Новости Московского Гуманитарного Университета

Прошел ежегодный поэтический конкурс «Уж небо осенью дышало…»

6 октября 2025  

Что такое стихотворение? Стихотворение — это не просто текст и строки в рифму; это то, что идёт напрямую из человеческой души и является творческим отражением внутреннего мира автора, его чувств и настроений.

МосГУ — это место, где можно творить, создавать и пробовать, добиваясь своих целей.

30 сентября 2025 года, по традиции, в стенах вуза состоялся ежегодный поэтический конкурс «Уж небо осенью дышало». Его проводит моя любимая кафедра журналистики. Я бы сказал так: «Это общая, традиционная, семейная встреча», потому что журналисты — это одна большая семья. Как говорит профессор, заместитель заведующего кафедрой журналистики Ольга Евгеньевна Коханая: «Ни один журналист никогда не оставит другого в беде; мы всегда были и будем одной большой семьёй!» Эти слова я помню с первого курса и не забуду.

Мероприятие действительно получилось очень семейным; организация была в надёжных руках заведующего кафедрой журналистики Юрия Алексеевича Головина, секретаря Союза писателей России Александра Александровича Боброва, заместителя заведующего кафедрой журналистики, профессионального режиссёра Ольги Евгеньевны Коханой, и преподавателя русского языка и литературы Людмилы Михайловны Муратовой.

В зале царило лёгкое волнение в предвкушении литературных строк студентов всех курсов кафедры журналистики. Конкурс стартовал со стихотворения собственного сочинения Дины Шайховой под названием «За тягостью облегченья». Прозвучала и песня в исполнении Екатерины Чумаковой, студентки третьего курса; зал был в восторге. Четвёртый курс тоже держал творческий удар: мастерски прочитал стихотворение Александр Кондрашов. Звучали как авторские стихотворения, так и поэтические строки известных поэтов; каждый исполнитель стремился передать что‑то важное и личное.

Были представлены душевные, тяжёлые, но актуальные стихотворения, посвящённые родителям и отцам, которые сегодня защищают Родину, а также тем, кто пал смертью храбрых. Строки лились по залу; от каждого произнесённого слова у слушателей пробегала дрожь. Второй курс проявил особую активность: выступило девять исполнителей, из них четверо — с авторскими стихами. Звучали самые разнообразные произведения. Валентин Прокубовский выделился не только выразительным авторским прочтением, но и оригинальным актёрским воплощением своего стихотворения «Привет» на сцене. Из уст первокурсницы Виктории Исаевой прозвучало стихотворение Афанасия Фета, создавшее яркое и бодрое настроение.

Зал взрывался аплодисментами и одобрением присутствующих. Первый курс проявил смелость и талант: в частности выступила студентка кафедры эстрады Анастасия Селина с собственным стихотворением и стихотворением Марины Цветаевой. Трудно было сосчитать объём прочитанных произведений: звучанию любовных строк не было предела; кого‑то охватывала радость, у кого‑то наворачивались слёзы. Каждый зритель находил в этом тёплом, знакомом всем конкурсе что‑то своё.

Мероприятие завершил Юрий Алексеевич Головин (обладатель премии Союза журналистов СССР «Золотое перо»), прочитав строки Пушкина; творчество которого остаётся живым и актуальным во все времена. Итоги конкурса вскоре подведёт компетентное жюри. Это далеко не конец студенческого творчества: всё продолжится в стенах Центрального Дома литераторов в октябре, где состоится творческий вечер, посвящённый Царскосельскому лицею в год 225‑й годовщины со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.


Даниил Голдаев, студент 3 курса кафедры журналистики


Другие новости
Все новости
На кафедре журналистики Московского гуманитарного университета прошла защита преддипломной практики выпускников
04.06.2026  

На кафедре журналистики Московского гуманитарного университета прошла защита преддипломной практики выпускников

28 мая 2026 г. на кафедре журналистики МосГУ прошла защита преддипломной практики. Руководству кафедры и руководителям практики Ю.А. Головину и О.Е. Коханой свои результаты представили выпускники: студенты 4‑го курса очного отделения и 5‑го курса заочного отделения.

«Мелодии, которые лечат»: студенты МосГУ выступили с концертом в реабилитационном центре «Горки-2»
03.06.2026  

«Мелодии, которые лечат»: студенты МосГУ выступили с концертом в реабилитационном центре «Горки-2»

30 мая 2026 г. состоялся благотворительный концерт «Мелодии, которые лечат», ставший настоящим праздником души для раненых бойцов специальной военной операции!

В МосГУ подвели итоги работы научного студенческого общества
29.05.2026  

В МосГУ подвели итоги работы научного студенческого общества

28 мая 2026 г. в Московском гуманитарном университете прошло отчетное собрание Научного студенческого общества. Мероприятие было посвящено результатам деятельности студенческих научных объединений за прошедший учебный год и определению задач на следующий период.