Новости Московского Гуманитарного Университета

Исследование об отношении молодёжи к подвигу советского народа в Великой Отечественной войне

23 марта 2020  

В феврале — марте 2020 года Институт фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета провел эмпирическое исследование отношения молодёжи к подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Инструментарий анкетного опроса был подготовлен директором Социологического центра ИФПИ МосГУ проф. В. А. Луковым и главным научным сотрудником этого центра С. В. Луковым на базе инструментария, который ими применялся в 2013 году, т. е. за семь лет до этого опроса. Это позволяет сравнить данные двух опросов и увидеть динамику изменений.

В сборе данных 2020 года участвовали сотрудники МосГУ под руководством заведующего кафедрой социологии проф. А. И. Ковалевой, руководители Колледжа МосГУ, социологи целого ряда московских вузов. Благодаря постоянным связям МосГУ с социологами ряда российских городов удалось опросить молодёжь ещё в 10 городах Российской Федерации: Архангельск, Волгоград, Дубна, Екатеринбург, Иркутск, Мурманск, Орёл, Оренбург, Смоленск, Тольятти. В числе этих городов половину составляют города-герои и города боевой славы: эти высокие звания им были присвоены в память о событиях Великой Отечественной войны.

Всего пришли анкеты от 1300 юношей и девушек. В их числе и те, кто ответил на вопросы анкеты через соответствующую гугл-форму, этот способ сбора данных хорошо себя показал, поскольку большинство студенческой молодёжи сегодня объединены в социальные сети. Но все равно пока еще надо при обработке данных исследования соединять информацию из разных источников: часть анкет заполнена в бумажной форме, часть прислана в виде сканов, часть — это электронные письма, часть — анкеты, пришедшие на мобильник из социальных сетей, и т. д. Некоторые могут успешно вноситься в общую базу данных только на двух компьютерах (как это видно на фото, где С. В. Луков формирует базу исследования).

Когда база данных будет сформирована и будут составлены таблицы распределений, можно будет делать выводы о том, что в отношении к Великой Отечественной войне в новых поколениях остается устойчивым, а что за прошедшие годы переосмыслено. С итогами исследования Социологический центр ИФПИ познакомит всех, кто участвовал в опросе. Студенты и преподаватели МосГУ смогут при обсуждении исторического сознания молодёжи опереться на материалы этого исследования.

Социологический центр ИФПИ МосГУ

Другие новости
Все новости
Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!
19.04.2024  

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!

Две команды студентов-психологов факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ (выпускающая кафедра общей, социальной психологии и истории психологии) вошли в число победителей психологического кейс-чемпионата MITHRAS, организованного в рамках Международной научной конференции «Ломоносов — 2024» факультетом психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ
19.04.2024  

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ

17 апреля 2024 года в стенах университетского колледжа МосГУ прошёл «Музыкальный калейдоскоп» — фестиваль вокала и танца, на котором все желающие смогли проявить талант и любовь к музыке на разных языках и в разных стилях.

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ
18.04.2024  

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ

Традиционно на кафедре филологических дисциплин МосГУ с 8 по 13 апреля 2024 года прошли дни студенческой науки. В течение недели проводились круглые столы на английском, испанском, немецком и французском языках, литературные встречи, лекции-экскурсии на английском языке «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо» и «Россия. Форум. ВДНХ», а также состоялся международный телемост с преподавателем Шаньдунского университета (КНР) на китайском языке.