Новости Московского Гуманитарного Университета

Вышел в свет электронный номер студенческого альманаха «Кто мы?»

7 января 2010  

Вышел в свет электронный номер студенческого альманаха «Кто мы?»

Московский гуманитарный университет
Факультет международных отношений
Кафедра истории и международных отношений
Управление научной работы

Студенческий альманах
«Кто мы? РЕГ-2: взгляд сквозь призму глобализации»


Составитель и шеф-редактор: 

  ВАСИЛЬЕВ Юрий Альбертович

- профессор кафедры истории и международных отношений Московского гуманитарного университета, доктор исторических наук, профессор 

Ответственные секретари:

 Карен МАЛАХОВ

- студент 2 курса факультета 
международных отношений МосГУ, группа Рег-201

 Дмитрий КОТРОВСКИЙ

- студент 2 курса факультета 
международных отношений МосГУ, 

группа Рег-202

Материалы данного студенческого альманаха являются завершением программы учебного курса «Основы глобализации: теория и практика» для студентов дневно­го отделения факультета международных отношений (специальность «Регионоведение», 2-й курс 2009/2010 учебного года) в Московском гуманитарном университете. Программа курса разработана и реализована профессором кафедры истории и международных отношений МосГУ Ю.А. Васильевым.

Целью курса ставилось ознакомление с предметом, задачами, основными про­блемами, историей становления и различными течениями нового научного на­правления, сформировавшегося в области исследования процессов глобализации и их последствий. Обращалось внимание на роль глобализации в обществе и ее восприятие в общественном сознании.

Для студентов важно не только усвоение интегральной природы, предмета и основных задач глобалистики, но и понимание сути, характера и критериев глобальных проблем. В этой связи представляется необходимым развитие аналитического мышления и умения творчески применять полученные знания в исследовательской работе, экспертных оценках и практиче­ской деятельности.

С учетом изложенного проведен своеобразный эксперимент, основанный на попытке соединения учебного процесса с исследовательской работой студентов (ИРС). Инструментом для этого послужила подготовка студентами творческих работ в форме эссе, направленных на самоидентификацию личности молодого человека в современном мире, позиционирование его в условиях глобализирующегося мира. В альманахе представлена авторская редакция 40 студенческих материалов - в общей сложности 4/5 от количества всех обучающихся по специальности «регионоведение» на втором курсе. Это позволяет репрезантивно представить восприятие как коллективного портрета, так и идиографического образа РЕГ-2.

Классификация студенческих эссе позволяет выделить несколько групп: тех, кто позиционирует себя в качестве глобалистов, антиглобалистов, альтерглобалистов, глокалистов, патриотов, космополитов, а также не относящих себя к какому-либо одному направлению. Компоновка материалов в указанных подразделах (А-G) дана в алфавитном пофамильном порядке.

Альманах может представлять интерес для студентов всего факультета международных отношений МосГУ и других вузов, а также для самих авторов, в том числе, можно предположить, по прошествии ряда лет (в плане сопоставления мировосприятия в разном возрасте и социальном статусе).

Студенческий альманах планируется использовать как основу для проведения студенческого научного симпозиума и других мероприятий.

Другие новости
Все новости
Московский гуманитарный университет провел конференцию «Мир вокруг нас. Человек. Общество. Природа»
23.04.2026  

Московский гуманитарный университет провел конференцию «Мир вокруг нас. Человек. Общество. Природа»

22 апреля 2026 г. в МосГУ состоялась международная студенческая конференция «Мир вокруг нас. Человек. Общество. Природа». Мероприятие собрало более 50 участников из МосГУ, Российского университета дружбы народов им. Пастриса Лумумбы, АНО ВО «МИТРО» и даже из Китая.

От стажировки до редактора соцсетей «Звезды»: студентка МосГУ поделилась опытом с первокурсниками
23.04.2026  

От стажировки до редактора соцсетей «Звезды»: студентка МосГУ поделилась опытом с первокурсниками

22 апреля 2026 г. у студентов-журналистов 1-го курса МосГУ прошла необычная встреча. В гости пришла Карина Тазетдинова — студентка 4-го курса нашего Университета, которая уже успела поработать в нескольких известных СМИ.

Конференция «Право и бизнес в России и Азии: традиционные связи и новые грани взаимодействия» прошла в МосГУ
23.04.2026  

Конференция «Право и бизнес в России и Азии: традиционные связи и новые грани взаимодействия» прошла в МосГУ

В рамках Недели студенческой науки 21 апреля 2026 г. состоялась совместная с Центром Азиатских Правовых Исследований Юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова II-я Международная научная конференция «Право и бизнес в России и Азии: традиционные связи и новые грани взаимодействия».