Новости Московского Гуманитарного Университета

Клуб инноваторов с Индаром Джендубаевым завершился праздничным концертом

24 ноября 2017  
В актовом зале Московского гуманитарного университета 23 октября состоялось очередное заседание Клуба инноваторов, после которого прошёл праздничный концерт в честь Международного дня студентов. Предлагаем вашему вниманию отчёт, подготовленный Студенческим пресс-центром МосГУ.


Клуб инноваторов – новая дискуссионная площадка МосГУ, предоставляющая нашим студентам, аспирантам, преподавателям возможность в формате живого общения с успешными предпринимателями-инноваторами получить представление о том, какие вызовы стоят перед выпускниками вузов в современном мире, как достичь успеха в карьере, какие ценности формируют успешного профессионала.

На этот раз в Клубе инноваторов МосГУ выступил российский режиссер-постановщик, сценарист кинокомпании Тимура Бекмамбетова Bazelevs, выпускник нашего вуза Индар Джендубаев!

Наш герой попал в индустрию кино, получив в нашем университете диплом психолога и колоссальный опыт выступлений на сцене – от студенческого КВН до победы в фестивале студенческого творчества «Фестос». Его путь в кино получился тернистым – от администратора и координатора на съёмочной площадке отечественных сериалов, до продюсера пост продакшена, режиссёра и сценариста в крупнейшей российской кинокомпании Bazelevs, основанной известным режиссёром и продюсером Тимуром Бекмамбетовым.

В 2015 году Индар Джендубаев снял свой первый фильм «Он - дракон». «Когда мне Тимур Бекмамбетов сказал, что я должен снять фильм про любовь, я подумал: «Что? Про любовь? Надеюсь, он шутит?», – рассказал Индар студентам, – «Но оказалось, что Тимур не шутил. Дело в том, что я не люблю любовные фильмы. Когда на экране начинается мыльная опера, я переключаю канал. Но, благодаря фильму «Он – дракон», я решился познакомить свою девушку с родными и жениться. Вот вам и мыльная опера».

Во время Клуба инноваторов Джендубаев дал студентам множество ценных советов: «Наш университет – это удивительное пространство. Именно оно сделало меня тем, кто я есть сейчас. Все мы должны выхватывать у жизни возможности. Судьба предлагает вариант, а вы должны его не упустить. Будьте героями своей жизни, не будьте второстепенными персонажами», – сорвал овации Индар, подчеркивая важность деятельности каждого конкретного человека на пути к успеху.

Свои слова Джендубаев подтвердил при помощи презентации, составленной по книге «Тысячеликий герой» знаменитого американского учёного Джозефа Кэмпбелла, в которой рассказывается о сложном жизненном пути любого человека, кто решил написать «свою историю», а не идти за другими. Всего пунктов десять:
1. Обычная жизнь. Нужда.
2. Зов. Отказ. Намерение.
3. Преодоление порога.
4. Союзники и враги.
5. Точка смерти.
6. Подарок силы.
7. Последнее испытание.
8. Мастерство.
9. Возвращение.
10. История пути.

После яркого выступления Индар ответил на вопросы ребят из Студенческого пресс-центра, которые в полном составе посетили Клуб инноваторов.

- Расскажите, пожалуйста, о своём детстве – мечтали ли вы снимать кино или заниматься чем-то другим?
- Детство было суровое. Я рос на Кавказе и там определиться со своим будущим было тяжело. Отец ожидал, что я буду сбивать яблоки с головы своей сестры с «вертушки». Но все было не так. Когда началась чеченская война и по улице шли танки, отец сказал мне, что я с этого момента должен быть в три раза лучше, чем сейчас. Сначала я этого не понял, но потом оказалось, что он был прав. И я вырос тем, кем являюсь сейчас.

- Был ли у вас любимый преподаватель в Московском гуманитарном университете? И были ли неординарные преподаватели?
- Все преподаватели были хорошими. Конечно, на первом курсе не хватало запала, но потом мы поняли, что все знания пригодятся в будущем, а потом начался второй курс и понеслось… Конечно были неординарные преподаватели. Один, например, когда вызывал меня к доске или отвечать на вопрос говорил: «Джендубаев Индар, Российская Федерация». Было много преподавателей со своими приколами и это было здорово.

- Кто больше всего повлиял на ваше становление, как личности?
- Несомненно, повлияли мои родители и моя сестра, девушка, бросившая меня, друг, набивший мне морду... Всё это и многие другие факторы в дальнейшем влияли на формирование, закалку моего характера. Проблема в том, что мы не прислушиваемся к подсказкам судьбы, которая преподносит нужное, а лишнее забирает. Она даёт нам уроки, но мы отказываемся брать или попросту не замечаем их. Будьте внимательны, ведь через случайности с нами разговаривает Бог.

Но и после этого журналисты МосГУ не отпустили Индара Джендубаева и взяли у него интервью за кулисами актового зала.
- Скажите, пожалуйста, что вы ощущаете, придя в университет не как студент, а как знаменитость?
- Ностальгию. Я знаю это место. Я всё помню. Лифты, к примеру, поменялись. Они стали лучше, но это ужасно, потому что я помню старые моменты и трудно видеть, когда что-то меняется, хотя и меняется к лучшему. Также чувствую большую благодарность за то, что меня пригласили, ведь на территории университета я прожил пять лет в общежитии. Да, я был дома на выходных, на каникулах, но я возвращался в общагу и это был мой дом. Многие студенты после учёбы садились на автобусы и уезжали домой, а я оставался здесь. Я ходил по территории университета, как дома. В тапках, в халате и с кружкой чая или кофе в три часа ночи. Я так ходил. Прогуливался по 3 корпусу в таком виде. И это было нормально. И, я считаю, что те, кто живет в общежитии, могут полностью слиться с этим местом.

- Вы получили диплом психолога. Что делали сразу после окончания вуза, почему не стали работать по специальности?
- Я сразу понял, что буду заниматься тренингами, потому что в университете мы с Валерией Захаровой, к примеру, ставили постановку «Король лев». Я играл там Шрама. Мы использовали методологию психодрамы. Психодрама – это схема, когда человек хочет сыграть кого хочешь. Хочешь сыграть директора? Играй! И во время игры ты научишься чему-то новому. И по такой схеме мы и сделали спектакль «Король лев». Сразу стало понятно, что у меня есть способности вести людей за собой. Чем я и занялся в первое время после окончания университета. В целом, психология - это круто! Каждый раз, когда тебе продают какую-то психологическую информацию, надо сразу сесть и задуматься, как её применить в жизни, и, если ты, выходя на улицу тут же ее применяешь это здорово.

- Вопрос, который интересует многих студентов – как вы познакомились с Тимуром Бекмамбетовым?
- На самом деле, путь был очень длинный. Самое главное – попасть в то пространство и атмосферу, которое хочешь. Не задавайте себе вопроса: «Кем я хочу быть?» Задавайте себе такой вопрос: «С кем я хочу быть? С какими людьми мне нравится работать?» Попытайтесь двигаться в этом направлении. Я начал с сериалов на НТВ. Мы снимали в Люберцах, в промозглых подвалах. Так я попал среду кинематографа. И этого было достаточно. Хотя, еще когда я учился в университете и не задумывался о киноиндустрии, я отправлял раскадровки Тимуру Бекмамбетову по почте, но он меня не брал. Не бывает такого, чтобы тебя взяли сразу. Это случается крайне редко. Но, если ты попадешь в этот круговорот, то тебе станет легче добиться цели. И, работая в этой среде, я просто попал в компанию Тимура Бекмамбетова. Когда были первые съемки фильма «Ёлки», срочно нужна была раскадровка. Пока на съёмочной площадке все ругались, я в считанные минуты взял блокнот и нарисовал. Посмотрев мою работу, Тимур Бекмамбетов взял меня в команду.

- Что посоветуете нашим активным, креативным студентам?
- Не думать о себе слишком много, потому что, если вы думаете о себе слишком много, вы боитесь показать свои работы. Чаще всего все креативщики из-за невроза скатывается вниз. Поэтому не думайте о себе. Практикуйтесь. Выходите на сцену. Тренируйте себя. Будьте к себе безжалостны настолько, чтобы ваши критики даже рядом не стояли с вашей внутренней самокритикой.

В завершении вечера сразу после Клуба Инноваторов в актовом зале прошёл концерт в честь Международного дня студента. Одним из главных номеров праздника стало первое дефиле на сцене участниц проекта «Краса Университета».









Другие новости
Все новости
Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета
26.03.2024  

Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета

В Московском гуманитарном университете 20 марта 2024 года состоялось собрание студенческого актива, на котором выступил ректор университета профессор И. М. Ильинский.

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»
26.03.2024  

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»

Незабываемым и волнующим событием для всех участников стало масштабное патриотическое событие 18 марта 2024 года — митинг-концерт «10 лет в родной гавани».

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»
22.03.2024  

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»

Весенний день 21 марта 2024 года стал в Московском гуманитарном университете еще одной ступенькой на пути к 80-летнему юбилею — звучали песни, которые подарил нам выдающийся композитор, народный артист России, лауреат Государственной премии, лауреат премии Ленинского комсомола Евгений Павлович Крылатов.