Новости Московского Гуманитарного Университета

Итоги Всероссийской научной конференции «Кристофер Марло и его творчество в русской и мировой культуре: междисциплинарный взгляд»

29 июня 2018  

22–23 июня 2018 г. в Москве проходила Всероссийская научная конференция «Кристофер Марло и его творчество в русской и мировой культуре: междисциплинарный взгляд».

В 2018 г. исполнилось 425 лет со дня смерти одного из самых ярких драматургов английского Возрождения, ровесника, соперника, и, как считают некоторые современные ученые, — соавтора Шекспира в работе над «Генрихом VI»Кристофера Марло. Его творчество давно заняло особое место не только в английской, но и в других культурах мира, включая русскую, где интерес к личности и трудам английского драматурга возник почти 200 лет назад. Тем не менее, отдельных конференций, посвященных ему, в России пока еще не проводили.

Организаторами конференции выступили Шекспировский центр Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета, Шекспировская комиссия и Комиссия по изучению творчества Гёте и культуры его времени при Научном совете «История мировой культуры» Российской академии наук, ГБУК г. Москвы «Музейное объединение “Музей Москвы”» (филиал «Старый Английский двор»), Государственный институт искусствознания, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Международная академия наук (IAS).

Конференция носила междисциплинарный характер. В её работе приняли участие 33 учёных, аспирантов и студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Сургута, Пензы и Уфы: литературоведы, культурологи, историки, социологи, политологи, искусствоведы, антропологи, специалисты в области информационных технологий, других научных направлений.

Московский гуманитарный университет на конференции представляли сразу пять исследователей: кандидат философских наук начальник научно-исследовательского отдела цифровых технологий Института фундаментальных и прикладных исследований Б. Н. Гайдин, доктор философии (PhD), кандидат филологических наук директор Шекспировского центра ИФПИ Н. В. Захаров, доктор культурологии, кандидат филологических наук профессор кафедры философии, культурологии и политологии И. И. Лисович, доктор философских наук, профессор директор Центра социального проектирования и тезаурусных концепций В. А. Луков и доктор филологических наук профессор кафедры журналистики факультета рекламы, журналистики и дизайна Г. В. Якушева.


Программа конференциискачать *.pdf

Кристофер Марло и его творчество в русской и мировой культуре: междисциплинарный взгляд : Сб. аннотаций докладов / ред.-сост. Н. В. Захаров, В. С. Макаров, Б. Н. Гайдин. — М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2018. — 28 с. ISBN 978-5-907017-54-2 скачать *.pdf

Конференция была проведена в рамках проекта Российского фонда фундаментальных исследований (№ 18-012-00679).

Другие новости
Все новости
Студентам МосГУ рассказали о возможностях развития карьеры в Правительстве Москвы
04.03.2026  

Студентам МосГУ рассказали о возможностях развития карьеры в Правительстве Москвы

В Московском гуманитарном университете продолжается реализация проекта «Твоя карьера начинается в МосГУ»: 4 марта 2026 г. состоялась презентация возможностей карьерного развития в Правительстве Москвы.

МосГУ присоединяется к Всероссийской акции «Tolles Diktat – 2026»
04.03.2026  

МосГУ присоединяется к Всероссийской акции «Tolles Diktat – 2026»

Обучающиеся направления подготовки «Международные отношения» под руководством заведующего кафедрой филологических дисциплин Л.Е. Леонтьевой присоединились к Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat – 2026».

Проект «Твоя карьера начинается в МосГУ» продолжается!
04.03.2026  

Проект «Твоя карьера начинается в МосГУ» продолжается!

Весна в Университете началась с интересной встречи в рамках проекта «Твоя карьера начинается в МосГУ»: Ольга Долгова, карьерный консультант, ведущий эксперт группы карьерного развития Департамента по работе с соискателями рекрутингового агентства SuperJob провела мастер-класс для студентов.