Новости Московского Гуманитарного Университета

Первокурсники-журналисты МосГУ посетили экскурсию в усадьбе Быково

21 апреля 2025  

История поселка Быково уходит далеко корнями в строительство железной дороги. В 1860 году английские инженеры задействовали левостороннее движение на железнодорожных путях, следовавших от Москвы до Рязани. По сей день на Казанском направлении ездят поезда, проезжая станцию Быково.

Никто не предполагал, что студенты 1 курса кафедры журналистики Московского гуманитарного университета вспомнят об исторических личностях и побывают на экскурсии по усадьбе в Быково.

7 апреля в честь Дня Благовещения прошла экскурсия по усадьбе Быково. Первокурсники не только узнали об истории городского поселка и его окрестностях, но и задали интересные вопросы экскурсоводу Дарье Валерьевне. Перед самой экскурсией студенты посетили Владимирский храм, ранее принадлежащий Михаилу Измайлову — российскому сенатору времен правления Екатерины II.

Усадьба Быково покорила первокурсников своим прошлым. Ныне стоящий напротив фонтана Дворец Воронцова-Дашкова был возведен в 1850-х годах под руководством архитектора Бернара де Симона, удостоенного за него почетного звания академика архитектуры Императорской Академии художеств. К сожалению, дворец, построенный Василием Баженовым, не сохранился до наших дней. Первокурсники прогулялись по парку и прошлись вдоль пруда с Ротондой.

— На мой взгляд, важно понимать, что большая история очень близка к нам, — говорит Дарья Валерьевна о важности популяризации истории Быково. — Исторические личности дышали с нами одним воздухом, ходили по тем же тропинкам парка, по которым мы прошлись. Мы осознаём потенциал нашей местности: он богатый. Сами будто приобретаем определённым образом духовное богатство.

Мы благодарим Дарью Валерьевну за экскурсию, которая скрасила нам студенческие будни!

Юрий Аксёнов и Егор Бандура, 1 курс кафедры журналистики

Другие новости
Все новости
История психологии объединяет ученых в стенах Московского гуманитарного университета: подведены итоги конференции
09.07.2026  

История психологии объединяет ученых в стенах Московского гуманитарного университета: подведены итоги конференции

В Московском гуманитарном университете завершила работу Всероссийская конференция «История отечественной и мировой психологической мысли: идеи, события, персоналии» с международным участием (VIII Московские встречи по истории психологии, Москва, 1-3 июля 2026 г.).

День выпускника — 2026 в МосГУ: встреча поколений и новые горизонты
07.07.2026  

День выпускника — 2026 в МосГУ: встреча поколений и новые горизонты

3 июля 2026 г. в Московском гуманитарном университете состоялось традиционное мероприятие — День выпускника — встреча, объединившая представителей разных поколений выпускников вуза.

Федеральный интернет-экзамен успешно сдан студентами Московского гуманитарного университета!
07.07.2026  

Федеральный интернет-экзамен успешно сдан студентами Московского гуманитарного университета!

25 июня 2026 г. завершился весенне-летний этап ФЭПО (Федеральный интернет-экзамен в сфере профессионального образования), который проводился Научно-исследовательским институтом мониторинга качества образования.