Новости Московского Гуманитарного Университета

В МосГУ состоялась лекция Н. В. Захарова «Шекспир как инновационная образовательная технология»

6 сентября 2018  

3 сентября 2018 г. в Московском гуманитарном университете перед сотрудниками и учащимися ГБОУ г. Москвы «Школа № 1310» с открытой лекцией «Шекспир как инновационная образовательная технология» выступил кандидат филологических наук, доктор философии (PhD) директор Шекспировского центра Института фундаментальных и прикладных исследований МосГУ Н. В. Захаров.

Будучи ученым-секретарем Шекспировской комиссии РАН, он представил некоторые сведения о ее работе, в том числе о международной научной конференции «Шекспировские чтения», которая проводится раз в два года. Затем выступающий рассказал о задачах Шекспировского центра ИФПИ МосГУ, одной из которых является организация открытых лекций и проведение культурно-просветительских мероприятий для школьников. К примеру, в 2018 г. при участии центра в Москве и Санкт-Петербурге состоялся I Всероссийский школьный шекспировский фестиваль.

Исследователь обратил внимание учащихся на разработанные ведущими зарубежными учеными-шекспироведами массовые открытые онлайн-курсы (МООК), посвященные исследованию творчества драматурга и его эпохи. По мнению Н. В. Захарова, У. Шекспир как инновационная образовательная технология наилучшим образом подходит для интеграции гуманитарного знания и высоких современных технологий.

Собравшимся юным филологам и культурологам были представлены научно-исследовательские и информационные проекты ИФПИ МосГУ: «Кристофер Марло и его творчество в русской и мировой культуре: междисциплинарный взгляд» (работа ведется при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, грант № 18-012-00679); информационно-исследовательские базы данных «Русский Шекспир» и «Современники Шекспира», а также электронная энциклопедия «Мир Шекспира». Затем Н. В. Захаров рассказал о новом международном проекте «Разработка и внедрение в открытом доступе онлайн-программы сравнительного тезаурусного анализа русских переводов произведений У. Шекспира» (www.shakespearecorpus.ru; рук. Б. Н. Гайдин, исп. Н. В. Захаров, И. И. Лисович, В. С. Макаров). При поддержке РФФИ (грант № 17-04-12038в) российские шекспироведы работают на созданием исследовательской базы данных, позволяющей использовать средства платформы Version Variation Visualization (VVV; рук. Т. Чизман, Университет Суонси, Великобритания). Данная разработка предоставляет инструменты для сравнения версий русских переводчиков с англоязычными оригиналами и между собой в визуализированной среде. Онлайн-программа может быть использована в научно-исследовательской работе и учебном процессе.

В конференц-зале учебного корпуса № 3 собрались около 70 человек. Ребята живо реагировали на рассказ о Елизаветинском театре и творческой судьбе современников Шекспира (К. Марло, Б. Джонсона и др.), задавали вопросы о жизни и творчестве драматургов, делились своим мнением о шекспировских пьесах.

Б. Н. Гайдин

См. также:

Другие новости
Все новости
В серии «Синергетика» опубликована книга «Философские этюды», написанная при участии МосГУ в лице Г.Г. Малинецкого
20.02.2026  

В серии «Синергетика» опубликована книга «Философские этюды», написанная при участии МосГУ в лице Г.Г. Малинецкого

Вышла книга, написанная директором Научно-образовательного центра ИФПИ МосГУ Георгием Геннадьевичем Малинецким в соавторстве с ученым-философом МГУ Надеждой Васильевной Гоноцкой.

Пекинский объединенный университет поздравил МосГУ с Китайским Новым годом
20.02.2026  

Пекинский объединенный университет поздравил МосГУ с Китайским Новым годом

В адрес Президента Московского гуманитарного университета И.М. Ильинского и ректора МосГУ Н.И. Ильинской поступило поздравление от Пекинского объединенного университета с наступлением Праздника Весны — Китайского Нового года!

Опубликована книга главного научного сотрудника ИФПИ МосГУ А.Н. Севастьянова
20.02.2026  

Опубликована книга главного научного сотрудника ИФПИ МосГУ А.Н. Севастьянова

Вышла из печати книга главного научного сотрудника Института фундаментальных и прикладных исследований МосГУ Александра Никитича Севастьянова «Индоарии. Законы древнейшей цивилизации» (Издательство «Родина», 2025. 240 с.).