Ура! Мы — вожатые!

15 июня 2022

Подготовить детей к выступлению, придумать увлекательную игру, написать сценарий, сплотить коллектив, оказать доврачебную помощь и поддержать в трудной ситуации: всё это должен знать и уметь один человек — вожатый.

В МосГУ завершилась «Школа вожатского мастерства». Из 68 слушателей курса вожатского мастерства 35 ребят успешно сдали экзамен, 8 из которых были вручены сертификаты с отличием.

Курс продолжался два месяца и за это время наши вожатые узнали возрастные особенности детей, изучили историю вожатской деятельности, познакомились с логикой развития смены и с особенностями работы с временным детским коллективом. Важным этапом «Школы вожатых» была практическая деятельность: организовать и провести квест «Тропа Памяти», принять участие в досуговой и концертной программе ко дню рождения Детской деревни — SOS Томилино, подготовить коллективно-творческое дело с напарником и стать опытным игротехником, знающим и игры на знакомство, и на сплочение команды, и на выявление лидера.

Ребята, успешно завершившие курс «Школы вожатых», могут применить свои знания на практике — для них наши партнёры уже подготовили интересные предложения для летнего трудоустройства:

• Вожатый-сопровождающий групп детей в лагерь «Арт-квест»

Главной задачей вожатых-сопровождающих будет организация безопасной и интересной поездки из Москвы в детский оздоровительный лагерь «Арт-квест». Наши вожатые изучили особенности организации поездок в поезде с детьми и подготовили активности и копилку игр «в дорогу», распланированную на два дня.

• Вожатый в детские оздоровительные лагеря «Юный строитель» и «Петрушка»

Для тех, кто хочет насладиться вожатским летом в полном объеме, предлагаем выбрать работу в лагерях «Юный строитель» или «Петрушка», расположенных в Истринском районе Подмосковья. Вожатые вместе с детьми превратятся в волшебников, учёных, знатоков кино и покорителей галактики — смены в лагерях тематические, и к каждой из них вожатые будут готовиться заранее. Они придумают самые интересные мероприятия, подготовят яркий реквизит, распланируют каждый день смены.

• Вожатый в детский оздоровительный лагерь «Искра»

Заманчивое предложение летней работы для вожатых предлагает ДОЛ «Искра», расположенный в Красногорском районе. Здесь смена для детей длится 21 день, и вожатые могут в полной мере применить свои творческие и организаторские способности. Тематика смен — «Страна героев»: за время смены дети осваивают военно-прикладное искусство, играют в лазертаг, создают архитектурные шедевры и собирают роботов.

Мы желаем всем вожатым интересного и яркого лета, креативных идей и терпения в работе с детишками! А осенью мы вновь соберемся, чтобы поделиться своими эмоциями и впечатлениями от лагерных смен!