Новости Московского Гуманитарного Университета

12 октября в рамках Всероссийского студенческого Фестиваля NAU-KA 0+ в Московском гуманитарном университете состоялась лекция А.Н. Севастьянова «Происхождение человеческой речи и судьбы русского языка»

13 октября 2021  

А.Н. Севастьянов - известный этно-политолог и общественный деятель, главный научный сотрудник Института фундаментальных и прикладных исследований МосГУ – показал, что актуальность проблемы русского языка диктуется глобальными обстоятельствами современной истории и заботой о безопасности России. А.Н. Севастьянов показал, что применительно к России и русскому народу важно понять и прочувствовать два момента: 1) соприродность определенного языка его живому носителю – этносу, народу (В.Б. Авдеев: «Каждый народ имеет тот язык, которого он биологически достоин»); 2) необходимость сохранения и развития русского языка во всем его богатстве, сложности, красоте. Нельзя позволить, чтобы «живой великорусский язык» (В.И. Даль) превратился в только лишь «язык межнационального общения», всеобщий «российский язык» - как это случилось с английским языком в США, где он начал выполнять роль упрощенного и примитивного посредника, - ибо это неминуемо повлечет за собой деградацию народа и конечную утрату им своей национальной идентичности. Что поставит под сомнение будущее всей нашей великой страны. Допустить этого нельзя, а значит мы должны всерьез озаботиться судьбой русского языка.

Другие новости
Все новости
Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!
23.04.2024  

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!

Как всем известно, студенты любят три вещи: общение, сладости и экскурсии! Поэтому в апреле 2024 года они отправились в один из наиболее живописных и самобытных регионов России, в «край голубых озер» — Карелию!

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!
19.04.2024  

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!

Две команды студентов-психологов факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ (выпускающая кафедра общей, социальной психологии и истории психологии) вошли в число победителей психологического кейс-чемпионата MITHRAS, организованного в рамках Международной научной конференции «Ломоносов — 2024» факультетом психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ
19.04.2024  

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ

17 апреля 2024 года в стенах университетского колледжа МосГУ прошёл «Музыкальный калейдоскоп» — фестиваль вокала и танца, на котором все желающие смогли проявить талант и любовь к музыке на разных языках и в разных стилях.