Новости Московского Гуманитарного Университета

Вышло в свет издание «Русский интеллектуальный клуб: стенограммы заседаний и другие материалы» в четырех томах

20 февраля 2021  

В издательстве «Социум» Московского гуманитарного университета вышло в свет четырехтомное издание «Русский интеллектуальный клуб: стенограммы заседаний и другие материалы», подготовленное под научной редакцией ректора МосГУ доктора философских наук, профессора И. М. Ильинского.

Русский интеллектуальный клуб (РИК) создан 2 сентября 1999 года на первом учредительном собрании в Московском гуманитарном университете (в то время — Институт молодёжи). Членами РИК являются известные интеллектуалы и специалисты в различных областях науки и практики, патриоты России. Клуб выбирает для обсуждения на своих заседаниях актуальные и трудные для анализа проблемы современной общественной жизни. Отличительная особенность этих проблем — их крупный, всемирный масштаб и первостепенная значимость для человечества. В заседаниях РИК принимают участие видные учёные, политические и общественные деятели и эксперты. Их мнение представляет большой интерес как отклик на животрепещущие вопросы современности и одновременно как вклад в развитие социальной теории, знаний о человеке и обществе.

В первый том вошли стенограммы первого — седьмого заседаний РИК (1999–2001 гг.) по следующим темам: «О целях и задачах Русского интеллектуального клуба», «Концепции общественной безопасности», «Обсуждение совместной предвыборной программы Движения Ю. Ю. Болдырева и “Союза русских общин”», «Стратегические перспективы развития России в XXI веке», «Самосохранение русского народа», «Новая эпоха — новые войны», «Международный терроризм».

Во втором томе представлены стенограммы восьмого — пятнадцатого заседаний Русского интеллектуального клуба, проведенных в 2002–2007 гг. по следующим темам: «Проблемы национальной идеологии», «Третья империалистическая война», «Высшее образование для XXI века», «Перспективы мирового коммунизма», «Перспективы мирового либерализма», «Александр Зиновьев — судьба и образ гения», «Борьба за молодежь: новые стратегии, новые тактики», «США как главный противник России: заблуждения и понимание», «Русский язык: перспективы в политике и культуре».

В третьем томе опубликованы стенограммы шестнадцатого — двадцать четвертого заседаний РИК (2007–2011 гг.) по следующим темам: «Русский язык: перспективы в политике и культуре», «Русский мир в глобальном мире: внутренние и внешние факторы развития», «Евразийские гиганты Россия и Китай в современном мире: проблемы, противоречия, перспективы», «Берлинская стена», «Литературный процесс в современной России», «Великая Отечественная война: правда истории и ложь фальсификаций», «Доктрина сбережения и умножения русского и другого коренного народонаселения России», «Русский вопрос».

В четвертом томе собраны материалы двадцать пятого — тридцать второго заседаний РИК (2012–2017 гг.) по следующим темам: «Мир в 2011 году. Итоги», «Советский Союз», «Комсомол: мифы и реальность», «Украина в огне: истоки, смысл и последствия для мира украинского кризиса», «Холодная война: новый этап», «30 лет “перестройки”: ожидания и последствия», «Воспитание новых поколений: от стратегии к действию», «Судьба человека в современном обществе: проекты и реальность».

В заседаниях приняли участие видные учёные, политические и общественные деятели, эксперты по обсуждавшимся актуальным проблемам.

Издание обращено к широкому кругу читателей: государственным и общественным деятелям, политикам, представителям деловых кругов, исследователям в сфере общественных и гуманитарных наук, учёным и преподавателям, студентам, аспирантам вузов, всем, кто интересуется общественно-политическими проблемами и историческими судьбами России.

Сайт РИК: www.rikmosgu.ru

Другие новости
Все новости
Студенты специальности «Реклама» колледжа МосГУ посетили Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей
06.11.2026  

Студенты специальности «Реклама» колледжа МосГУ посетили Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей

Студенты специальности «Реклама» на выездном занятии посетили экскурсию «Искусство рекламировать» в Музее предпринимателей, благотворителей и меценатов г. Москвы.

В колледже МосГУ прошел мастер-класс по стратегическому планированию рекламы
06.11.2026  

В колледже МосГУ прошел мастер-класс по стратегическому планированию рекламы

Для студентов 2-го курса специальности «Реклама» колледжа МосГУ состоялся мастер-класс-лекция на тему «Стратегическое планирование рекламной деятельности компании». Ведущим встречи стал Иван Владимирович Еременко — начальник управления стратегических коммуникаций, кандидат философских наук, специалист в области рекламы, связей с общественностью и медиакоммуникаций.

В МосГУ прошло заседание РИК на тему «Украина в огне: война без мира?»
06.11.2026  

В МосГУ прошло заседание РИК на тему «Украина в огне: война без мира?»

20 октября 2026 г. в Московском гуманитарном университете состоялось XXXVII заседание Русского интеллектуального клуба (РИК) — открытой дискуссионной площадки для обсуждения наиболее сложных вопросов развития общества, имеющих всемирное значение. Тема заседания: «Украина в огне: война без мира?».