Новости Московского Гуманитарного Университета

Презентация книги В. К. Петросяна о глобальном мозге

5 февраля 2020  

4 февраля 2020 года в Институте фундаментальных и прикладных исследований прошла презентация книги В. К. Петросяна «Глобальный мозг: стратегическая демиургическая инициатива» и связанного с ней проекта пилотной ментальной войны.

В. К. Петросян, создатель концепции обсуждавшейся книги, начинал свой путь в науке больше 30 лет назад, еще во времена, когда он работал в Научно-исследовательском центре нашего вуза (среди участников презентации был и профессор А. Э. Воскобойников, от которого молодой учёный Вадим Петросян получал когда-то знания по системному подходу в философии, реализованному потом в его книгах и статьях). Вопросы, которые задавали видные учёные А. Н. Севастьянов, Э. Ф. Макаревич, О. Н. Четверикова и другие участники дискуссии, были непростыми для автора, который, тем не менее, во всех случаях представлял свое видение проблемы и понимание будущего человечества. Идея участия в пилотном проекте не была принята, но само обсуждение столь необычной книги оказалось полезным и заострило многие проблемы, которые заслуживают внимания научного сообщества. Среди них — те, которые являются для ИФПИ приоритетными, — проблемы искусственного интеллекта, сингулярности, транс- и постчеловека и т. п. Это значение многоаспектного обсуждения оригинальной книги обозначила в своем заключительном слове директор ИФПИ профессор А. В. Костина, которая вела необычную презентацию.

Профессор В. А. Луков

Другие новости
Все новости
Студенты Колледжа МосГУ посетили Центральный музей МВД
08.04.2026  

Студенты Колледжа МосГУ посетили Центральный музей МВД

В рамках изучения дисциплины «Уголовный процесс» группа студентов колледжа МосГУ посетила Центральный музей МВД России. Это мероприятие стало не только познавательным, но и крайне полезным дополнением к теоретическим занятиям, которые проводит преподаватель колледжа Т.А. Зацепина!

Студенты Московского гуманитарного университета снова в числе лучших по результатам кейс-чемпионата по психологии MITHRAS!
07.04.2026  

Студенты Московского гуманитарного университета снова в числе лучших по результатам кейс-чемпионата по психологии MITHRAS!

Третий год подряд факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова организует в рамках конференции «Ломоносов-2026» масштабный всероссийский конкурс — психологический кейс-чемпионат «MITHRAS». Это соревнование, в котором участники решают реальные задачи из практики, которые составляются экспертами.

Началась работа жюри ХХIII МСФР в Московском гуманитарном университете
06.04.2026  

Началась работа жюри ХХIII МСФР в Московском гуманитарном университете

В студенческой дирекции ХХIII МСФР «Созвездие Юлы» 31 марта 2026 г. завершился период приема конкурсных работ на фестиваль рекламы. По 10-ти номинациям и двум направлениям поступило 480 работ из 42 вузов и колледжей, двух школ искусств. Начинается этап оценки конкурсных работ и подготовки к реализации программы фестиваля.