Студенты МосГУ приняли участие в патриотическом лагере столицы
С 4 по 9 июля лучшие студенты московских университетов приняли участие в патриотическом лагере «Молодёжь Москвы. Столица. Лето».
В рамках Года защитника Отечества и подготовки к празднованию 80-й годовщины Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Университете проходят кинопоказы фильмов о военных событиях, которые основаны на реальных фактах военного времени и рассказывают о реальных участниках войны.
Фильм «28 панфиловцев» как раз такой – он повествует о легендарном подвиге советских бойцов во время обороны Москвы в 1941 году.
Осенью 1941-го года немецкие части, стоявшие возле Волоколамска, отделяло от Москвы всегодва часа по шоссе. Однако, на этом шоссе стояла 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала И. В. Панфилова. Иван Панфилов обладал настолько высоким авторитетом среди личного состава, что бойцы дивизии сами называли себя панфиловцами, а дивизию — панфиловской.
Пересказать фильм словами не удастся – его нужно смотреть, чувствовать остроту момента и героизм защитников, вставших на последнем рубеже! Но почувствовать нерв фильма можно прочитав диалоги и монологи героев:
❝ — Так что вгрызаемся в землю и стоим как вкопанные! Ясно?
— Так точно, товарищ комбат, вы не сомневайтесь — насмерть стоять будем.
— Так... Мне насмерть не надо, мне надо намертво. Слышите разницу? Чтобы намертво стоять — живыми надо быть. Вот такое противоречие.❞
❝— Они сейчас знаешь, как думают? Что всё рассчитали... Нашли у русских слабое место и сейчас между наших частей — раз, к шоссе и проскочут. А я думаю — очень хорошо, пусть попробуют, да? Заодно покажем им, если они ещё не знают, кто такие русские и что такое у нас слабое место. Точно?
— Покажем... Вообще-то, я казах.
— А казах что, не русский? Что ты мне голову морочишь? Мы же сейчас за Россию дерёмся, или за что?
— Да шучу я...
— Шучу... За Казахстан будем драться — всем покажем, кто такие казахи. Уж не сомневайся.❞
❝ Но враг не пройдёт, потому что здесь будем стоять мы! Братья, история знает немало доблестных воинов, но никто из них не был удостоен такой великой судьбы. Сегодня за нами не только Москва, не только вся наша необъятная Родина. Сегодня, затаив дыхание, на нас смотрит весь мир, потому что здесь, на этих рубежах, мы встаём на его защиту. Будем достойны этой чести!❞
Фильм закончился, но сразу уйти не захотел никто – сильные эмоции после просмотра фильма требовали выхода, обсуждения.
Встречи в кинолектории «Фильмы Победы» будут продолжатся! Следите за объявлениями!
С 4 по 9 июля лучшие студенты московских университетов приняли участие в патриотическом лагере «Молодёжь Москвы. Столица. Лето».
9 июня 2025 года ректор МосГУ Наталья Игоревна Ильинская вместе со студентами в сопровождении заместителя руководителя ГБУ «МАЦ» Дмитрия Миронова посетили Центр управления Комплекса городского хозяйства Москвы.
4 июля в Московском гуманитарном университете впервые собрались выпускники Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ, Института молодежи, Московской гуманитарно-социальной академии и Московского гуманитарного университета разных лет – с 1975 по 2020 год.