Его песни в любое время года дарят ощущение весны, тёплого ветра и крыльев за спиной.

Евгений Павлович на протяжении 25 лет часто бывал в нашем университете: участвовал в концертах, проводил мастер-классы, возглавлял жюри Международного детско-юношеского фестиваля «Стань звездой!» (номинация «Вокал»), который организовал и проводил Московский гуманитарный университет.

В рамках подготовки к славному юбилею — 80-летию Московского гуманитарного университета — кафедра искусства, студенты направления подготовки «Музыкальное искусство эстрады» подготовили литературно-музыкальную гостиную, посвященную творчеству Е. П. Крылатова. Известность композитору принесла знаменитая «Колыбельная медведицы» и музыка к мультфильму «Умка», затем была написана музыка к более чем 140 фильмам.

Наши студенты исполнили самые популярные из песен, созданных композитором: «Лесной олень» (Анна Сыроватская), «Подойду я к зеркалу» (Диляра Фархетдинова), «Представь себе» (Вячеслав Борисов), «Ты — человек» (Варвара Кузнецова), «Песня о шпаге» (Ольга Асеева), «Снежинка» (Мария Фролова), «Пообещайте мне любовь» (Валерия Пешина), «Ведьма-речка» (Мария Гусева), «Крылатые качели» (Мелиса Власова), «Прекрасное далеко» (Диана Аракелян).

Дарья Ковалёва исполнила песню, которая была написана в соавторстве с поэтом Е. Евтушенко и посвящена героическим военным летчицам. Песня впервые прозвучала в фильме «В небе “ночные ведьмы”».

В рамках подготовки к юбилею университета запланировано много событий: встречи с интересными людьми, мастер-классы, конкурсы, викторины.

Присоединяйтесь — будем создавать праздник вместе!