Новости Московского Гуманитарного Университета

Презентация книги В. К. Петросяна о глобальном мозге

5 февраля 2020  

4 февраля 2020 года в Институте фундаментальных и прикладных исследований прошла презентация книги В. К. Петросяна «Глобальный мозг: стратегическая демиургическая инициатива» и связанного с ней проекта пилотной ментальной войны.

В. К. Петросян, создатель концепции обсуждавшейся книги, начинал свой путь в науке больше 30 лет назад, еще во времена, когда он работал в Научно-исследовательском центре нашего вуза (среди участников презентации был и профессор А. Э. Воскобойников, от которого молодой учёный Вадим Петросян получал когда-то знания по системному подходу в философии, реализованному потом в его книгах и статьях). Вопросы, которые задавали видные учёные А. Н. Севастьянов, Э. Ф. Макаревич, О. Н. Четверикова и другие участники дискуссии, были непростыми для автора, который, тем не менее, во всех случаях представлял свое видение проблемы и понимание будущего человечества. Идея участия в пилотном проекте не была принята, но само обсуждение столь необычной книги оказалось полезным и заострило многие проблемы, которые заслуживают внимания научного сообщества. Среди них — те, которые являются для ИФПИ приоритетными, — проблемы искусственного интеллекта, сингулярности, транс- и постчеловека и т. п. Это значение многоаспектного обсуждения оригинальной книги обозначила в своем заключительном слове директор ИФПИ профессор А. В. Костина, которая вела необычную презентацию.

Профессор В. А. Луков

Другие новости
Все новости
В МосГУ прошла секция кафедры прикладной информатики и статистики по проблемам и достижениям цифровой трансформации
27.04.2026  

В МосГУ прошла секция кафедры прикладной информатики и статистики по проблемам и достижениям цифровой трансформации

24 апреля 2026 г. в рамках конференции «Моисеевские чтения. Молодежь и Будущее: ответственность за российскую цивилизацию» состоялась секция «Проблемы и достижения цифровой трансформации в условиях комплексных вызовов и угроз национальной безопасности России».

«СВО в сфере образования»: Захар Прилепин — о российском образовании и МосГУ
27.04.2026  

«СВО в сфере образования»: Захар Прилепин — о российском образовании и МосГУ

В эфире НТВ вышла программа Захара Прилепина «Уроки русского» (урок № 321. «СВО в сфере образования: русские пока умные. Но скоро это кончится»). В ходе рассуждений о судьбе образования в России в качестве примера одного из немногих российских вузов, которые стремились сохранить лучшие достижения отечественного образования и воспитания, приведен Московский гуманитарный университет. 

Самые творческие — в Колледже МосГУ! Подведены итоги конкурса чтецов и актерского мастерства
27.04.2026  

Самые творческие — в Колледже МосГУ! Подведены итоги конкурса чтецов и актерского мастерства

19 апреля 2026 г. прошел один из самых ярких и красивых конкурсов на разных языках — конкурс чтецов и актерского мастерства «Магия поэзии и прозы».