Новости Московского Гуманитарного Университета

В Музее Победы на Поклонной горе прошел Международный научно-практический форум "Уроки Нюрнберга".

21 декабря 2020  

Международный научно-практический форум "Уроки Нюрнберга" завершился в Музее Победы на Поклонной горе. На девяти площадках форума обсуждали вопросы актуальности выводов, сделанных на Нюрнбергском трибунале 75 лет назад с точки зрения международной политики и права, необходимости отстаивания исторической правды, популяризации памяти о событиях тех лет. Форум проходил и в очном формате, и в формате онлайн – к его работе присоединились все регионы страны, около 30 зарубежных стран, десятки тысяч участников со всего мира.

Предваряя работу форума, президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что выводы Нюрнбергского процесса остаются прочной, надежной базой для конструктивного диалога и сотрудничества, а попытки расшатать принципы, основанные на этих выводах, несут угрозу безопасности на всей планете.

Студенты Московского гуманитарного университета и других вузов страны участвовали в работе форума в секции 8 «Основные ценности Нюрнбергского процесса в образовательных программах и модулях нравственно-патриотического воспитания». Елена Дружинина, заместитель министра науки и высшего образования, представила исследование, которое свидетельствует об активном интересе вузовского сообщества к тематике, связанной с Нюрнбергским процессом: за последний месяц в соцсетях Нюрнбергский трибунал обсудили 40 905 раз. Активнее всего обсуждение шло в соцсети "ВКонтакте", где общаются школьники, студенты и преподаватели. Участники обсуждали материалы проекта «Без срока давности», делились практиками работы по гражданско-патриотическому воспитанию в своих вузах, городах и регионах.

В формате открытого диалога студенты встретились с министром науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальковым и сенатором Международной ассоциации прокуроров А.Г. Звягинцевым.

Участникам Форума предоставили уникальную возможность осмотреть экспозиции выставок «Подвиг армии» и «Подвиг народа», подготовленные Музеем Победы на Поклонной горе – современные технологии, спецэффекты, декорации, документы и подлинные экспонаты, использованные в этих экспозициях, дают возможность «прикоснуться» к накалу первых военных дней, увидеть, как проходила эвакуация, как жили самые разные люди в тылу.

Форум и обсуждение поднятых на нем вопросов имеют огромное значение для сохранения исторической правды «с оружием в руках» - используя подтвержденные исторические факты, документальные свидетельства из архивов, опираясь на материалы музеев.

Другие новости
Все новости
Выпуск бакалавров, специалистов и магистров-2026 состоялся в МосГУ!
17.07.2026  

Выпуск бакалавров, специалистов и магистров-2026 состоялся в МосГУ!

В Московском гуманитарном университете 16 июля 2026 г. прошло долгожданное торжество — вручение дипломов о высшем образовании бакалаврам, магистрами специалистам, завершившим обучение. В этот день сотни молодых специалистов перешагнули важный рубеж: они не просто получили дипломы, а подтвердили, что готовы к новым вызовам и большим свершениям.

Выпускникам юридического факультета МосГУ 2026 года вручили дипломы бакалавров и магистров
17.07.2026  

Выпускникам юридического факультета МосГУ 2026 года вручили дипломы бакалавров и магистров

16 июля 2026 г. в Зале Ученого Совета состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам юридического факультета МосГУ по направлению Юриспруденция. Свою квалификацию подтвердили 123 человека: 107 бакалавров и 16 магистров.

История психологии объединяет ученых в стенах Московского гуманитарного университета: подведены итоги конференции
09.07.2026  

История психологии объединяет ученых в стенах Московского гуманитарного университета: подведены итоги конференции

В Московском гуманитарном университете завершила работу Всероссийская конференция «История отечественной и мировой психологической мысли: идеи, события, персоналии» с международным участием (VIII Московские встречи по истории психологии, Москва, 1-3 июля 2026 г.).