Круглый стол молодых исследователей «Психотехнологии манипулирования в современном мире»

9 июля 2020

11 июня 2020 года кафедрой общей психологии и истории психологии Московского гуманитарного университета (заведующий кафедрой — Ю. Н. Олейник) в режиме онлайн был проведен круглый стол молодых исследователей на тему «Психотехнологии манипулирования в современном мире». Была рассмотрена одна из глобальных технологий, которую обозначают как «окно Овертона» (неформальное обозначение — технология убийства традиционных обществ).

В рамках круглого стола молодые исследователи представили и обосновали подготовленные ими два проекта с двумя моделируемыми сценариями в каждом из них. В рамках первого проекта «Общество и дети» были представлены два альтернативных сценария реализации психотехнологии «окно Овертона»: «Общество свободное от детей» и «Дети — главная ценность жизни». В рамках второго проекта «Ценности общественного и личностного развития» были озвучены особенности развития альтернативных сценариев «Индивидуализм как ценность» и «Коллективизм как ценность».

В работе круглого стола приняли участие 22 молодых исследователя обучающихся в Московском гуманитарном университете, Государственном академическом университете гуманитарных наук (Москва), Арзамасском филиале Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского (Арзамас), Академии ФСИН России (Рязань).

Один из участников круглого стола прислал в адрес организаторов следующий отзыв: «Семинар очень познавательный, прошло все хорошо. Я заранее прочитала про технологию “окна Овертона”, потому что до этого ничего не знала. В интернете нашла лишь два примера, но оставалось много непонятного. На семинаре все доступно рассказали, рассмотрели 4 проекта, в них подробно описывали каждую стадию технологии, поэтому на примерах все стало понятно. Сами проекты очень актуальные и современные. После семинара захотелось самой через эту технологию также рассмотреть какой-нибудь другой пример. Мне очень понравились все выступления, а также отношение к гостям, да и сама атмосфера. Спасибо вам за эту возможность!»

Познакомиться с материалами круглого стола можно, пройдя по ссылке: https://join.skype.com/ms3iFdf6lHje (чат «Круглый стол по психотехнологиям»).