Новости Московского Гуманитарного Университета

Вышло в свет издание «ИФПИ: люди, идеи, проекты, публикации»

18 октября 2019  

В разделе «Публикации МосГУ» размещена новая книга профессора Вал. А. Лукова «ИФПИ: люди, идеи, проекты, публикации: История, современное состояние, перспективы Института фундаментальных и прикладных исследований, его Центров и отделов. Публикации ИФПИ и его сотрудников в 2004–2018 годах».

В ней представлены прошлое, настоящее и будущее Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета, в 2019 году отметившего свое 15-летие и все эти годы бывшего ядром научной жизни университета, продолжателем традиций Научно-исследовательского центра при ВКШ и затем Институте молодёжи.

Директор ИФПИ в 2004–2017 гг. Вал. А. Луков показывает теоретические концепции и методологические конструкции, выработанные в институте, итоги проведенных на его базе эмпирических исследований, научных мероприятий. В книге собрана наиболее полная библиография института, его сотрудников за годы работы в ИФПИ (4500 монографий, сборников научных трудов, подготовленных к печати периодических изданий, статей в журналах, тематических сборниках, зарубежных публикаций и т. д.).

Здесь — работы по философии, социологии, культурологии, филологии, политологии, математическому моделированию, истории психологии, по таким комплексным областям науки, как биоэтика, биосоциология, социальное проектирование, архаизация в современных обществах, по методологии тезаурусного подхода, миросистемного анализа, гуманитарной экспертизы, комплексным проблемам человека и его мира и др. Студентам, аспирантам, молодым исследователям книга даст информацию по темам их научных работ и поисков, а в целом — социальный портрет учёных, составивших сообщество ИФПИ как продуктивный инструмент порождения нового гуманитарного знания.

Ознакомиться с книгой можно здесь.

Другие новости
Все новости
Ректор МосГУ Н.И. Ильинская получила поздравление с Днем народного единства от ректора Полоцкого государственного университета  
05.11.2026  

Ректор МосГУ Н.И. Ильинская получила поздравление с Днем народного единства от ректора Полоцкого государственного университета  

В адрес ректора Университета Натальи Игоревны Ильинской поступило поздравление с важным государственным праздником — Днем народного единства, подписанное ректором Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой — Юрием Яцентовичем Романовским.

Студенты МосГУ приняли участие в круглом столе на тему роли ИИ в государственном управлении
05.11.2026  

Студенты МосГУ приняли участие в круглом столе на тему роли ИИ в государственном управлении

Круглый стол «Искусственный интеллект: меняет ли он логику государственного управления?» (отв. – доц. Пономарева Т.П.) состоялся в МосГУ в рамках Недели студенческой науки.

Дискуссия «Устойчивое социально-экономическое развитие регионов и отраслей в условиях цифровизации экономики» состоялась на кафедре менеджмента МосГУ
05.11.2026  

Дискуссия «Устойчивое социально-экономическое развитие регионов и отраслей в условиях цифровизации экономики» состоялась на кафедре менеджмента МосГУ

Открытая дискуссия «Устойчивое социально-экономическое развитие регионов и отраслей в условиях
цифровизации экономики» (отв. — доц. Костромин П.Н.) состоялась в Московском гуманитарном университете в рамках Недели студенческой науки, которая проходила 26-З0 октября 2026 г.