Новости Московского Гуманитарного Университета

Реализация целевой программы перехода МосГУ на новые образовательные стандарты третьего поколения

30 октября 2009  

Реализация целевой программы перехода Московского гуманитарного университета на новые образовательные стандарты третьего поколения предполагает проведение серии «круглых столов» по вопросам переработки читаемых в Университете учебных курсов в соответствии с новыми требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). Первая дискуссия состоялась 27 октября 2009 года и была посвящена направлению «Психология».

Руководителями «круглого стола» выступили проректор по учебной работе, профессор А. И. Ковалева и проректор по научной и издательской работе, профессор В. А. Луков. В качестве экспертов на заседание были приглашены представители деканата и выпускающих кафедр факультета психологии и социальной работы МосГУ – декан факультета психологии и социальной работы, заведующий кафедрой общей психологии и истории психологии МосГУ, кандидат психологических наук, доцент Ю. Н. Олейник, заместитель декана по учебной работе, кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии МосГУ С. В. Овчинникова, заместитель заведующего кафедрой общей психологии и истории психологии, доктор медицинских наук, профессор В. М. Звоников, заместитель заведующего кафедрой социальной и этнической психологии, кандидат психологических наук, доцент О. В. Лунева, заместитель заведующего кафедрой социальной и этнической психологии, кандидат психологических наук, доцент Е. С. Соколова и др. В работе «круглого стола» приняли участие начальник Учебно-методического управления МосГУ И. Г. Кухтина и начальник Управления научной работы МосГУ В. В. Воробьев.

Стратегия развития в Московском гуманитарном университете состоялся «круглый стол» по вопросам переработки читаемых в Университете учебных курсов в соответствии с новыми требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) по направлению «Психология».

В ходе обсуждения на «круглом столе» рассматривались следующие вопросы:

1. Сопряженность содержания общепрофессиональных дисциплин по подготовке специалиста с общепрофессиональными дисциплин подготовки бакалавра.

2. Содержание и структура вариативной составляющей образовательной программы по направлению «Психология».

3. Традиционность и новаторство в преподавании общепрофессиональных и профилирующих дисциплин для бакалавров.

4. Ведущие компетенции бакалавра и их реализация.

5. Возможности кредитно-модульной системы и готовность к переходу на нее по дисциплинам направления «Психология».

В ближайшее время на факультетах Московского гуманитарного университета состоятся подобные «круглые столы» по всем образовательным направлениям. Так, в ноябре готовятся дискуссии по вопросам переработки читаемых в Университете учебных курсов в соответствии с новыми требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) по педагогическим и экономическим специальностям.


Другие новости
Все новости
Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил президента МосГУ И.М. Ильинского с Днём Победы
13.05.2026  

Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил президента МосГУ И.М. Ильинского с Днём Победы

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил президента Московского гуманитарного университета И. М. Ильинского с 81-й годовщиной Великой Победы.

Студенты МосГУ вновь присоединились к акции «Дети России — детям Донбасса»
12.05.2026  

Студенты МосГУ вновь присоединились к акции «Дети России — детям Донбасса»

Наши студенты участвуют в акции «Дети России — детям Донбасса» с 2015 года и уже на протяжении 11 лет встречают детей из Донецкой и Луганской народных республик в подмосковном оздоровительном комплексе «Снегири» Управления делами Президента Российской Федерации.

В МосГУ прошло торжественное мероприятие в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2026  

В МосГУ прошло торжественное мероприятие в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

7 мая 2026 года более двухсот студентов, сотрудников и преподавателей, почетных гостей прошли шествием Бессмертного полка МосГУ по территории Университета. В руках участников были портреты их отцов, дедов и прадедов, участвовавших в великой войне, победивших в ней и завоевавших для нас право на жизнь и свободу. Участники несли портреты и тех, кто сражался на полях войны, а затем многие годы работал здесь, в нашем вузе, тех, чьи имена теперь навечно высечены на гранитной плите Мемориала в честь Победы СССР в Великой Отечественной войне.