Новости Московского Гуманитарного Университета

Открыт новый сезон авторских чтений в ЛИТО колледжа

13 ноября 2018  

6 ноября в Колледже МосГУ состоялась литературная встреча, на которой студенты познакомились с известным  современным автором Ольгой Анатольевной Сурковой  членом Союза писателей России, членом-корреспондентом  Петровской академии наук и искусств, выпускницей Высших литературных курсов Литературного института им.А.М. Горького.  Автор представила слушателям свою новую книгу «Берегиня».

Лидия Александровна Фахретдинова руководитель литературного объединения колледжа представила поэта и прочла своё любимое стихотворение О.Н. Сурковой «Небесный вопрос». Студенты первого курса Дарья Кужелева, Артем Мячин, Ксения Смолич  и Анастасия Левина  прочли понравившиеся им стихотворения из сборника «Венчает Россию берёзка». Как интересно и трогательно было услышать  стихи из нового сборника  в авторском исполнении  «В царстве медов», «Вкусный воздух Верещугино…»,  стихи из цикла о Москве «На стародачных улицах…», «Улицы Москвы»,  «Церквушка», «Метро»,  стихи о Родине «Медвежий характер», «Берегиня», «Мне хочется кричать, а я молчу…» , и конечно, стихи о любви «Первая любовь», «Не печалься, друг», «Соловьиные страдания», «Гладиолусы», «Малинник». Стихи сопровождались  фортепианной музыкой в исполнении студента первого курса Данила Горбатенко.

Ольга Анатольевна Суркова отметила: «Мне приятно выступать перед аудиторией молодых людей, потому что вы - наше будущее. Вкладываю в стихи всё, что наболело, о чём переживается. Вы даже не можете представить, как поэту приятно, когда его стихи читают, когда понимаешь, что твой труд вознаграждается!»

Хотелось бы сказать огромное спасибо Ольге Анатольевне за эту встречу и пожелать ей  здоровья и успехов в дальнейшем творчестве. Мы будем ждать новых стихов!

Ирина Осипова, студентка II курса

Другие новости
Все новости
Студенты МосГУ вновь присоединились к акции «Дети России — детям Донбасса»
12.05.2026  

Студенты МосГУ вновь присоединились к акции «Дети России — детям Донбасса»

Наши студенты участвуют в акции «Дети России — детям Донбасса» с 2015 года и уже на протяжении 11 лет встречают детей из Донецкой и Луганской народных республик в подмосковном оздоровительном комплексе «Снегири» Управления делами Президента Российской Федерации.

В МосГУ прошло торжественное мероприятие в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2026  

В МосГУ прошло торжественное мероприятие в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

7 мая 2026 года более двухсот студентов, сотрудников и преподавателей, почетных гостей прошли шествием Бессмертного полка МосГУ по территории Университета. В руках участников были портреты их отцов, дедов и прадедов, участвовавших в великой войне, победивших в ней и завоевавших для нас право на жизнь и свободу. Участники несли портреты и тех, кто сражался на полях войны, а затем многие годы работал здесь, в нашем вузе, тех, чьи имена теперь навечно высечены на гранитной плите Мемориала в честь Победы СССР в Великой Отечественной войне.

В МосГУ прошел праздничный концерт, посвященный 81-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
08.05.2026  

В МосГУ прошел праздничный концерт, посвященный 81-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В преддверии Великого праздника — 81-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне — в Московском гуманитарном университете состоялся традиционный праздничный концерт «Поклонимся великим тем годам», в котором прозвучали песни военных и послевоенных лет.