Новости Московского Гуманитарного Университета

Мы помним подвиги героев

22 июня 2020  

Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа,
Киев бомбили, нам объявили,
Что началася война…

Самая страшная, самая трагичная дата в истории нашей страны — 22 июня 1941 года.

Сейчас нам, потомкам тех героев, защищавших свою Родину до конца, трудно представить все ужасы войны, которая длилась долгих 1418 дней. Сегодня мы можем радоваться солнцу и наступившему лету, строить планы и думать о будущем, а тогда, в июне сорок первого, жизнь миллионов людей изменилась навсегда.

Много лет мы участвуем в акциях «Вахта Памяти. Вечный огонь» и «Линия памяти», которые проходят на Крымской набережной в ночь с 21 на 22 июня. Мы зажигаем свечи вместе с другими участниками мероприятия, слушаем выступления ветеранов и поем военные песни вместе с артистами.

В этом году мы не смогли принять участие в городских мероприятиях, но у нашего Мемориала в честь преподавателей и сотрудников университета — участников Великой Отечественной войны — прошла наша «Линия памяти». Ее участники — студенты и сотрудники университета — зажгли свечи и вспомнили наших ветеранов, их боевой путь и почтили их память минутой молчания. Участникам вручили новый — майский — номер журнала «Вместе. Ул. Юности, 5», посвященный 75-й годовщине Великой Победы.

Мы помним! Мы гордимся!

Другие новости
Все новости
Студенты МосГУ посетили с экскурсией музей философа А.Ф. Лосева и библиотеку истории русской философии
30.03.2026  

Студенты МосГУ посетили с экскурсией музей философа А.Ф. Лосева и библиотеку истории русской философии

28 марта 2026 г. студенты-первокурсники кафедры журналистики Московского гуманитарного университета побывали в мемориальном музее философа А.Ф. Лосева и единственной в стране публичной библиотеке, специализирующейся на философском направлении.

На юридическом факультете МосГУ обсудили подготовку к предстоящим просветительским мероприятиям для студентов
30.03.2026  

На юридическом факультете МосГУ обсудили подготовку к предстоящим просветительским мероприятиям для студентов

На юридическом факультете состоялось очередное заседание Научного студенческого общества (НСО), посвященное организационным вопросам подготовки к предстоящим просветительским мероприятиям для студентов младших курсов.

Московский гуманитарный университет принял участие в заседании клуба КонсультантПлюс
30.03.2026  

Московский гуманитарный университет принял участие в заседании клуба КонсультантПлюс

26 марта 2026 г. члены НСО кафедры гражданского и предпринимательского права МосГУ «Лаборатория исследований в сфере частно-правовых наук» совместно с И.Г. Морозовой приняли участие в заседании клуба КонсультантПлюс «Цифровые активы: понятие, виды, гражданско-правовой режим. Эффективные приемы работы с системой КонсультантПлюс».