Новости Московского Гуманитарного Университета

В МосГУ состоялся мастер-класс для будущих журналистов

28 ноября 2023  

Телеведущая телеканала «Моя планета» Диана Джалалова провела в МосГУ мастер-класс для будущих журналистов.

Диана Джалилова родилась в Брянске. Окончила гимназию и поступила в МГУ им. М. В. Ломоносова на факультет журналистики. Окончила его с отличием. Прошла подготовку в английской школе этикета The English Manners, Высшей австрийской школе этикета и других. Многократно участвовала в конкурсах красоты и занимала призовые места, а также являлась спикером и ведущей различных фестивалей, дипломатических приёмов и шоу-мероприятий, а также образовательных проектов ведущих российских вузов (МГУ им. М. В. Ломоносова, РАНХиГС).

На встрече со студентами МосГУ телеведущая рассказала о своём пути на телевидении. У неё была мечта. Надо было много работать, чтобы она осуществилась. Диана Джалалова ведёт программу «Один день в городе» на телеканале «Моя Планета». Самое интересное в профессии — это многочисленные командировки для записи программ в различных городах России и мира. Встречи с людьми и личные впечатления составляют значительную часть профессиональной деятельности. Диана рассказала студентам о работе в кадре, методике концентрации внимания, о том, как избавиться от страха перед камерой. Эти навыки необходимы тележурналистам.

Инициатива проведения мастер-класса принадлежала старшему преподавателю кафедры журналистики Екатерине Андреевне Николаевой, которая много лет сотрудничает с МосГУ. Она — известный тележурналист, шеф-редактор программ на телеканалах «Россия 24» и «Россия 1». Лауреат Всероссийского конкурса «Журналисты России». На телевидении работает более 15 лет. За это время были сняты десятки документальных фильмов для телеканалов REN-TV, «Домашний»; записаны сотни студийных программ для «Первого канала» и ещё столько же сюжетов снято для телеканалов ДТВ, «Москва 24». На кафедре преподает «Теорию и практику телевидения и радио» по профилю «Телерадиожурналистика». Руководитель производственной практики студентов на федеральных телеканалах.

После окончания мастер-класса среди студентов, которые участвовали в этой творческой встрече, царило необыкновенное, восторженное настроение. Всем очень понравился мастер-класс и его ведущая Диана Джалалова. Они не хотели расставаться и выразили надежду на встречу в будущем.

Екатерина Удановская,
студентка 4-го курса направления «Журналистика»

Другие новости
Все новости
Новый этап программы МосГУ «Ритмы души»: погружение в звук и встреча с классикой
13.08.2026  

Новый этап программы МосГУ «Ритмы души»: погружение в звук и встреча с классикой

В Летнем университете продолжается яркая и насыщенная программа «Ритмы души», которая объединяет талантливых исполнителей из разных регионов России. Участников ждет не только интенсивная творческая работа, но и уникальные культурные открытия!

Заведующий кафедрой международных отношений МосГУ В.А. Байков оценил визиты глав МИД Чада и Гвинеи-Бисау в Москву
12.08.2026  

Заведующий кафедрой международных отношений МосГУ В.А. Байков оценил визиты глав МИД Чада и Гвинеи-Бисау в Москву

Министры иностранных дел Чада Абдулайе Сабре Фадул и Гвинеи-Бисау Фатумата Джау посетили Россию сразу после африканского турне главы МИД РФ Сергея Лаврова. Развернутый анализ переговоров в эфире радио Sputnik дал Владимир Анатольевич Байков — Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Кот-д’Ивуаре и Буркина-Фасо в 2016–2022 гг., заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии МосГУ.

Программа Летнего Университета «Ритмы души: сольное и джазовое пение» в МосГУ. День первый
11.08.2026  

Программа Летнего Университета «Ритмы души: сольное и джазовое пение» в МосГУ. День первый

Старт дан! В Москву прибыли участники программы из Перми и Челябинска — профессиональные коллективы со своими руководителями, уже хорошо известные на сценах городов России.