Две медали Министерства образования и науки РФ студентам МосГУ

6 июля 2010
Две медали Министерства образования и науки РФ «За лучшую научную студенческую работу» вручены студентам Московского гуманитарного университета по итогам главного студенческого научного Конкурса Российской Федерации.

Приказом Рособразования «О награждении лауреатов конкурса 2009 года» от 27.05.10 №470 подведены итоги Открытого конкурса 2009 года на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в высших учебных заведениях Российской Федерации.

Конкурс, организатором которого выступает Федеральное агентство образования Российской Федерации (Рособразование), проводится в целях создания организационных и экономических условий для раскрытия творческих способностей и воспитания студенческой молодежи, сохранения и восполнения на этой основе интеллектуального потенциала России, стимулирования высших учебных заведений в организации научно-исследовательской работы студентов, дальнейшего развития интеграции науки и образования.

Общее руководство конкурсом Федеральное агентство образования возлагает на Центральную конкурсную комиссию, которая располагается на базе головной организации конкурса – ГОУ ВПО «Московский инженерно-физический институт (государственный университет)». Конкурс проводится по 58 научным разделам (отраслям науки). Организацию каждого из них обеспечивает конкретный базовый вуз из числа государственных. Общее количество базовых вузов Конкурса – 53.

На Открытый конкурс Минобразования и науки РФ в 2009 году были представлены 18 лучших научных работ студентов МосГУ – победителей Конкурса на лучшую научную работу студентов МосГУ в 2009 календарном году. В декабре 2009 года эти работы были представлены Управлением научной работы в 7 базовых вузов Всероссийского конкурса, расположенных в Москве (3), Санкт-Петербурге (2), Казани и Екатеринбурге.

По итогам Конкурса 2009 года две научные работы студентов МосГУ завоевали 2 медали Министерства образования и науки РФ «За лучшую научную студенческую работу». Победителями Всероссийского конкурса признаны Дарья Букатова (Раздел 41. «Социологические науки, культурология»; ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет») и Ольга Лытаева (Раздел 46. «Психологические науки»; ГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова», психологический факультет).
Дипломами Министерства образования и науки РФ отмечены и научные руководители студентов-победителей – кандидат исторических наук, доцент Л. И. Колесниченко и доктор психологических наук, профессор Г. Г. Филиппова.

Помимо этого в номинации «Психологические науки» работа Евгении Лопатиной (научный руководитель – кандидат психологических наук, профессор Ф. Е. Иванов) поощрена дипломом участника.

Количество медалей и дипломов участника по каждой номинации строго ограничено. Так, для номинации «Психологические науки» Министерство образования и науки РФ выделяет 6 медалей и 12 дипломов участника. Всего же на данный раздел Конкурса в 2009 году было представлено 498 научных работ студентов. Таким образом «конкурс на медаль» составил – 83 человека (конкурсанта) на место (медаль). Для номинации «Социологические науки, культурология» Министерство образования и науки РФ выделяет 8 медалей и 16 дипломов участника. Здесь конкурс составил более 100 претендентов на одну медаль, что в свою очередь, подчеркивает значимость выигранной награды.

Стоит отметить, что среди вузов-победителей Московский гуманитарный университет практически в единственном числе представляет негосударственный сектор высшего профессионального образования.

Руководство Университета поздравляет всех наших студентов – победителей главного студенческого научного конкурса Российской Федерации – с этой значимой победой, а также желает, не останавливаясь на достигнутом, продолжать и развивать победные научные традиции студентов Московского гуманитарного университета!