Новости Московского Гуманитарного Университета

Реализация целевой программы перехода МосГУ на новые образовательные стандарты третьего поколения

30 октября 2009  

Реализация целевой программы перехода Московского гуманитарного университета на новые образовательные стандарты третьего поколения предполагает проведение серии «круглых столов» по вопросам переработки читаемых в Университете учебных курсов в соответствии с новыми требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). Первая дискуссия состоялась 27 октября 2009 года и была посвящена направлению «Психология».

Руководителями «круглого стола» выступили проректор по учебной работе, профессор А. И. Ковалева и проректор по научной и издательской работе, профессор В. А. Луков. В качестве экспертов на заседание были приглашены представители деканата и выпускающих кафедр факультета психологии и социальной работы МосГУ – декан факультета психологии и социальной работы, заведующий кафедрой общей психологии и истории психологии МосГУ, кандидат психологических наук, доцент Ю. Н. Олейник, заместитель декана по учебной работе, кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии МосГУ С. В. Овчинникова, заместитель заведующего кафедрой общей психологии и истории психологии, доктор медицинских наук, профессор В. М. Звоников, заместитель заведующего кафедрой социальной и этнической психологии, кандидат психологических наук, доцент О. В. Лунева, заместитель заведующего кафедрой социальной и этнической психологии, кандидат психологических наук, доцент Е. С. Соколова и др. В работе «круглого стола» приняли участие начальник Учебно-методического управления МосГУ И. Г. Кухтина и начальник Управления научной работы МосГУ В. В. Воробьев.

Стратегия развития в Московском гуманитарном университете состоялся «круглый стол» по вопросам переработки читаемых в Университете учебных курсов в соответствии с новыми требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) по направлению «Психология».

В ходе обсуждения на «круглом столе» рассматривались следующие вопросы:

1. Сопряженность содержания общепрофессиональных дисциплин по подготовке специалиста с общепрофессиональными дисциплин подготовки бакалавра.

2. Содержание и структура вариативной составляющей образовательной программы по направлению «Психология».

3. Традиционность и новаторство в преподавании общепрофессиональных и профилирующих дисциплин для бакалавров.

4. Ведущие компетенции бакалавра и их реализация.

5. Возможности кредитно-модульной системы и готовность к переходу на нее по дисциплинам направления «Психология».

В ближайшее время на факультетах Московского гуманитарного университета состоятся подобные «круглые столы» по всем образовательным направлениям. Так, в ноябре готовятся дискуссии по вопросам переработки читаемых в Университете учебных курсов в соответствии с новыми требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) по педагогическим и экономическим специальностям.


Другие новости
Все новости
Студенты МосГУ приняли участие в Фестивале культуры Конфуция
01.10.2026  

Студенты МосГУ приняли участие в Фестивале культуры Конфуция

26 сентября 2026 г. парк «Хуамин» превратился в центр притяжения любителей китайской культуры. Здесь прошел Фестиваль культуры Конфуция — событие, призванное отдать дань уважения великому философу и укрепить дружественные связи между Россией и Китаем!

Установлено сотрудничество Московского гуманитарного университета с Северо-Западным университетом Китая
01.10.2026  

Установлено сотрудничество Московского гуманитарного университета с Северо-Западным университетом Китая

Северо-Западный университет — это государственный исследовательский университет в городе Сиань. Он основан в 1902 году и является одним из старейших и наиболее авторитетных вузов страны.

В МосГУ состоялся практический мастер-класс для студентов юридического факультета
01.10.2026  

В МосГУ состоялся практический мастер-класс для студентов юридического факультета

Проектным офисом МосГУ была организована встреча студентов юридического факультета с представителем работодателя — заместителем начальника Отдела МВД России по району Бирюлево Восточное г. Москвы, руководителем группы по работе с личным составом, подполковником полиции Николаем Кирилловичем Ерониным.