Новости Московского Гуманитарного Университета

Старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права МосГУ М. О. Окунева приняла участие в публичной дискуссии о «военном» этапе советского федерализма

16 мая 2022  

8 мая 2022 года по приглашению руководителя Дискуссионного клуба федералистов кандидат юридических наук старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права МосГУ, научный руководитель Сетевой студенческой научной школы по истории государства и права и сравнительному правоведению, организованной при кафедре, Марина Олеговна Окунева приняла участие в публичной дискуссии о третьем, «военном» этапе развития советского федерализма (1939–1949).

В дискуссии приняли участие аспиранты и студенты юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, а также Московского педагогического государственного университета. Почётным гостем мероприятия стал Андрей Александрович Захаров, кандидат философских наук, доцент Российского государственного гуманитарного университета, редактор журнала «Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре».

Прозвучали выступления о депортации (высылке) народов Кавказа, Крыма, Калмыкии в 1943–1944 гг. сквозь призму истории и права (Алиаскер Мамедов, МПГУ), об изменении компетенции союзных республик в Конституции СССР в 1944 году: причины, порядок и последствия реформы (Вадим Корольков, МГУ).

Доклад Марины Олеговны был посвящен централизации управления наукой и подготовкой научных кадров в 1939–1949 гг. (в рамках исследовательского проекта «Правовая политика Советского государства в сфере развития науки», реализуемого кафедрой теории и истории государства и права МосГУ при поддержке РФФИ). В докладе были освещены причины централизации полномочий в сфере управления наукой и подготовкой научных кадров, изменения в системе органов управления, ряд направлений общесоюзной политики в сфере развития науки, вышедших на первый план в рассматриваемый период.

В дискуссии по итогам мероприятия была отмечена необходимость продолжения межвузовского сотрудничества на базе Клуба федералистов.

29 мая 2022 года запланировано проведение публичной дискуссии о четвертом этапе развития советского федерализма (1950–1964 гг.). См. подробную информацию по ссылке: https://vk.com/wall-181070819_243.

Планируется проведение совместной конференции Дискуссионного клуба федералистов и кафедры теории и истории государства и права Московского гуманитарного университета, посвященной разработке и принятию Конституции СССР 1977 года (к 45-летнему юбилею принятия) в июне 2022 года. Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятии!

Видеозапись мероприятия доступна на YouTube: https://youtu.be/mYDMR4WT13E

Презентация доклада Марины Олеговны доступна по ссылке: https://prezi.com/p/_2kh5fhn4065/


Другие новости
Все новости
Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!
19.04.2024  

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!

Две команды студентов-психологов факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ (выпускающая кафедра общей, социальной психологии и истории психологии) вошли в число победителей психологического кейс-чемпионата MITHRAS, организованного в рамках Международной научной конференции «Ломоносов — 2024» факультетом психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ
19.04.2024  

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ

17 апреля 2024 года в стенах университетского колледжа МосГУ прошёл «Музыкальный калейдоскоп» — фестиваль вокала и танца, на котором все желающие смогли проявить талант и любовь к музыке на разных языках и в разных стилях.

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ
18.04.2024  

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ

Традиционно на кафедре филологических дисциплин МосГУ с 8 по 13 апреля 2024 года прошли дни студенческой науки. В течение недели проводились круглые столы на английском, испанском, немецком и французском языках, литературные встречи, лекции-экскурсии на английском языке «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо» и «Россия. Форум. ВДНХ», а также состоялся международный телемост с преподавателем Шаньдунского университета (КНР) на китайском языке.