Новости Московского Гуманитарного Университета

Мы помним подвиги героев

22 июня 2020  

Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа,
Киев бомбили, нам объявили,
Что началася война…

Самая страшная, самая трагичная дата в истории нашей страны — 22 июня 1941 года.

Сейчас нам, потомкам тех героев, защищавших свою Родину до конца, трудно представить все ужасы войны, которая длилась долгих 1418 дней. Сегодня мы можем радоваться солнцу и наступившему лету, строить планы и думать о будущем, а тогда, в июне сорок первого, жизнь миллионов людей изменилась навсегда.

Много лет мы участвуем в акциях «Вахта Памяти. Вечный огонь» и «Линия памяти», которые проходят на Крымской набережной в ночь с 21 на 22 июня. Мы зажигаем свечи вместе с другими участниками мероприятия, слушаем выступления ветеранов и поем военные песни вместе с артистами.

В этом году мы не смогли принять участие в городских мероприятиях, но у нашего Мемориала в честь преподавателей и сотрудников университета — участников Великой Отечественной войны — прошла наша «Линия памяти». Ее участники — студенты и сотрудники университета — зажгли свечи и вспомнили наших ветеранов, их боевой путь и почтили их память минутой молчания. Участникам вручили новый — майский — номер журнала «Вместе. Ул. Юности, 5», посвященный 75-й годовщине Великой Победы.

Мы помним! Мы гордимся!

Другие новости
Все новости
Московский гуманитарный университет и Кубанский государственный университет заключили соглашение о сотрудничестве
05.03.2026  

Московский гуманитарный университет и Кубанский государственный университет заключили соглашение о сотрудничестве

Московский гуманитарный университет и Кубанский государственный университет заключили соглашение о сотрудничестве в сфере образования, науки и культурно-просветительских инициатив. Документ подписан ректором МосГУ Натальей Игоревной Ильинской и первым проректором КубГУ Темыром Айтечевичем Хагуровым.

Праздник творчества и вдохновения в МосГУ: «Весенний калейдоскоп» стартовал!
05.03.2026  

Праздник творчества и вдохновения в МосГУ: «Весенний калейдоскоп» стартовал!

В стенах Московского гуманитарного университета сегодня царила атмосфера радости, творчества и весеннего настроения: яркий праздник — фестиваль «Весенний калейдоскоп» — начался с Музыкальной перемены, посвященной Международному женскому дню.

Студенты-актеры МосГУ «Закликали весну»
05.03.2026  

Студенты-актеры МосГУ «Закликали весну»

3 марта 2026 г. студенты 2-го и 3-го курса направления «Актерское искусство» приняли участие в очередном круглом столе научного студенческого форума «Исторический сюжет». На этот раз тема обсуждения была обозначена как «Карнавал и Масленица — две формы одной древней традиции».