Новости Московского Гуманитарного Университета

Год науки, новый семестр

11 февраля 2021  

Студенты МосГУ приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню российской науки.

Символично, что второй семестр учебного года начался в День российской науки, и 2021 год объявлен годом науки и технологий. Вклад российской науки, российских ученых в мировую сокровищницу открытий и изобретений велик и ценен для ученых всего мира, для всех областей науки. Научные исследования продлевают жизнь человека и улучшают ее качество, совершенствуют технологии. Все мы – студенты, преподаватели, сотрудники Московского гуманитарного университета – те, кто передает свой опыт, свои знания и те, кто этот опыт перенимают – причастны к этому празднику!

Вопросы вовлечения студентов в фундаментальную и прикладную науку обсуждали 9 февраля руководители и эксперты ведущих учебных заведений на платформе ЮРАЙТ. Тема встречи обозначена интересно – «Студент-ученый – реальность. Возможность или утопия?» Участники разговора обсудили роль, задачи и инструментарий научных руководителей. Уровень самостоятельности студенческих исследований и влияние научной деятельности студентов на трудоустройство, эффективность программ научной магистратуры и аспирантуры.

8 февраля на площадке «Старт Хаб» в компании настоящих ученых, популяризаторов науки и успешных предпринимателей и в замечательном пространстве «Старт Хаба» на Красном Октябре, и в формате онлайн прошло мероприятие, названное организаторами символично и поэтично – «Наука вдохновляет!» Организаторы доказали, что времена, когда наука была скучной, остались далеко позади, и пригласили участников в эпоху популярной науки — эпоху TED, «НаучРока», экспериментариумов, научных фестивалей и пикников. Сегодня наука — это действительно увлекательно и круто.

Виталий Недельский - основатель Национальной Ассоциации участников рынка робототехники (НАУРР), основатель Национальной Ассоциации участников рынка промышленного интернета (интернета вещей) рассказал, в чем разница между военными, промышленными и «домашними» роботами, и почему программное обеспечение становится важнее оборудования, что такое «сильный» искусственный интеллект, когда люди станут киборгами и могут ли умные роботы устроить конец света.

Виталий «Зеленый кот» Егоров - популяризатор космонавтики, энтузиаст космических исследований, журналист, научно-популярный писатель, специалист по связям с общественностью доказал, что космос меняет нашу жизнь, что обычные люди от космических исследований получают реальную пользу.

Проблемы старения и взлома программы старения волнуют каждого человека. Поэтому тема выступления Максима Скулачева, молекулярного биолога, кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника МГУ им. Ломоносова вызвала большой интерес аудитории: как именно ученые планируют победить старение, какие разработки уже существуют в России и за рубежом, насколько долго можем прожить мы и наши дети, и когда наконец появится «эликсир вечной жизни».

Разговор получился очень интересным и полезным.

Приглашаем и вас посетить множество интересных научных мероприятий! Темы очень разные – каждый найдет ту, которая ближе именно ему.

Зачем? Вот как ответили организаторы:

  • Открыть для себя новые области науки и технологий
  • Получить вдохновение и идеи для собственных деловых и творческих проектов
  • Услышать объяснение сложных вещей простым и понятным языком
  • Отдохнуть от рутины, утолить любопытство и зарядиться отличным настроением.
  • Задать вопросы, которые беспокоят вас с детства, но которые вы стеснялись задать

Расписание мероприятий можно посмотреть здесь: https://redhub.moscow/. В разделе «Календарь мероприятий» можно найти интересные события по дате, времени и теме.

Главные музейные и выставочные площадки города представят целый комплекс мероприятий, посвященных Дню науки:

С 6 по 10 февраля 2021 года на ВДНХ пройдут экскурсии, образовательные программы, квесты и другие события, посвященные науке.

В центральном павильоне «Космонавтика и авиация» откроется серия бесплатных тематических туров «Химия и космос». Посетители познакомятся с интересными научными фактами, по-новому взглянут на таблицу Менделеева и узнают о внеземном происхождении некоторых химических элементов. Принять участие можно по предварительной регистрации на официальном сайте павильона. Видеозапись экскурсии будет доступна на сайте «Космонавтики и авиации» и на страницах в соцсетях. В центре славянской письменности «Слово» состоится квест о естественных науках. Квест состоит из анкеты, в которую входят пять вопросов из области химии, физики и биологии. Подсказками служат экспонаты центра. Для участия необходимо получить лист с вопросами при входе на выставку, а в конце отдать заполненную анкету сотрудникам музея. Тот, кто правильно ответит на все вопросы, получит на выбор бесплатные билеты в центр «Космонавтика и авиация» или в Музей ВДНХ.


Другие новости
Все новости
Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!
19.04.2024  

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!

Две команды студентов-психологов факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ (выпускающая кафедра общей, социальной психологии и истории психологии) вошли в число победителей психологического кейс-чемпионата MITHRAS, организованного в рамках Международной научной конференции «Ломоносов — 2024» факультетом психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ
19.04.2024  

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ

17 апреля 2024 года в стенах университетского колледжа МосГУ прошёл «Музыкальный калейдоскоп» — фестиваль вокала и танца, на котором все желающие смогли проявить талант и любовь к музыке на разных языках и в разных стилях.

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ
18.04.2024  

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ

Традиционно на кафедре филологических дисциплин МосГУ с 8 по 13 апреля 2024 года прошли дни студенческой науки. В течение недели проводились круглые столы на английском, испанском, немецком и французском языках, литературные встречи, лекции-экскурсии на английском языке «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо» и «Россия. Форум. ВДНХ», а также состоялся международный телемост с преподавателем Шаньдунского университета (КНР) на китайском языке.