Новости Московского Гуманитарного Университета

В Музее Победы на Поклонной горе прошел Международный научно-практический форум "Уроки Нюрнберга".

21 декабря 2020  

Международный научно-практический форум "Уроки Нюрнберга" завершился в Музее Победы на Поклонной горе. На девяти площадках форума обсуждали вопросы актуальности выводов, сделанных на Нюрнбергском трибунале 75 лет назад с точки зрения международной политики и права, необходимости отстаивания исторической правды, популяризации памяти о событиях тех лет. Форум проходил и в очном формате, и в формате онлайн – к его работе присоединились все регионы страны, около 30 зарубежных стран, десятки тысяч участников со всего мира.

Предваряя работу форума, президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что выводы Нюрнбергского процесса остаются прочной, надежной базой для конструктивного диалога и сотрудничества, а попытки расшатать принципы, основанные на этих выводах, несут угрозу безопасности на всей планете.

Студенты Московского гуманитарного университета и других вузов страны участвовали в работе форума в секции 8 «Основные ценности Нюрнбергского процесса в образовательных программах и модулях нравственно-патриотического воспитания». Елена Дружинина, заместитель министра науки и высшего образования, представила исследование, которое свидетельствует об активном интересе вузовского сообщества к тематике, связанной с Нюрнбергским процессом: за последний месяц в соцсетях Нюрнбергский трибунал обсудили 40 905 раз. Активнее всего обсуждение шло в соцсети "ВКонтакте", где общаются школьники, студенты и преподаватели. Участники обсуждали материалы проекта «Без срока давности», делились практиками работы по гражданско-патриотическому воспитанию в своих вузах, городах и регионах.

В формате открытого диалога студенты встретились с министром науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальковым и сенатором Международной ассоциации прокуроров А.Г. Звягинцевым.

Участникам Форума предоставили уникальную возможность осмотреть экспозиции выставок «Подвиг армии» и «Подвиг народа», подготовленные Музеем Победы на Поклонной горе – современные технологии, спецэффекты, декорации, документы и подлинные экспонаты, использованные в этих экспозициях, дают возможность «прикоснуться» к накалу первых военных дней, увидеть, как проходила эвакуация, как жили самые разные люди в тылу.

Форум и обсуждение поднятых на нем вопросов имеют огромное значение для сохранения исторической правды «с оружием в руках» - используя подтвержденные исторические факты, документальные свидетельства из архивов, опираясь на материалы музеев.

Другие новости
Все новости
Новая специальность откроется в колледже МосГУ с сентября 2026 года!
23.12.2025  

Новая специальность откроется в колледже МосГУ с сентября 2026 года!

Колледж Московского гуманитарного университета получил лицензию на осуществление образовательной деятельности по подготовке специалистов направления 09.02.11 «Разработка и управление программным обеспечением».

Студенты МосГУ провели новогодний концерт для раненых бойцов в «Лечебно-реабилитационном клиническом центре» Минобороны России
23.12.2025  

Студенты МосГУ провели новогодний концерт для раненых бойцов в «Лечебно-реабилитационном клиническом центре» Минобороны России

В преддверии Нового года, когда воздух наполнен ожиданием чуда и волшебства, студенты нашего университета — участники коллектива «ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ» (кафедра искусства, направление «Музыкальное искусство эстрады») — отправились в Филиал № 2 «Горки» ФГБУ «Лечебно-реабилитационный клинический центр» Минобороны России. Они привезли новогодний концерт «По волнам нашей памяти», чтобы подарить частичку праздника тем, кто в нём особенно нуждается, — раненым бойцам, проходящим лечение.

Состоялся показ новогоднего спектакля «Щелкунчик» в исполнении талантливых студентов МосГУ
22.12.2025  

Состоялся показ новогоднего спектакля «Щелкунчик» в исполнении талантливых студентов МосГУ

В предновогодние дни хочется не только получать подарки, но и дарить их! Подарок в виде постановки спектакля 20 декабря 2025 г. был преподнесен участникам акции «Дети России — детям Донбасса», которые отдыхали в Оздоровительном комплексе УДП РФ «Снегири».