Новости Московского Гуманитарного Университета

Студенты МосГУ выступили с докладами о литературе, архитектуре и искусстве Испании XVI-XVII вв.

1 декабря 2025  

28 ноября 2025 г. доцент кафедры филологических дисциплин МосГУ Л.Г. Ермольева провела в группе Мо 201_111 в рамках фестиваля «Язык и культура» круглый стол на тему «Испания в XVI-XIX вв. «Золотой век» испанской культуры и искусства». Тематические сообщения подготовили три студентки группы, выступившие с пояснениями на испанском языке и сопроводившие их соответствующими презентациями.

Первой рассказала о выдающихся представителях испанской литературы, драматургии, поэзии, изобразительного и музыкального искусства XVI-XVII вв. Завьялова Надежда. Из ее работы студенты узнали о жизни и творчестве выдающегося писателя Мигеля де Сервантеса, автора бессмертного произведения «Дон Кихот Ламанчский», гениального драматурга Лопе де Вега, чьи произведения с неизменным успехом ставят на сценах многих театров мира: «Дурочка», «Собака на сене» и многие другие, познакомились с полотнами гениального художника Эль Греко «Святое семейство», «Пьета», «Портрет старика».

Затем выступила Касаева Елизавета, подготовившая интересное сообщение об особенностях архитектурных памятников и сооружений, возведенных испанским зодчими. Первым упоминается созданный по распоряжению короля Филипа II величественный Эль Эскориаль, строившийся более 20 лет и изначально задуманный в качестве усыпальницы испанских монархов, многие из которых (за исключением двух) похоронены под его сводами. Этот монументальный архитектурный комплекс включает не только королевский пантеон, но и церковь, монастырь, дворец и богатейшее собрание книг и предметов искусства. Далее Елизавета рассказала об Альгамбре — своеобразном дворце-крепости, построенном к востоку от города Гранада, Андалусия. Этот музей мавританской архитектуры под открытым небом широко известен, благодаря изысканной резьбе по камню и цветным изразцам, щедро украшающим его многочисленные залы и террасы. Достаточно внимания было уделено и Королевскому Алькасару, находящемуся в Севилье, изначально построенному в качестве мавританской крепости, затем неоднократно разрушенному и вновь отстроенному во времена правления короля Педро I Кастильского. Ввиду того, что Алькасар являлся сооружением арабских зодчих, Педро I отдал приказ доставить для его восстановления мавританских мастеров из Гранады и Толедо.

Завершающим было выступление Беловой Виолетты, рассказавшей о жизни, творчестве, роли и значении одного из величайших художников не только Испании, но и Европы, и мира Диего де Сильва и Веласкесе, появившемся на свет в Севилье, в последний год XVI века. Диего Веласкес начал учиться живописи в 12 лет, постигая азы изобразительного искусства в мастерской Франсиско Пачеко. Благодаря своему исключительному таланту в 1623 году получил звание придворного художника. Одним из самых знаменитых полотен Веласкеса является картина «Лас Менинас», где изображена юная инфанта Маргарита в окружении придворных дам. Творчество Диего Веласкеса оказало большое влияние на таких мастеров живописи как Франсиско Гойя и Пабло Пикассо. Большинство полотен этого великого мастера кисти хранится в Мадриде, в Национальном музее «Эль Прадо».

Мероприятие, организованное доцентом кафедры филологических дисциплин Л.Г. Ермольевой, успешно познакомило студентов с многогранным культурным наследием Испании XVI-XIX веков. Представленные тематические доклады раскрыли выдающиеся достижения испанской литературы, архитектуры и искусства «Золотого века». Такой формат учебной работы способствовал углубленному пониманию историко-культурного контекста и расширил знания студентов о важнейших страницах испанской культуры!

Другие новости
Все новости
Итоги второго дня Фестиваля студенческой науки в Московском гуманитарном университете
28.10.2026  

Итоги второго дня Фестиваля студенческой науки в Московском гуманитарном университете

27 октября 2026 г. прошел второй день работы Фестиваля студенческой науки. День был посвящен презентации Научного студенческого общества МосГУ и кафедральных научных объединений, а также тех мероприятий, которые включены в программу Фестиваля.

Студенты Колледжа МосГУ на лекции «Противодействие коррупции»: формирование правовой грамотности студентов
28.10.2026  

Студенты Колледжа МосГУ на лекции «Противодействие коррупции»: формирование правовой грамотности студентов

27 октября 2026 г. в колледже прошла лекция на тему «Противодействие коррупции», направленная на повышение осведомленности обучающихся о правовых механизмах борьбы с коррупционными проявлениями и формирование навыков ответственного поведения в профессиональной среде.

Сегодня — учащиеся колледжа, завтра — студенты МосГУ: встречи для студентов на кафедре теории рекламы и массовых коммуникаций
28.10.2026  

Сегодня — учащиеся колледжа, завтра — студенты МосГУ: встречи для студентов на кафедре теории рекламы и массовых коммуникаций

Октябрьские встречи кафедры теории рекламы и массовых коммуникаций с учащимися колледжа по направлению подготовки «Реклама» с университетской образовательной программой «Реклама и связи с общественностью» — это продолжение многолетнего сотрудничества в области профессиональной подготовки в сфере рекламы.